РАН признала гомеопатию лженаукой. Что это значит? Мнение эксперта

Сегодня РАН официально объявила о том, что гомеопатия является лженаукой. Как это событие повлияет на жизни людей и на дальнейшую судьбу гомеопатических препаратов, специально для «Футуриста» рассказала Ася Казанцева, научный журналист и популяризатор науки.

Сегодня комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН официально постановила, что лечение гомеопатическими средствами не имеет под собой научного основания. В меморандуме отмечается, что такие препараты не являются безвредными: больные тратят большие средства на неработающие средства, пренебрегая при этом традиционными медикаментами, что может привести к негативным последствиям, включая смерть.

Однако Совет при Министерстве здравоохранения назвал это решение преждевременным. По мнению председателя Общественного совета при Минздраве Натальи Аксеновой, это поспешное решение, поскольку подобный вопрос требует большей осторожности и осмотрительности. Аксенова отметила, что в России немало пациентов, которые долгие годы лечатся у гомеопатов и верят в подобный подход. В связи с этим председатель предлагает провести обсуждение вопроса в медицинском сообществе. По ее словам, это можно сделать, в том числе, во время слушаний Общественного совета при Минздраве, пригласив к участию в дискуссии как медиков, так и академиков РАН.

Ася Казанцева, научный журналист, популяризатор науки, а также автор статьи, из-за которой гомеопаты судились с журналом «Вокруг света» и проиграли дело, оценила масштабы сегодняшнего решения РАН:


«Россия просто присоединилась к мировому тренду. Гомеопатию пока не запрещают, но при этом в большинстве стран государственные организации в последние годы регулярно выступают с официальными заявлениями о том, что гомеопатия не научна. Например, такой позиции придерживается Национальная служба здравоохранения Великобритании или Национальные институты здравоохранения США.

Основная цель – просветительская: желательно, чтобы пациенты понимали, что гомеопатия работает примерно так же, как плацебо (и заведомо хуже, чем настоящие лекарства) и не тратили на нее деньги и время хотя бы в случае серьезных заболеваний, когда промедление может быть опасным для жизни.

Суд гомеопатов с «Вокруг света» и решение РАН – это параллельные события. Работа над меморандумом началась еще до того, как гомеопаты подали в суд на журнал. Но, конечно, это событие лишний раз продемонстрировало, что гомеопаты нуждаются в противодействии».


Комментарии