Архив. Cтатьи

Статьи / Февраль 2017
27 февраля 2017

Вернется ли мода на кнопочные телефоны? Мнения экспертов

Nokia возродила легендарную модель 3310 – станет ли это толчком к возвращению пользователей к кнопочным телефонам? «Футурист» разбирался в модных тенденциях
27 февраля 2017

«Оскар» и компания: 7 эпичных ляпов на церемониях награждения

Организаторы премии «Оскар» во время церемонии награждения перепутали конверты и ошибочно назвали «Ла-Ла Ленд» лучшим фильмом года. На самом деле награду завоевала картина «Лунный свет». Ведущие и организаторы спешно приносят извинения командам обоих фильмов и телезрителям. «Футурист» вспомнил еще семь случаев, когда и организаторы, и участники оказывались в неловкой ситуации.
27 февраля 2017

На службе. Как собаки помогают науке – от Павлова до генетики

Собака – не только друг человека, но и верный спутник научного прогресса. «Футурист» расскажет о собаках, которые изменили научный мир зачастую ценой собственной жизни.
26 февраля 2017

Тест к «Оскару»: угадайте фильм по кадру

Уже стали известны обладатели «Оскара»-2017. А «Футурист» предлагает узнать кино по кадру. Но не все их этих фильмов получили главную кинопремию мира.
25 февраля 2017

Рой противоречий: пчелы в борьбе за выживание

В последнее десятилетие в США происходит массовое исчезновение пчел, что получило название «синдром разрушения пчелиных колоний». Чем вызвана глобальная гибель пчел и каким корпорациям это было выгодно – разбирался «Футурист».
24 февраля 2017

Майор Гром: если бы Гай Ричи снимал советские мультфильмы

В интернете прошла премьера получасового фильма «Майор Гром» — первой экранизации российских комиксов. За первые сутки ролик посмотрели больше миллиона раз. В ближайшие годы нас ждет 7 полнометражных картин от той же студии. Уже сейчас «Футурист» может предсказать, будет ли эта попытка российского кино лучше предыдущих.
23 февраля 2017

Герои в повседневной жизни: феномен «крайнего альтруизма»

Ученые давно заинтересовались тем, что толкает людей оказывать помощь незнакомым людям, рискуя собой, является ли героизм особенностью лишь некоторых или все мы, по природе своей, альтруисты? Несмотря на то, что примеры альтруизма можно найти у разных организмов, человеческие мотивы намного сложнее и базируются как на биологических, так и на психологических факторах.
22 февраля 2017

Срочная пресс-конференция НАСА об открытии новых планет: хронология

Вечером 21 февраля НАСА заявила о созыве срочной пресс-конференции, на которой агентство предоставит данные о новом открытии. Пока сообщалось о планетах, вращающихся вокруг звезд, кроме Солнца, известных как экзопланеты. Мероприятие стартует в 21.00 мск и будет транслироваться в прямом эфире по НАСА ТВ. «Футурист» проводит текстовую онлайн-трансляцию этой конференции. Все желающие смогут задать вопросы в Twitter, используя хэштег #askNASA.
22 февраля 2017

Что на самом деле сообщит NASA на срочной пресс-конференции? Ответ эксперта

В ожидании срочной пресс-конференции, которую сегодня соберут сотрудники NASA, «Футурист» решил спрогнозировать, о каком открытии сообщит космическое агентство, и неожиданно получил исчерпывающий ответ.
21 февраля 2017

Алексей Полехин: «Чем больше мы будем оставлять о себе информации в цифровом виде, тем точнее можно подстраивать под нас необходимые траектории развития»

Руководитель онлайн-направлений университета «Нетология» Алексей Полехин дал свой прогноз о будущем высшего образования и о влиянии онлайн-курсов на жизнь современных студентов.
21 февраля 2017

Подкармливая золотую лихорадку: список открытых массивов данных для искусственного интеллекта

Сегодня, проще, чем когда-либо, каждый желающий может заняться разработкой искусственного интеллекта или систем, основанных на машинном обучении. Достаточно воспользоваться такими новейшими бесплатными инструментами, как TensorFlow, Torch или Spark. Вычислительные мощности облачных провайдеров, таких как AWS или Google Cloud, позволяют создавать компьютерные модели прямо с вашего планшета за чашечкой кофе во время обеда.
20 февраля 2017

Сергей Холкин: «Отказаться от философии, литературы, истории, физики – значит стать поверхностным человеком»

Большое количество бесплатных и платных онлайн-курсов от ведущих университетов мира, казалось бы, ставит под вопрос существование обычных высших учебных заведений и встречи с преподавателями в офлайне. Сергей Холкин, сооснователь Универсариума, открытой системы электронного образования, в разговоре с «Футуристом» рассказал о том, что произойдет с образованием в будущем.
19 февраля 2017

Успешный запуск грузовика Dragon на МКС: хронология

18 февраля 2017 года ракета-носитель Falcon 9 частной космической компании SpaceX должна была отправиться на МКС с мыса Канаверал. Неисправность второй ступени заставила прервать запуск в прямом эфире, когда до взлета оставалось всего каких-то 13 секунд. Запуск перенесли на следующий день, то есть на 19 февраля. Напомним, что цель полета Falcon 9 – доставить на МКС 2490 кг груза при помощи грузовика Dragon. Ранее, старт миссии SpaceX под названием CRS-10 был запланирован на ноябрь 2016 года. Однако расследование взрыва аналогичной ракеты 1 сентября 2016 года заставило отложить миссию. Сегодня мы будем наблюдать за второй попыткой исторического запуска.
19 февраля 2017

Тест дня: вы кит или нет?

19 февраля по всему миру отмечается день кита. Отпразднуйте вместе с «Футуристом», пройдя наш сумасшедший тест, который позволит вам узнать много интересного о жизни этих млекопитающих.
18 февраля 2017

Как контролировать сны. И еще 6 вопросов о самом загадочном явлении в жизни человека

Способность управлять мирами, разворачивающимися в наших снах, выходит за рамки научно-фантастического сюжета фильма «Начало». Эксперт сновидений из Гарвардского университета объяснил «Футуристу», как это работает.
17 февраля 2017

Музыка – каждому: технологичные музыкальные инструменты для людей с ограниченными возможностями

Современные технологии призваны помочь людям с ограниченными возможностями жить полноценной жизнью и, в том числе, реализовывать свои творческие порывы, сочинять музыку и играть ее. “Футурист” собрал самые значимые музыкально-технологические изобретения последних лет.
16 февраля 2017

Грозовой перевал. Что произойдет с чтением в будущем?

Книги вышли за пределы бумаги и электронных чернил и превращаются в нечто удивительное благодаря сериализации, новым разговорным форматам и мобильным приложениям.
16 февраля 2017

Джеймс Вудхайзен: «Главное не интернет вещей, а интернет мозгов»

Британский футуролог Джеймс Вудхайзен выступил на открытии дискуссионной площадки Industry People Ideas 4.0 в Москве. Ученый рассказал, есть ли будущее у интернета вещей (IoT) в России и как инновации смогут изменить промышленность и сельское хозяйство.
15 февраля 2017

История, давай, до свидания: нужно ли нам достоверное историческое кино

Более 40 российских кинематографистов подписали открытое письмо против цензуры, которой может подвергнуться картина Алексея Учителя «Матильда». Скандал разворачивался одновременно с премьерой фильма «Викинг», поддержанного властью и РПЦ, но раскритикованного за историческую недостоверность. «Футурист» разбирался, чем такая ситуация опасна для общества и формирования национальной идентичности.
15 февраля 2017

Умная еда. Как диета может вылечить клиническую депрессию

О влиянии различных социальных аспектов жизнедеятельности на развитие у людей такого серьезного психиатрического заболевания, как большое депрессивное расстройство (БДР) или клиническая депрессия, было известно давно. Ученые университета Дикина в Австралии провели первые эксперименты, научно доказывающие, какие продукты нужно употреблять в пищу, чтобы полностью вылечить депрессию.
14 февраля 2017

Научные «валентинки». Открытки, которые заставят задуматься

День святого Валентина – очень противоречивый праздник. Кто-то его любит и исправно из года в год поздравляет своих вторых половинок, кто-то считает этот день «неправославным» и томится в ожидании дня Петра и Февронии, а кто-то и вовсе ненавидит все, связанное с 14 февраля. Наши «валентинки» понравятся всем трем категориям населения.
14 февраля 2017

Астрономы против Планетограда: как ученые отстаивают Пулковскую обсерваторию

В День всех влюбленных 14 февраля пользователи соцсетей признаются в любви к Пулковской обсерватории. Флешмоб запустили сотрудники ГАО РАН и люди, неравнодушные к судьбе обсерватории, работе которой угрожает застройка защитной парковой зоны. Как астрономы борются за нормальные условия работы – в материале «Футуриста».
14 февраля 2017

Почти оксюморон. Как классическая литература подчиняется законам математики?

Математики решили проверить самые популярные книги мировой литературы на закономерности и выявили некоторые арифметические правила, влияющие на восприятие того или иного произведения. Как же это работает? Разбирался «Футурист».
13 февраля 2017

VERSUS дайджест: РАН vs гомеопатия & наука vs религия

Очередной еженедельный дайджест событий минувшей недели. Самый сок.
13 февраля 2017

Научные пляски: ученые выявили лучшие женские танцевальные движения

Ученые определили наиболее привлекательные женские танцевальные движения, создав компьютерную модель на основе танцев реальных участниц эксперимента. В результате они смогли предоставить примеры удачных и неудачных движений, с научной точки зрения. Это позволит приблизиться к пониманию того, почему наши предки тратили свое время на танцы вместо охоты и собирательства. «Футурист» выясняет, о чем говорят танцы.
11 февраля 2017

Взломанные сайты университетов, украденные счета и личная информация со смартфонов. Как развлекаются хакеры всего мира?

Киберпреступность уже давно перешла из разряда фантастики в вирусный бич: на днях Госдума РФ одобрила в первом чтении закон об ужесточении ответственности за подобные деяния. Наблюдать за современными атаками одновременно увлекательно и жутко; из-за них страдают как рядовые пользователи, так и гиганты в разных сферах – медицине, развлечениях, финансах, политике. По статистике, в 2016 году крупные компании потратили около 20 % прибыли на нейтрализацию и устранение последствий кибератак. “Футурист” составил список самых любопытных цифровых преступлений за последнее время.
10 февраля 2017

«Когда ученые перестают ходить на телевидение, их место занимают фрики». Зачем нужна наука на ТВ?

10 февраля в общем доступе появился фильм Александра Соколова, научного журналиста и главного редактора портала «Антропогенез.ру». В нем он показал съемки одной из популярных программ на телеканале РЕН-ТВ и то, как старался побороть ненаучные высказывания. Зачем ученым вообще ходить на подобные передачи? Этот вопрос мы задали нашего главному редактору Никите Сафонову, который недавно также выступил экспертом на ТВ.
10 февраля 2017

Киты в Новой Зеландии выбросились на берег. Почему? Мнение эксперта

10 февраля департамент охраны природы Новой Зеландии обнаружил более 400 китов, выброшенных на берег Южного острова. К утру пятницы 70% из них погибли. «Футурист» спросил о возможных причинах случившегося Константина Згуровского, старшего советника морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF).
9 февраля 2017

Шанхай: инновационный центр, готовый заменить Силиконовую долину

Шанхай является самым густонаселенным городом Китая и одним из крупнейших городов в мире. По мере своего развития, Шанхай быстро адаптировался под нужды населения, но при этом следовал новейшим мировым трендам и внедрял свои уникальные технологии. «Футурист» рассказывает о том, почему Шанхай можно смело называть городом будущего.
7 февраля 2017

Почему люди кусаются. Плюсы критического мышления. Лекарство от наркомании

Очередной еженедельный дайджест событий минувшей недели. Самый сок.
6 февраля 2017

РАН признала гомеопатию лженаукой. Что это значит? Мнение эксперта

Сегодня РАН официально объявила о том, что гомеопатия является лженаукой. Как это событие повлияет на жизни людей и на дальнейшую судьбу гомеопатических препаратов, специально для «Футуриста» рассказала Ася Казанцева, научный журналист и популяризатор науки.
6 февраля 2017

Ману Пракаш: «У каждого школьника будет микроскоп в кармане»

1 февраля открылся предзаказ на уникальный бумажный микроскоп, который умещается в кармане и стоит меньше доллара. Его название – Foldscope, а придумала его команда из Стэнфорда под руководством выходца из Индии Ману Пракаша. «Футурист» рассказывает, почему Пракаш гений и как ему удается совмещать строгость ученого, смекалку дизайнера и активную общественную позицию.
5 февраля 2017

Повторение изученного материала меняет состояние мозга, доказали ученые

Как часто вам приходилось слышать фразу «повторение – мать учения»? Исследователи Университета Брауна не только провели эксперимент, который наглядно продемонстрировал эффективность повторения навыка, но и просканировали мозг испытуемых, чтобы узнать, как этот процесс влияет на химические вещества в нем.
5 февраля 2017

Искусственный интеллект от Google сможет создавать себе подобных: надо ли бояться восстания машин? Мнения ведущих российских экспертов

В Google создают самовоспроизводящийся искусственный интеллект. Чем он будет отличаться от других нейросетей и сможет ли он заменить людей, разбирался «Футурист».
4 февраля 2017

Facebook 13 лет: формирование повестки дня, воровство технологий и новые горизонты. Мнение экспертов

Динозавру социальных сетей – Facebook – сегодня исполняется 13 лет. Чего он добился за эти годы и к чему, по мнению экспертов, стремится– в материале «Футуриста».
3 февраля 2017

«Теперь любая «звезда Ютуба» может ворваться куда угодно с криком «У МЕНЯ ДИГИДРОГЕНА МОНООКСИД», и ему отдадут все»

Аспирант известного химического института продолжает рассказывать нам о проблемах современных ученых. В третьем «Дне химика» он объясняет, почему вредны всевозможные проверки, описывает все то неожиданное, что можно найти на полках лаборатории, и осознает, как химики воздерживаются от того, чтобы взорвать все вокруг.
2 февраля 2017

Алексей Гилязов: «Реальной альтернативы спутниковой навигации нет и не будет»

Спутниковая навигация стала нашим незаменимым помощником в повседневной жизни: с ее помощью мы не только ориентируемся на незнакомой местности, но и получаем информацию о погоде, пробках и даже ценах на топливо. Алексей Гилязов, бренд-менеджер Garmin, рассказал «Футуристу» о будущем спутниковой навигации.
2 февраля 2017

Техномедитация: какие приложения и гаджеты помогут быстро справиться со стрессом

При помощи гаджетов теперь можно управлять даже своей медитацией. «Устройства биологической обратной связи» служат для того, чтобы снизить уровень стресса, улучшить сон и повысить творческий потенциал. «Футурист» разбирался в том, какие приложения стоит скачать уже сейчас.
1 февраля 2017

Привет, зомби! Зачем люди кусаются и опасно ли это? Мнение психолога

В московском метро случился конфликт между двумя женщинами. И он не был бы так любопытен, если бы после него одна из участниц ругани не покусала другую. С травмами кистей и расцарапанным лицом женщину пришлось госпитализировать. «Футурист» решил разобраться в том, как часто люди кусают друг друга, а также попросил прокомментировать эту ситуацию клинического психолога.
1 февраля 2017

Что нужно знать о хакатонах

Хакатоны обычно ассоциируются с тоннами пиццы и кучкой безумных программистов, которые несколько суток подряд строчат коды – но мало кто понимает, чем конкретно занимаются их участники. «Футурист» рассказывает все, что нужно знать о хакатонах.