Рой противоречий: пчелы в борьбе за выживание

В последнее десятилетие в США происходит массовое исчезновение пчел, что получило название «синдром разрушения пчелиных колоний». Чем вызвана глобальная гибель пчел и каким корпорациям это было выгодно – разбирался «Футурист».

«Если на Земле исчезнут пчелы, то через четыре года исчезнет и человек. Не будет пчел...– не будет человека». Эту фразу ошибочно приписывают Альберту Эйнштейну, несмотря на то, что впервые она появилась в печати только через 40 лет после смерти ученого. И хотя она была произнесена не великим физиком, а другим человеком, ее суть никто не отрицает. Действительно, гибель пчел может заметно отразиться на жизни человека.

Сегодня пчелы «отвечают» за 1/3 мирового урожая, и это касается не только меда. Издания Times и Business Insider утверждают следующее: в случае высокой смертности насекомых, пчеловодство станет невыгодным, из-за этого люди перестанут им заниматься, и статистика станет еще хуже. Без пчеловодства могут возникнуть неурожайность и, соответственно, повышение цен на оставшиеся продукты и даже голод. Исчезнут овощи и фрукты, а также часть растений, без которых в свою очередь не смогут существовать некоторые животные. Это может спровоцировать дефицит молока, сыров, йогуртов и, собственно, мяса. Кроме того, пчелы опыляют хлопок, а это значит, что и с одеждой у людей могут возникнуть проблемы. Человек может заменить хлопок на синтетические ткани, например, полиэстер, но при этом цена на него возрастет в разы. Таким образом, может рухнуть вся мировая экономика – под угрозой будут индустрии хлопка, молока или кофе, потери также понесут многие пищевые и медицинские предприятия. И это не сложно представить. Например, в Шотландии в 2012 году была уничтожена почти треть всех пчелиных ульев, что вызвало резкое повышение цен на продукты.

Почему гибнут пчелы

В 2006 в США было зафиксировано массовое исчезновение пчел из ульев. Ученые окрестили феномен «синдромом разрушения пчелиных колоний» или CCD (colony collapse disorder – eng.). Параллельно ученые израильской исследовательской компании Beeologics во главе с президентом Эялем Бен-Ханохом, увидели причину местного ССD в усиливающейся эпидемии острого вирусного паралича пчел (Israeli acute paralysis virus – IAPV), которую разносят клещи Варроа. В компании предположили, что если индуцировать в организм пчел РНК-интерференции, которые будут закодированы атаковать специфические белки клещей, то это убьет клеща и при этом не принесет никакого вреда самой пчеле. Однако американские пасечники, на чьих пчелах теперь уже американская компания Монсанто проводит подобные опыты, не доверяют результатам исследований и опасаются, что компания-производитель пестицидов хочет испортить геном пчел и создать нечто вроде «робопчелы». Как видно, за историями про пчел-дронов из «Черного зеркала» стоят реальные дискуссии о выживании этих важных для всей экосистемы насекомых.

– Покажите ваши кулаки, – начинает свою речь на эко-конференции в 2014 году, приуроченной к известному крупному музыкальному фестивалю South by Southwest (SXSW) в Остине, штат Техас Джерри Хейз. Несколько десятков человек поднимают вверх кулаки.

– А теперь приложите кулак к любой части вашего тела, – большинство откликнувшихся касаются или своего плеча, или ключицы, – Таковы же пропорционально соотношения размеров клеща Варроа и тела медоносной пчелы, – продолжает Хейз. Красноватого цвета паразит, который кажется просто точкой для невооруженного глаза, высасывает жизнь из пчелы и несет с собой смертоносный набор вирусов.

– Это было бы похоже на то, как если бы паразитирующая крыса присосалась к вашему телу.

Под микроскопом клещ Варроа выглядит устрашающе: бронированное и волосатое тело, восемь лам, жало, сосущая пасть. Клещ перекинулся на Американский континент из Азии в 1987 году. Американские пчелы до сих пор не выработали иммунитет к этому вредителю. Пчеловоды вынуждены использовать ядовитые химикаты на своих пасеках, чтобы уничтожить клещей, в противном случае они рискуют остаться совсем без пчел в течении двух-трех лет. Около трети пчел Америки умирает каждую зиму в последние десять лет, и Хейз считает, что основной виновник этого – клещ Варроа.

Но присутствующая в зале аудитория думает иначе. SXSW-Eco конференция организована для энвайронменталистов, которые не склонны обвинять в проблемах пчел непонятных членистоногих. Зато они готовы обрушиться с критикой на самого Хейза, работающего с недавнего времени на Монсанто, расположенную в Сент-Луисе сельскохозяйственную компанию-гиганта. Пасечники считают, что в смерти пчел виноват новый класс пестицидов – неоникотиноиды, – который и распространяет Монсанто. Несмотря на попытки Хейза защитить свою позицию, обращаясь к результатам обследований, собранным данным и исследованиям независимых экспертов, участники конференции перебивают его выкриками: «Вы просто хотите заработать на этом деньги и убить всех наших пчел!».

История пасечника Джерри Хейза

До того, как стать врагом, Джерри Хейз был героем всех пасечников, как минимум южных штатов США. Он считал себя хорошим парнем, как и многие другие. Они обращались к нему за советом, так как Хейз с 1980-го года вел колонку «Классрум» для самого старого американского журнала про пчел ( «American Bee Journal«). Он рассказывал, как поймать рой пчел и как отполировать обувь до блеска от пчелиного воска. За восемь лет до того, как присоединиться к команде Монсанто, Хейз возглавил инспекцию по пасекам штата Флорида (Apiary Inspection Section), которая регулирует всех пчел штата и их владельцев. Более чем триста из 4,000 зарегистрированных во Флориде пчеловодов перемещают свои ульи на территорию штата на зиму, в то время как с приходом весны, они загружают их в грузовики, 480 ульев на сезон, и вывозят их на север и запад – опылять миндаль, вишню, яблоки, голубику, клюкву, виноград, костянку, лук и бобовые – больше $15 биллионов долларов дохода США в год.

С окончанием лета, грузовики возвращаются во Флориду, привозя с собой обратно не только пчел, но и вирусы, бактерии, клещей, муравьев и грибки, которые насекомые подхватывают во время путешествия. В задачи пчелиной инспекции, под руководством Хейза, входило перехватывать этих вредителей и любые патогенные организмы до того, как они распространятся на всех пчел штата, а затем и страны. В 2006 году, он был избран на должность президента Инспекции США.

В этом же году, коммерческий инспектор из Флориды Дэвид Хакенберг анонсировал исчезновение своих, как казалось, здоровых пчел. Похожие жалобы поступили и от других пчеловодов. В целом за зиму 2006 году Америка потеряла треть всех своих пчел. Этномологи окрестили этот феномен «синдромом разрушения пчелиных колоний» (ССD). Уже к следующему году интернет был поло слухов о мрачных экологических заговорах, которые вызвали CCD – от сотовых телефонов, которые мешают навигации пчел, до генномодифицированного кукурузного сиропа и неоникотиноидных пестицидов. Но никто точно не знал о реальных причинах.

Модификация пчелиного гена

Приблизительно в этом время Хейз оказался на семинаре, посвященном технике генетической модификации под названием РНК-интерференция. Всем известно, что за передачу генетической информации отвечает двух-спиральная молекула ДНК. ДНК определяет все, что касается нашего организма – например, цвет глаз или склонность к развитию рака. Но геном также зависит и от РНК – односпиральная молекула, содержащаяся в белках клетки. Кроме этого, РНК может заставить «замолчать» некоторые гены, не давая организму использовать их, в процессе создания белков. В 1998 году ученые выяснили, что они могут сами проектировать участки двухцепочной РНК. В качестве лабораторной техники, РНК-интерференция (RNAi) оказалась полезной для изучения генов, посредством их «отключения». Уже тогда был отмечен потенциал этой процедуры для борьбы с вирусами, раком и вредными паразитами.

Исследователи на семинаре говорили об использовании РНК-интерференции для борьбы с распространением москитами малярии. Но почему эта же техника не может быть направлена против клещей?

Израильская компания Beeologics взяла эту мысль в разработку, связалась с Хейзом и вступила с ним в колаборацию. Тем более специалисты из Beeologics уже пытались заниматься подобными экспериментами в связи с усиливающейся эпидемией израильского острого вирусного паралича пчел (Israeli acute paralysis virus – IAPV), которую также разносят клещи Варроа. Совсем скоро их деятельность заметили в Монсанто, где в то время работали над выведением усиленных с помощью РНК-интерференции семян кукурузы для борьбы с Западным кукурузным корневым жуком, поедающим весь урожай.

Традиционные пестициды работают очень грубо, убивая не только непосредственную цель – жуков, сорняки и вирусы, – но и принося вред «хорошим» насекомым, птицам, рыбе, людям. РНК-интерференция, напротив, призвана работать точечно, борясь со специфическим геном и только в уникальном организме. В 2011 году, Монсанто купил Beeologics и все их RNAi-разработки, продолжая испытывать результаты на пчелах с пасеки самого Хейза, а также компания предложила ему работу в качестве главного консультанта по вопросу пчел. Бывший пчеловод согласился: израильский вирус был одним их ряда пчелиных вирусов, доставляемых одним и тем же клещем Варроа.

– Если мы устраним этого клеща, мы решим проблему сразу 8 или 9 различных вирусов одним махом, – уверен Хейз.

Пчелы против пестицидов Монсанто

Большинство пчеловодов видят в Монсанто и других подобных гигантских агро-компаниях врагов, которые распыляют яд и убивают пчелиный взяток. Среди эко-активистов компанию даже называют Монсатана (Monsatan). Она стоит на высокой позиции в списке самых презираемых корпораций всего мира. О ее деятельности было снято несколько ярких документальных фильмов с говорящими названиями «Семена смерти» (Seeds of Death) или «ГМО омг» (GMO OMG). В твиттере завели активистский хэштэг #monsantoevil (Монсанто-зло); деятельность против корпорации осуществляют активисты из движений «Окупай Монсанто» (Occupy Monsanto) и «Пчелы против Монсанто» (Bee Against Monsanto). В медиа и среди пчеловодов ходят слухи об индийских фермерах, совершивших суицид из-за ГМО-продукции, навязываемой корпорацией, а также чрезвычайно популярны рассказы об испорченном генофонде, затравленных ученых, журналистских утках и всемогущественном влиянии правительства.

Справедливости ради стоит отметить, что компания не производит инсектициды, из-за которых, думают пасечники, вымирают и улетают пчелы. Их продукт номер один – это глифосат «Roundup» (вещество для борьбы с сорняками). Второй по популярности товар – семена, которые уже инфицированы этим глифосатом, что позволяет будущим всходам устоять перед распылением «Раундапа».

Когда неоникотиноиды только появились на рынке в 1990-х годах, они были приняты фермерами на «ура», так как считались менее вредными, по сравнению с другими токсичными пестицидами. Некоторые исследователи были озабочены сублетальным эффектом, который оказывают новые соединения на медоносных пчел, такими как нарушение пчелиной навигации, репродукции и иммунной системы. Однако масштабные исследования, проведенные в этой области, опровергли такие опасения.

Неоникотиноиды, признается сам Хейз, конечно могут навредить не только медоносным пчелам, но и другим живым существам. Они широко используются на фермах и в садах, в противоблошиных ошейниках для собак и кошек и в различных продуктах для уничтожения вредителей, например, в мышином яде. Они сохраняются в окружающей среде в течение многих месяцев и даже лет. Но неоникотиноиды не единственные химикаты, с которыми приходится бороться пчелам: это лишь один из 118 различных пестицидов в окружении пчел.

И тем не менее, пчелы выдерживали. Когда пчелиная колония умирает, пчеловоды разделяют остатки пчелиной семьи, докупают новых пчеломаток и выращивают популяцию заново. Несмотря на постоянные потери, количество пчелиных колоний на глобальном уровне остается стабильным.

Кроме того, один упрямый факт говорит сам за себя: в то время как использование неоникотиноидов в США продолжается, за последние пять лет не было зафиксировано ни одного симптома острого разрушения пчелиных колоний. Поэтому то, что случилось в 2006 году, скорее напоминает короткую вирусную инфекцию, занесенную клещами Варроа.

Противостояние культур

Когда Джерри Хейз вступил в должность в Монсанто, его бывшие коллеги-этномологи отвернулись от него, вручив ему на последнем совещании Инспекции по случаю его ухода красный меч джедая в знак того, что «он перешел на сторону темных сил» и «продался» корпорации.

Последние исследования по продукту проводились в одной из 425 лабораторий одного из кампусов Монсанто в Честерфилде, который занимает площадь в полтора миллиона гектаров в пригороде Сент-Луиса. Кроме лабораторий там расположены 26 парников и 124 вегетационные камеры для проращивания семян. С тех пор, как команда Хейза переключилась на испытания с клещами, они быстро идентифицировали гены, которые можно «отключить» с помощью РНК-интерференции. В лабораторных условиях это сделать очень просто.

Вы можете убивать клещей хоть целый день в лабораторных сосудах. Но в полевых условиях, модифицированная РНК-молекула не остается в неприкосновенности достаточно долго, для того чтобы вступить в реакцию сначала с организмом пчелы, и затем направиться в белок клещей.

По оценкам ученых, они уничтожили только 20% клещей, но этого недостаточно. И хотя Министерство сельского хозяйства США уже утвердило в 2015 году RNAi-модифицированную кукурузу производства Монсанто, но Агентство по охране окружающей среды и некоторые занимающиеся экологией НКО все еще опасаются потенциальных рисков от этих продуктов.

Среди самих пчеловодов и профсоюзных организаций по-прежнему распространено недоверие к технологиям, применяемым в Монсанто. Несмотря на попытки Хейза создать общую дискуссионную площадку и обсудить клещей, а также уменьшающийся и исчезающий взяток и ряд других проблем, связанных с этими и влияющих на здоровье пчел, экологические активисты, присоединяющиеся к дискуссии, в большинстве своем хотят говорить только о пестицидах.

А медоносные пчелы в этом контексте уже превратились в политическую проблему, как ГМО-продукты или вакцины. Антиглобалисты воюют с технологиями, продвигаемыми крупными корпорациями.

До запуска масштабного производства препарата по борьбе с клещем Варроа еще как минимум 7 или 6 лет. Сейчас проводятся самые крупные полевые эксперименты – задействованы больше 1000 пчелиных колоний, десятки пчеловодов применяют RNAi-продукт в 10 штатах Америки, для мониторинга привлечены сторонние наблюдатели. Это самое крупное полевое испытание в отрасли пчеловодства за всю историю.

Оригинал статьи

Комментарии