Вернется ли мода на кнопочные телефоны? Мнения экспертов

Nokia возродила легендарную модель 3310 – станет ли это толчком к возвращению пользователей к кнопочным телефонам? «Футурист» разбирался в модных тенденциях

Возвращение легенды

Финская компания HMD Global, разрабатывающая устройства под брендом Nokia, представила ремейк знаменитого телефона серии 3310. Модель была продемонстрирована на ежегодной выставке электроники Mobile World Congress (MWC) в Барселоне. Новая «неубиваемая» Nokia стала тоньше и легче оригинала, она будет выпускаться в 4 расцветках – желтой, серой, красной и темно-синей. Телефон получил 2,4-дюймовый дисплей с расширением 320х240 пиксерей, 2-мегапиксельную камеру, а также слот для карты памяти. От оригинала новая Nokia унаследовала некоторые фрагменты дизайна, легендарную игру «Змейку», а также мощный аккумулятор – новый телефон сможет обходиться без зарядки более 30 суток.

Впервые модель Nokia 3310 была выпущена в 2000 году, которая стала одним из самых продаваемых гаджетов компании. Всего было продано почти 126 миллионов устройств. Телефон не выпускается с 2005 года, но в связи с ностальгией, вызванной широкой популярности этой модели в социальных сетях (благодаря мемам о неубиваемости), разработчики решили вернуть 3310 в производство. Купить новую Nokia можно будет за скромные 49 евро.

Смартфон с приставкой «анти»

В связи с ремейком легендарной модели телефонов Nokia возникает вопрос – станут ли пользователи переходить со смартфонов обратно к кнопочным аппаратам с минимальным набором функций? Большую популярность в интернет-магазинах приобрели так называемые «антисмартфоны», которые по сути являются обычными мобильными телефонами, но помогающие избавиться от смартфон-зависимости. Правда, встречаются и такие абсурдные варианты, как NoPhone. Его создатели собрали деньги на производство на Kickstarter, хотя первоначально эта идея была всего лишь шуткой. Но, когда пользователи стали вкладывать реальные деньги, авторы инициативы решили не тянуть с выпуском нового «девайса».

iDot

Популярность в сети приобрела «звонилка» iDot, создатель которой вдохновлялся продукцией компании Apple. Он попытался представить, как бы выглядел обычный кнопочный телефон, лишенный всех дополнительных функций, если бы его выпускали производители iPhone. В итоге аппарат похож на пульт от Apple TV, правда, с мощной зарядкой. Он может жить без розетки почти 5 дней. Можно попробовать предположить, что в один момент иметь кнопочный телефон взамен смартфону станет модно – так же модно, как в свое время было с iPhone, очками RayBan или винтажной джинсовой курткой.

Мобильник для элиты

Мода на кнопочные телефоны долгое время прослеживалась среди политиков и бизнесменов, которые вместо iPhone и смартфонов от Samsung выбирали кнопочные телефоны канадской компании BlackBerry (Research in Motion), которая в 2009 году была названа самой быстрорастущей компанией в мире. В 2013 году стало известно, что многие политики предпочитают именно эти телефоны из-за их низкой угрозы взлома. Например, канцлер Германии Ангела Меркель пользовалась BlackBerry Q-10 c Qwerty-клавиатурой, а бывший президент США Барак Обама – BlackBerry Curve 8900. Тем не менее, компания не смогла долго держать лидирующие позиции и уступила место конкурентам. За период с 2013 по 2015 год BlackBerry потеряла основную часть своих сотрудников, а также генеральных директоров – Майка Лазаридиса и Джеймса Балсилли. Новый CEO компании Джон Ченн пытался вернуть аудиторию первым смартфоном BlackBerry на Android, который, увы, был признан провалом.

Мнения

Мы спросили у экспертов о том, стоит ли ожидать возвращения моды на кнопочные телефоны.

Сергей Вильянов, эксперт в области компьютерных технологий, автор сайта Vilianov.com:

«На рынке уже много дешевого китайского кнопочного говна. Не очень понятно – почему появление еще одного куска пластика должно что-то изменить».


Евгений Козлов, блогер, коллекционер мобильных телефонов:

«Я думаю, что мода на кнопочные телефоны не вернется в ближайшее время. Выпуск телефона под именем Nokia 3310 был сделан лишь с целью на PR и громкое возвращение компании Nokia на рынок мобильных устройств, после затишья и продажи части бизнеса в прошлом».


Эрик Хачатрян, журналист, главный редактор Chezasite.com:

«Мода на кнопочные телефоны однозначно не вернется, поскольку переход на сенсорные устройства обусловлен в первую очередь технологическим прогрессом и возможностями современных устройств. Это было бы то же самое, как если бы автопроизводители в маркетинговых целях вдруг снова начали выпускать карбюраторные двигатели и отказались бы от электропривода стекол в пользу механических «весел».

Что произойдет со смартфонами в ближайшем будущем, сказать можно однозначно: будет поголовный переход к гибким и складным устройствам: производители научились делать гибкие дисплеи, и им необходимо будет отбить затраты на разработку и создание такого типа дисплеев, поэтому продавать они будут именно такие смартфоны, и массовый переход к гибким устройствам начнется уже в течение 5 лет.

Гарнитуры станут еще одной точкой доступа к смартфонам, поскольку второй тренд сейчас – это развитие голосовых ассистентов. Уже сейчас, например, у Sony есть гарнитура Xperia Ear, которая понимает базовые команды и выдает пользователю простейшую информацию. В дальнейшем и гарнитуры, и смартфоны, и компьютеры станут всего лишь придатками к виртуальным помощникам – голосовые ассистенты станут ключевым элементом инфраструктуры. И тогда уже, возможно, как ретро-фишка, могут частично вернуться кнопочные устройства, такие, как Nokia 3310. Но сейчас это просто звонилка».

Комментарии