Научные пляски: ученые выявили лучшие женские танцевальные движения

Ученые определили наиболее привлекательные женские танцевальные движения, создав компьютерную модель на основе танцев реальных участниц эксперимента. В результате они смогли предоставить примеры удачных и неудачных движений, с научной точки зрения. Это позволит приблизиться к пониманию того, почему наши предки тратили свое время на танцы вместо охоты и собирательства. «Футурист» выясняет, о чем говорят танцы.

Психологи Великобритании и Северной Ирландии попросили 39 студенток колледжа станцевать под барабанный бой из песни популярного британского певца Робби Уильямса. Все их действия записывались с помощью технологии захвата движения (Motion-capture), чтобы исследователи могли затем спроецировать их на цифровой «аватар».

Универсальность компьютерной модели гарантировала, что гетеросексуальные мужчины и женщины, которым предлагалось оценить каждый танец, не отвлекались на какие-либо личные характеристики участниц, а концентрировались только на движениях. Таким образом, ученым удалось создать своеобразную версию популярного шоу «Танцы со звездами» – только без драмы и на основе научной стандартизации.

Результаты эксперимента были опубликованы в четверг в журнале Scientific Reports группой исследователей Нортумбрийского университета, которые ранее уже выявили самые сексуальные танцевальные движения для мужчин. Стоит отметить, что в то время, как лучшие мужские танцевальные движения были сосредоточены в верхней части тела, лучшие женские танцевальные движения оказались сосредоточены вокруг ягодиц, бедер и рук.

На видео представлен пример хорошего женского танца, сконструированного на основе результатов исследования, в исполнении компьютерной модели.

Танцы это то, что свойственно всем людям, но ученые до сих пор не знают, почему. С точки зрения эволюции, никакие пляски никогда не могли помочь нам выжить. Напротив, на них тратились время и энергия, которые могли бы быть использованы для поиска пищи или для заботы о потомстве. Однако в различных культурах танцы, как правило, являлись частью брачных ритуалов, поэтому вполне вероятно, что это искусство развивалось как способ показать свои преимущества в качестве потенциального партнера. Группа ученых надеется, что, поняв основные критерии хорошего танца для обоих полов, им удастся узнать больше о его эволюционной функции в целом.

При оценке танца во время эксперимента, более высокие показатели получили выступления, которые включали больше покачиваний бедрами, а также асимметричные движения ногами. Также более предпочтительной оказалась средняя степень асимметричных движений рук, что, как признался один из авторов исследования Ник Нив (Nick Neave), его несколько удивило.

По мнению ученых, эти движения могут быть более привлекательными, потому что говорят о здоровье и женственности танцовщицы. Покачивание бедер, например, является «подчеркнуто женственной чертой», так как может восприниматься как сигнал о высокой степени фертильности. В то же время, способность свободно выполнять самостоятельные движения каждой рукой указывает на хорошие моторные функции, «до тех пор, пока эта независимость конечностей не превращается в неконтролируемые патологические движения», – отмечается в работе.

Полезным в данном контексте является и пример не самого удачного (с научной точки зрения) женского танца.

Пока не ясно, можно ли считать данные выводы универсальными для всех. «Танец находится под сильным влиянием культуры, поэтому могут встречаться некоторые культурные различия конкретных движений или жестов», – говорит Нив. Тем не менее, по его словам, люди, как правило, единодушно признают кого-то хорошим танцором: «Таким образом, основная идея, что танцевальные движения способны передавать информацию о репродуктивных качествах танцора, кажется вполне убедительной».

Однако, это вовсе не значит, что мы должны отказаться от менее «привлекательных» элементов танца. Авторы отмечают, что различные конфигурации движений могут привести к такой же высокой оценке выступления. То есть, девушка, которая не любит двигать руками, к примеру, все еще может быть довольно «секси», если она комбинирует это с не очень активными движениями бедер и более асимметричными движениями ног. Или, наоборот, с большими покачиваниями бедер и меньшей асимметричности движений ног. Но вряд ли найдется человек, который будет проводить все эти вычисления во время танца, не говоря уже о том, что не все танцуют ради того, чтобы привлечь партнера (даже если эволюционно это было так). Современный социальный контекст, в котором мы используем танец, значительно разнообразен, так что это исследование не призывает девушек отказываться от своих любимых танцевальных движений. Танцуйте, как будто никто не оценивает вашу фертильность, советуют авторы данного исследования.

Оригинал статьи

Фото: giphy.com

Комментарии