Умная еда. Как диета может вылечить клиническую депрессию

О влиянии различных социальных аспектов жизнедеятельности на развитие у людей такого серьезного психиатрического заболевания, как большое депрессивное расстройство (БДР) или клиническая депрессия, было известно давно. Ученые университета Дикина в Австралии провели первые эксперименты, научно доказывающие, какие продукты нужно употреблять в пищу, чтобы полностью вылечить депрессию.

еда и депрессия

Причины депрессии

От клинической депрессии в мире страдает 121 миллион человек, еще около 350 миллионов людей борются с психиатрическими расстройствами. По самым неутешительным прогнозам, приблизительно 35 миллионов россиян будут испытывать симптомы клинической депрессии в какой-то период своей жизни, и около половины из них переживут рецидив. Более того, согласно статистике, около четверти всех попыток самоубийств в России совершается именно в состоянии невыявленной или неправильно диагностированной глубокой депрессии. Сложность в ее выявлении заключается в том, что БДР может вообще не сопровождаться плохим настроением, подавленностью и тоской (как при общераспространенном понимании депрессии). При этом серьезные расстройства могут проходить на физиологическом или ментальном уровне: нарушение аппетита, снижение веса, ухудшение памяти, возникновение навязчивых идей виновности и самоуничижения.

Поскольку причины такой депрессии могут быть совершенно различными, фармацевты предлагают огромный выбор антидепрессантов для ее лечения. Однако использование таких препаратов влечет за собой ряд проблем – привыкание, повышенные расходы и целый шлейф побочных эффектов, таких как эмоциональная нечувствительность и повышенный риск суицида. Несмотря на то, что антидепрессанты помогают справиться с самыми явными симптомами депрессии в краткосрочной перспективе, фармацевтическое лечение не избавляет от самого заболевания.

Методы борьбы с депрессией

Распространение депрессии во всем мире в последние пару десятилетий связывают с комплексом изменений в обществе – новые стили жизни, социальная разобщенность людей в эпоху усовершенствованных технологий, недостаток физических нагрузок, загрязнение окружающей среды и употребление в пищу глубоко переработанных продуктов, содержащих очень мало нутриентов – необходимых организму питательных веществ. Несмотря на существенность этих изменений и их влияние на организм человека, медики не спешат учитывать их в своих врачебных рекомендациях, а предпочитают обращаться к фармакотерапии.

В Университете Дикина в Австралии ученые провели первое в мире исследование лечения депрессии внесением изменений в пищевой рацион пациентов и пришли к однозначному выводу: депрессию можно преодолеть всего лишь с помощью правильной пищи.

«Ранее уже было известно, что существует зависимость между качеством диеты и рисками возникновения депрессии. Причем это связь наблюдалась в различных случаях – в разных странах, культурах и даже возрастных группах. Здоровое питание сокращает риск депрессии, а нездоровая пища, наоборот, способствует увеличению рисков ее возникновения», – сообщает директор Центра питания и аффектов Университета Дикина, профессор Феличе Джека.

Ход эксперимента

В целях исследования было проведено так называемое рандомизированное контролируемое испытание, когда участников эксперимента случайным образом делят на группы, испытывая на одной из них новое медицинское вмешательство, а в другой применяют стандартные методики или плацебо.

Специалисты университета изменяли пищевой рацион взрослых пациентов с клинической депрессией в течении трех месяцев и выяснили, что увеличение потребления овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, бобовых культур, рыбы, постного красного мяса, оливкового масла и орехов и вместе с тем сокращение употребления сладостей, рафинированных круп, жареной пищи, фаст-фуда, мясопродуктов и напитков с высоким содержанием сахара оказывают положительное влияние на настроение людей и выход их из депрессии.

Кроме пищи, депрессию вызывают воспалительные процессы в организме, а также ухудшение состояния микрофлоры и микрофауны организма – всех тех микроорганизмов, которые населяют наше тело, добавляет активист здорового образа жизни, журналист и художник Алекс Пиетровски. По его мнению, этот эксперимент еще раз подтвердил, что депрессию можно победить простой дисциплинированностью – контролируя различные аспекты образа жизни.

Оригинал статьи

Комментарии