Архив. Cтатьи

Статьи / Апрель 2016
29 апреля 2016

Как провести эксперимент над своей жизнью и не облажаться

Допустим, вы бьетесь над каким-то сложным вопросом или проблемой. И, кажется, вы догадываетесь, в чем дело, но вас мучают сомнения: «А вдруг я ошибаюсь? А вдруг у меня не получится?» В таких случаях ученые проводят эксперименты. «Футурист» расскажет, как правильно ставить эксперименты над своей жизнью с точки зрения науки.
29 апреля 2016

Когда на Марсе зацветут яблони

Тема Марса быстро стала одной из наиболее актуальных в 21 веке – по всему миру ведущие космические компании говорят о своем стремлении попасть на Красную планету в ближайшие 10-30 лет. Однако по мнению журналиста Стивена Петранека (Stephen Petranek), уже через 20 лет ваши дети будут так или иначе жить на Марсе. Тысячи людей в ближайшее время смогут путешествовать на Марс, считает автор киниги «Как мы будем жить на Марсе» и объясняет, какие из уже существующих технологий нам помогут.
28 апреля 2016

Что нужно знать о Марке Цукерберге

Все пользуются Faсebook, но не все знают Марка Цукерберга. «Футурист» собрал все, что следует знать о создателе крупнейшей социальной сети.
28 апреля 2016

На пути к бессмертию: ученые смогут переселять душу

Эволюция и смерть тесно связаны: физически мы адаптировались к смерти, наши гены сохраняются достаточно долго, чтобы перейти к следующему поколению. Но вот что происходит с человеческой душой? Пока это, в основном, вопрос верований и убеждений. Но, возможно, уже в этом столетии наука сможет сделать ее бессмертной.
27 апреля 2016

Тест: сказал ученый или поп-звезда?

Великие и не очень великие музыканты часто говорят о вечном и важном, и порой их цитаты сложно отличить от цитат известных ученых и мыслителей. Об этом и тест «Футуриста».
27 апреля 2016

«НаучРок» против научпопа: как совместить науку и искусство

«Наука звучит», — утверждают организаторы «НаучРока» — нового формата научно-популярных лекций. «Футурист» послушал голос науки.
26 апреля 2016

Чернобыльская авария: как это было

26 апреля 1986 года в четвертом реакторе Чернобыльской АЭС произошел взрыв, которому было суждено стать крупнейшей техногенной катастрофой XX века. В 30-летие со дня Чернобыльской аварии «Футурист» рассказывает о том, что происходило в первые часы после взрыва.
26 апреля 2016

Двигатель без топлива: ученые опровергают законы физики

EmDrive – это гипотетическая двигательная установка для космических аппаратов, принцип действия которой противоречит фундаментальным законам физики. Однако ученый из Великобритании попытался объяснить её действие. «Футурист» разбирался, каковы шансы получить двигатель, не требующий топлива.
25 апреля 2016

Наука в чате: зачем нужны мессенджеры

Приложения-мессенджеры набирают сумасшедшую популярность, обещая обогнать социальные сети, чьи новостные ленты захламлены ненужными новостями и рекламой. «Футурист» рассказал о самых популярных мессенджерах и собрал для вас самые интересные научно-популярные каналы, чаты и боты.
25 апреля 2016

Виктор Сонькин: «Наукой в древнем Риме занимались рабы, плебеи и иностранцы»

О забытых античных технологиях, императорах-популяризаторах науки, и о том, кто на самом деле стоит за всеми изобретениями древнего Рима рассказал «Футуристу» Виктор Сонькин, филолог-славист, кандидат филологических наук и лауреат премии «Просветитель» 2013 года за книгу «Здесь был Рим».
24 апреля 2016

Тест: правда или вымысел о древних людях

Человечество покоряет космос, исследует другие планеты и ищет внеземной разум, однако когда мы слышим словосочетание «древний человек», то нам представляется волосатый орк с дубиной, укутанный в шкуры. А ведь это не совсем так. Проверьте, насколько хорошо вы знаете эволюцию, которая привела нас к «человеку разумному».
23 апреля 2016

C какими катастрофами столкнется Земля в следующие 500 лет

Человечество официально стало важнейшим фактором экологических изменений на планете. Понять, что это довольно сомнительная заслуга, поможет прогноз вероятных природных изменений на будущие 500 лет – рассказ воображаемого человека из 2516 года, опубликованный Tech insider.
22 апреля 2016

Что нужно знать о Magic Leap

Недавно самый таинственный стартап Силиконовой долины Magic Leap приоткрыл завесу тайны над собственным детищем – технологией смешанной реальности. «Футурист» собрал все, что на данный момент известно об этом проекте.
22 апреля 2016

Не на жизнь, а на смерть! Топ-5 зрелищных боев «Битвы роботов»

Мы собрали самые запоминающиеся сражения российских роботов за последний год. Малейший просчет разработчиков может привести к поражению. Посмотрите, как происходит борьба за выживание в мире машин.
21 апреля 2016

Мысли вслух: когда машина начнет писать стихи

Является ли творчество уникальной человеческой чертой? А самосознание или интуиция? Где грань между человеком и машиной? «Футурист» попытался найти ответы на эти вопросы.
21 апреля 2016

Чем мозг технарей отличается от мозга гуманитариев

Ученые задались вопросом, каким образом некоторые люди, подобно Алану Тьюрингу, Альберту Эйнштейну и Стивену Хокингу, способны перейти от простой арифметики к пониманию наиболее сложных математических концепций на уровне мышления, который ставит в тупик большинство обычных людей. Нейробиологи попытались выяснить каким образом работает мозг математически одаренных людей – переносит ли он способность понятийного мышления на уровень выше, чем у среднестатистических людей.
20 апреля 2016

Планета Facebook 2026: как Марк Цукерберг хочет захватить мир

Ежегодная конференция Facebook F8 принесла много пищи для размышлений: многие из технологий, представленных там, могут существенно изменить нашу жизнь в течение ближайших 10 лет. «Футурист» рассказывает, чего нам ждать от империи Цукерберга.
18 апреля 2016

Домашний телепорт: все о шлемах виртуальной реальности

Физически перемещать молекулы своего тела в нужную точку пространства за одно мгновение мы пока не можем. Зато мы можем увидеть все, что мы захотим — достаточно надеть на голову большие странные очки и нажать на кнопку. «Футурист» собрал самые классные шлемы виртуальной реальности.
18 апреля 2016

8 скрытых особенностей автомобилей, о которых вы не знали

Иногда в процессе творчества дизайнеры автомобилей оставляют в машинах скрытые послания и сюрпризы, чтобы порадовать будущих владельцев. «Футурист» нашел такие «пасхалки» в известных автомобилях.
17 апреля 2016

Камера по цене BMW: уникальная новинка от Hasselblad

На свой юбилей шведская фирма Hasselblad выпустила уникальные по мощности и разрешению камеры стоимостью от $26 000 до $ 33 000. 100-мегапиксельная КМОП-матрица, новый дизайн механизма затвора, обеспечивающий выдержку синхронизации 1/2000 и другие новые функции помогут фирме завоевать покупателей, считает CEO компании.
17 апреля 2016

7 вещей, которые нельзя делать перед сном

Чтобы хорошенько выспаться, недостаточно просто рано лечь спать. Не менее важно правильно организовать свой вечер в целом, научиться избегать стрессов и ненужных нагрузок. Излишнее напряжение в конце дня может помешать восстановиться во время ночного сна. Чтобы помочь вам наладить режим, «Футурист» рассказывает о вещах, которые ни в коем случае не стоит делать перед сном.
15 апреля 2016

Без прошлого и будущего: история необычной памяти одной женщины

Философ Джон Локк говорил, что память – это именно то, что формирует идентичность человека. Однако, оказывается, есть люди, лишенные памяти в том смысле, в котором мы привыкли ее понимать. Речь идет не о случаях, когда мозг человека был травмирован, а о людях, которые никогда не обладали способностью мысленно возвращаться в свое прошлое. Сюзи МакКиннон – одна из них, хотя долгое время она жила обычной жизнью, не веря в исключительную особенность своего мозга.
14 апреля 2016

Биохакер собрался дожить до 180 лет, реально ли это?

Дэйв Эспри, основатель мультимиллионной компании Bulletproof Coffee, недавно заявил, что собирается жить до 180 лет и знает, как достичь столь почтенного возраста. «Футурист» разбирался, так ли это.
14 апреля 2016

Что ждет человека, попавшего в черную дыру

Любители научной фантастики склонны считать, что черные дыры служат порталами в другие миры – в отдаленные уголки нашей Вселенной или вовсе в чужие вселенные. Однако на самом деле все устроено гораздо сложнее, и путешествие в черную дыру за пределами мира научной фантастики, вероятно, обернется менее позитивными последствиями.
13 апреля 2016

Почему найти внеземную жизнь сейчас не удастся

Астрофизик Стивен Хокинг и российский бизнесмен Юрий Мильнер анонсировали фантастический проект по запуску спутника к звездной системе Альфа Центавра. Эта миссия требует огромных финансовых вложений и технологических мощностей. «Футурист» разбирался, насколько реально воплотить эту идею в жизнь и принесет ли она нам пользу.
13 апреля 2016

Машины создают машины: на 3D-принтере напечатали робота

Создать робота очень трудно и очень дорого. Это требует больших затрат, внушительного опыта в ряде дисциплин, а также готовности идти на определенные компромиссы по практическим соображениям. Но многие препятствия исчезли теперь, когда стало возможным напечатать робота на 3D-принтере, используя жидкие и твердые материалы одновременно.
12 апреля 2016

Подними голову: как в Москве праздновали День космонавтики

12 апреля Роскосмос провел флешмоб «Подними Голову!!», приуроченный к 55-летию первого в истории полета человека в космос. Акция проходит в городах, где жил и работал первый космонавт планеты. «Футурист» побывал на самом космическом празднике Москвы.
12 апреля 2016

«Я хочу знать, а не верить!»: разбираем фильм «Седьмая печать»

Историко-искусствоведческий разбор х/ф «Седьмая печать» (1957)
12 апреля 2016

7 парадоксов, которые взорвут ваш мозг

Порой наша интуиция нас подводит. Но бывает и так, что не срабатывает даже простая логика. «Футурист» представил 7 ситуаций-парадоксов, в которых вас подведет либо ваша логика, либо ваша интуиция.
11 апреля 2016

12 причин, почему вы бесите других людей

Вы можете быть очень милым человеком и нравиться окружающим. Но стоит вам сделать одну из этих вещей, и вся ваша репутация разрушится. Хотите заставить людей ненавидеть вас – попробуйте что-нибудь из этого списка.
10 апреля 2016

Фотогалерея: как делают презервативы

Пришла весна, пора любви: продажи Ansell, крупнейшего в мире производителя презервативов, повышаются вместе с температурой воздуха, будь то американские Lifestyles, индийские Kamasutra, французские Manix или бразильские Blowtex в Бразилии. Чтобы поспевать за спросом, каждый день выпускается 5 миллионов презервативов. «Футурист» показывает, как это происходит.
8 апреля 2016

Как это было: SpaceX успешно приводнил первую ступень

Американской космической компании SpaceX с пятого раза удалось посадить первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу. Пуск ракеты Falcon 9 состоялся 8 апреля в 23:43 мск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Через 2,5 минуты после старта первая ступень ракеты отделилась и осуществила управляемый спуск на посадочную платформу, плавающую в Атлантическом океане в 300 км от мыса Канаверал.
8 апреля 2016

Прогнозы будущего от директора по маркетингу «Яндекса»

Директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс» Андрей Себрант рассказывает о самой востребованной профессии будущего, о том, почему не стоит бояться «закрытого интернета» и о том, как технологии будут опережать наши желания. «Футурист» собрал самые интересные прогнозы.
8 апреля 2016

Красота требует жертв: почему люди рискуют ради селфи

Ни один поход на вечеринку или в музей не обходится теперь без селфи. Люди готовы фотографировать самих себя за рулем мчащегося автомобиля, с дикими животными, на крыше поезда или на трансформаторном столбе – страх при этом отступает. «Футурист» объясняет, почему мы так рискуем в попытках получить красивую картинку с собой в главной роли.
7 апреля 2016

Офшоры в истории: как торговцы во все времена прятали свои деньги

Скандал с Панамскими документами, скомпрометировавший правительственный аппарат многих стран, заставил обсуждать офшоры даже тех, кто не связан с политикой и экономикой. Но идея о регистрации бизнеса за границей в целях уклонения от налогов и законодательства далеко не нова. «Футурист» нашел исторические корни офшоров.
6 апреля 2016

Интимный вопрос: сколько длится идеальный секс

Многих мужчин и женщин, в том числе и тех, у кого все в порядке с интимной жизнью, интересует идеальная длительность секса. «Футурист» отвечает на этот волнительный вопрос.
6 апреля 2016

6 снимков редких животных, пойманных в фотоловушку

Камеры-ловушки, реагирующие на движения животных, помогают получить фотографии самых скрытных представителей фауны. «Футурист» представил подборку профессиональных и любительских снимков, сделанных на фотоловушки.
5 апреля 2016

На пальцах: если бы суть панамских документов объясняли ребенку

Недавно СМИ опубликовали конфиденциальную информацию из документов панамской юридической компании Mossack Fonseca. Эти документы раскрывают наличие скрытой собственности у крупных политиков разных стран. Пока чиновники оправдываются, а журналы забрасывают читателей новой информацией, пользователи сайта Reddit на пальцах объясняют ситуацию с панамскими оффшорами недоумевающим людям.
5 апреля 2016

Как улучшить память: 5 советов от ученых

Мы используем нашу память неэффективно: в самый неподходящий момент из головы может вылететь дата дня рождения лучшего друга или строчка любимого стихотворения. Между тем, наш мозг способен хранить даже больше информации, чем мы всегда предполагали. «Футурист» советует простые способы улучшения памяти.
4 апреля 2016

Существует ли центр Вселенной?

Многим из нас приходилось слышать от своих родных и друзей: «Прекрати вести себя так, как будто ты центр Вселенной!» «Футурист» объясняет, почему с точки зрения науки вы имеете право считать себя центром мира – хотя для закоренелых эгоистов это не должно быть оправданием.
4 апреля 2016

5 сценариев развития человечества по шкале Кардашёва

Советский радиоастроном Николай Кардашёв в 60-х годах прошлого века предположил, что цивилизации различаются по количеству энергии, которое они могут использовать для своих нужд. Этот метод измерения технологического развития цивилизации был предложен ученым в 1964 году и получил название шкала Кардашёва. Это гипотетическая шкала, но она позволяет оценить, как далеко мы можем продвинуться в своем развитии.
3 апреля 2016

Тест: чего вы боитесь?

«Футурист» изучил кучу нелепых и вполне оправданных страхов человека и предлагает пройти тест: угадайте, что скрывается за мудреным научным термином, означающим разные фобии.
1 апреля 2016

«Физики» пошутили, а мы собрали: 1 апреля на «Футуристе»

Умные люди постоянно погружены в размышления о судьбах Вселенной, шарахаются от случайных прохожих и теряются при виде женщин, а их шутки непонятны простым смертным. «Футурист» докажет, что это не так.
1 апреля 2016

Дохляки сильнее бодибилдеров? Почему качаться бесполезно

Накаченное тело, как правило, вызывает восхищение и уважение, а, может, и тихую зависть. Но мышцы мышцам рознь, и чем их больше, тем их качество хуже.