Архив. Cтатьи

Статьи / Август 2016
30 августа 2016

Как охотятся на мамонтов в XXI веке

Одна из древнейших профессий «охотник за мамонтами» стремительно возрождается в XXI веке. С разных концов света люди съезжаются в Якутию, чтобы разжиться на мамонтовой кости, за которую обещают фантастические деньги. Журналист издания «Настоящее время» Эймос Чаппл побывал в одном из лагерей искателей и рассказал, что он там увидел.
30 августа 2016

Как соединить человеческий мозг и компьютер

Представьте себе экспериментальный нанонаркотик, который способен связывать сознания разных людей. Представьте, как группа предприимчивых нейробиологов и инженеров открывает новый способ использования этого наркотика – запустить операционную систему прямо внутри мозга. Тогда люди смогут телепатически общаться между собой, используя мысленный чат, и даже манипулировать телами других людей, подчиняя себе действия их мозга. И несмотря на то, что это сюжет научно-фантастической книги Рамеза Наама «Нексус», описанное им будущее технологий уже не кажется таким далеким.
29 августа 2016

Что нужно знать о термоядерном синтезе

Ученые Принстонской лаборатории физики плазмы предложили идею самого долговечного устройства для ядерного синтеза, которое сможет работать более 60 лет. В данный момент это трудноосуществимая задача: ученые бьются над тем, чтобы заставить термоядерный реактор проработать в течение нескольких минут — а здесь счет на годы. Несмотря на сложность, строительство термоядерного реактора — одна из самых перспективных задач науки, которая может принести огромную пользу. Рассказываем, что нужно знать о термоядерном синтезе.
28 августа 2016

Как ученые пробуждают и стирают воспоминания

Нейробиолог Шина Джосселин может пробуждать и стирать воспоминания у мышей с помощью новых инструментов, позволяющих точно контролировать работу мозга. На прорыв её натолкнули многолетние поиски энграммы Карла Лешли. Об исследовании Джосселин рассказывают Quanta Magazine и она сама.
27 августа 2016

Пластический триумф: день из жизни человека с пересаженным лицом

Патрик Хардисон был обезображен после пожара, но благодаря доктору Эдуардо Родригезу обрел новое лицо. Своей историей и ощущениями спустя почти год после трансплантации Хардисон поделился с изданием Popular Science.
26 августа 2016

Что нужно знать о темной материи

Астрономы обнаружили, что одна из известных им галактик на 99,99% состоит из темной материи. Эта форма вещества является загадкой не только для людей, не «шарящих» в физике, но и для самих ученых. Собрали все, что нужно знать о темной материи.
26 августа 2016

8 новых фишек Android 7.0, на которые не способен iOS

В начале недели Андроид запустил новую операционную систему Android 7.0 Nougat. В этот раз маленький зеленый робот будет лакомиться «Нугой». В течение следующих нескольких недель она станет доступна для Nexus 6, Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus 9, Nexus Player, Pixel C и General Mobile 4G (Android One), а также нового смартфона LG V20.
25 августа 2016

Последний день Помпеи: хроника событий

Почти 2000 лет назад извержение вулкана Везувий разрушило несколько древнеримских поселений, в числе которых были города Помпеи и Геркуланум. «Футурист» представляет хронику событий 24—25 августа 79 года н.э.
23 августа 2016

Что нужно знать об Интернете

Ровно 25 лет назад благодаря Тиму Бернерсу Ли Интернет стал таким, каким мы его знаем. Рассказываем все, что нужно знать о Всемирной паутине.
23 августа 2016

Про то, что промзоны бывают красивыми

«Неладно что-то в Датском королевстве» – о том, как зарубежные коллеги превращают промышленные сооружения в уникальные архитектурные объекты.
22 августа 2016

Земля 2.0: есть ли жизнь у Проксима Центавра

Чуть больше недели назад немецкий еженедельник Der Spiegel сообщил, что ученые готовятся представить вновь открытую планету, которая, возможно, очень похожа на Землю и находится в обитаемой зоне на орбите красного карлика Проксима Центавра, удаленного от Земли всего на 4,25 световых года. О существовании этой планеты по слухам, объявят в среду, 24 августа — и если эта потенциально пригодная для жизни планета действительно существует, то она окажется нашим ближайшим соседом. «Футурист» разбирался, как можно изучить экзопланету, не подлетая к ней, и что можно сказать о ней уже сейчас.
22 августа 2016

Что такое врожденный иммунитет

Возможно, первый вопрос, который возникает после прочтения этого заголовка: а что есть еще какой-то? Есть какой-то неврожденный, разве иммунитет не единая система и на какие-то части делится? И какие это части? А вот как дело обстоит...
21 августа 2016

Как с помощью дизайна можно управлять поведением человека

Когда объекты дизайна становятся инструментом формирования поведения человека
20 августа 2016

Что такое иммунитет?

Доброго здоровья, дорогой читатель! Сегодня и в последующем я хотела бы делиться с Вами в этом блоге своими соображениями и знаниями, касающимися иммунитета.
19 августа 2016

Что нужно знать о животных в космосе

56 лет назад собаки-космонавты Белка и Стрелка стали первыми живыми существами, совершившими орбитальный космический полёт и вернувшимися на Землю невредимыми. «Футурист» собрал все, что нужно знать о животных в космосе
18 августа 2016

Небесный прииск: кто платит за миссию к астероиду

Горнорудные разработки на астероидах уже не кажутся опцией из игры EVE Online. Недавно американская компания Deep Space Industries (DSI) поделилась своими планами по запуску первой частной космической миссии к астероиду, которую она собирается осуществить к 2020 году. Но чтобы увезти (или не увезти) драгоценную добычу с астероида, надо оплатить транспортные расходы. Почему горнорудная миссия DSI так напоминает проекты Илона Маска и кто готов вложиться в нее ради гипотетической выгоды — в материале «Футуриста»
17 августа 2016

12 крупных космических событий будущего года

Этот год богат на успешные космические миссии. Мы стали свидетелями успешных посадок первой ступени ракеты Falcon 9 от SpaceX на плавучую платформу, зонд «Юнона» достиг Юпитера, аппарат миссии «Экзомарс» отправился к Красной планете, а Индия впервые запустила в космос прототип многоразового космического корабля и установила мировой рекорд, отправив на околоземную орбиту сразу 20 спутников. Следующий год тоже выглядит многообещающим. «Футурист» собрал 12 важных событий космонавтики, которые не должны ускользнуть от вашего взгляда в 2017 году.
17 августа 2016

Лига легенд: дивный новый мир киберспорта

В Москве с большим размахом прошли финалы Континентальной лиги СНГ по игре League of Legends. Соперничество четырех лучших команд стало крупнейшим киберспортивным событием года. По зрелищности, накалу страстей и эмоциям фанатов это был полноценный спортивный праздник. Павел Войтовский побывал на ВТБ Ледовой арене и делится впечатлениями.
16 августа 2016

«Верховный алгоритм»: как научить машину учиться

Компьютеры, которые программируют сами себя — больше не фантастика. Машинное обу­чение преображает науку, технологию, бизнес, политику, военное искусство. На выборах побеждают политики, умеющие моделировать поведение избирателей посредством самообучающихся баз данных, на дорогах появляются беспилотные автомобили, а крупные интернет-компании предлагают нам товары и услуги, основываясь на наших предпочтениях, собранных воедино. О том, как работает механизм машинного обучения, ученый-практик Педро Домингос рассказывает в своей книге «Верховный алгоритм», вышедшей в России в июле.
15 августа 2016

Прививка против страха: почему не надо бояться вакцин

«Коля — жертва повторной прививки АКДС. После нее у мальчика начался тремор и другие отклонения развития,» – пишет блогер на сайте Snob.ru. Конечно, его текст совсем не об этом. Но, читая о людях с ментальными особенностями развития, которые пытаются найти свое место в этом мире, невольно ужасаешься: неужели вакцинация обрекла ребенка и его родителей на эту пожизненную боль? «Футурист» разбирался, откуда берутся такие истории.
15 августа 2016

Наука красоты: фестиваль LIFE PICNIC

13 и 14 августа в Москве проходил фестиваль красоты, здоровья и спорта «LIFE PICNIC» – новый формат от создателей крупнейшего в Европе научно-популярного фестиваля «GEEK PICNIC». Организаторы предлагают взглянуть на наш образ жизни с научной точки зрения. «Футурист» отправился туда на поиски секретов сильной мускулатуры, красивой фигуры и хорошего настроения.
15 августа 2016

Почему наш мозг – не компьютер

Наш мозг не обрабатывает информацию, не извлекает знания и не хранит воспоминания. В этом убежден психолог Роберт Эпштейн, автор 15 книг и бывший главный редактор журнала «Psychology Today». Уже много лет он активно выступает против взгляда на мозг как на машину для обработки данных. «Футурист» публикует развернутую статью Эпштейна, которая может полностью перевернуть ваше представление о мозге.
14 августа 2016

Тест: угадай вид спорта по мировому рекорду

Пока Олимпиада в Рио все разогревается, «Футурист» предлагает по математической величине угадать, для кого спорта – это пока еще эталон.
13 августа 2016

Почему Китай – будущее человеческого генома

Вполне вероятно, что мы находимся на пороге нового мира с генетически улучшенным населением. При этом, возможно, первые шаги будут совершены не в западных странах, где появились многие современные технологии, а в Китае, активно развивающем данную сферу.
12 августа 2016

Смертельное влечение: почему мама Персеид может убить Землю

Наслаждаетесь Персеидами? А вот астрофизик Этан Сигель считает, что этот метеорный поток когда-нибудь может провозгласить гибель человечества. В своей статье на Forbes он объясняет, почему «мама» Персеид, комета Свифта-Туттля является самым опасным небесным объектом.
12 августа 2016

«Инфантильная амнезия»: почему мы не помним свое детство

Большинство из нас не помнит ничего с самого дня нашего рождения – первые шаги, первые слова и впечатления вплоть до детского сада. Наши первые воспоминания, как правило, отрывочны, немногочисленны и чередуются со значительными хронологическими провалами. Отсутствие достаточно важного этапа жизни в нашей памяти на протяжении многих десятилетий удручало родителей и озадачивало психологов, неврологов и лингвистов, в том числе отца психотерапии Зигмунда Фрейда, который ввел понятие «инфантильной амнезии» более 100 лет назад.
11 августа 2016

17 циничных лого шпионских спутников

Ребята из Национального управления военно-космической разведки США, похоже, очень любят фэнтези. Колдуньи, рыцари, драконы и прочие единороги с завидной регулярностью появляются на логотипах шпионских спутников — разумеется, не просто так. Представляем вам 17 самых двусмысленных эмблем в космосе, которые заставляют хвататься за сердце и вспоминать все конспирологические теории, которые только придумало человечество.
11 августа 2016

Продолжение лучше оригинала?.. Разбираем второй сезон «Спартака»

Рецензия на второй сезон сериала «Спартак: Месть» (оригинальное название «Spartacus: Vengence», 2012)
11 августа 2016

Вас два раза проткнули копьём?.. Разбираем третий сезон «Спартака»

Рецензия на третий сезон сериала «Спартак: Война проклятых» (оригинальное название «Spartacus: The War of the Damned», 2013)
10 августа 2016

Нюхни кофеинчика: что мы будем есть в недалеком будущем

Протеиновые смеси стали культовой пищей у спортсменов, несмотря на предупреждающие возгласы врачей. Порошок, начиненный белками, как средних размеров свиная отбивная — и даже готовить не нужно. Похоже, это был лишь пробный выстрел в сторону привычной нам еды. «Футурист» представляет новые формы гастрономических извращений, которые, однако, могут стать популярными и среди простых смертных.
10 августа 2016

«Будут новые покемоны»: каким будет мир через 10 тысяч лет

Мысли о будущем человечества бывают не только тревожными, но и вдохновляющими, и даже забавными. Пользователи популярного англоязычного ресурса Quora всерьез задались вопросом, что увидит человек, который перенесется на 10 тысяч лет вперёд. «Футурист» собрал самые интересные предсказания — от межзвездных путешествий и превращения человека в информационный поток до новых покемонов и олимпийских рекордов.
9 августа 2016

Самая антисанитарная Олимпиада в истории

Спортсмены в москитных сетках, супербактерии на пляжах, труп в олимпийском водоёме и потерянный ключ от стадиона. «Футурист» рассказывает, чем Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро похожи на фильм-катастрофу.
9 августа 2016

Удобная правда: как наш мозг решает, во что верить

В наш информационный век довольно сложно решить, что является правдой, а что нет, и чему можно доверять. Как показано в последнем эпизоде научно-популярного канала Veritasium на YouTube, мы вряд ли можем ответить на эти вопросы самостоятельно, так как истина сама по себе – иллюзия. Заставить нас поверить во что-то гораздо легче, чем мы сами готовы это признать.
8 августа 2016

Включай мозги: на что способна электростимуляция

Иногда самая короткая строчка в документе кажется страницей из толстовского романа, цифры и имена проваливаются из памяти в черную дыру в галактике M87, а самое примитивное действие — позвонить или поднять карандаш с пола — требует неимоверных умственных усилий. Хочется сделать хоть что-нибудь, чтобы заставить мозг, эту ленивую массу нервных клеток, работать в ускоренном режиме. Прибегнуть к электростимуляции мозга, например. В такие минуты кажется, что здоровенный шлем, утыканный электродами — не самая плохая идея. «Футурист» разбирался, насколько безопасно и насколько полезно подзаряжать свой мозг от сети.
8 августа 2016

Что общего между спортсменами и черными дырами

К Олимпиаде в Рио-де-Жанейро NASA и Гарвардский университет подготовили необычный проект «Астролимпиада». Ученые сравнили спортсменов со звездами, туманностями и черными дырами. Оказывается, шесть центральных понятий астрофизики (вращение, скорость, расстояние, давление, время и масса) можно легко объяснить как на примере небесных тел, так и на примере атлетов.
7 августа 2016

Почему эволюции на руку человеческое старение

Сьюзанн Садедин (Suzanne Sadedin), Ph.D, эволюционный биолог через социальный сервис обмена знаниями Quora дала свой ответ на вопрос, о котором все задумывались хотя бы раз за свою жизнь: почему люди умирают?
6 августа 2016

Как интернет вещей завоевывает Европу

В Голландии почти закончена работа по созданию национальной коммуникационной сети «вещей». На сегодня устройства этой сети уже осуществляют контроль за контейнерами для транспортировки грузов в портах, пожарными гидрантами на улицах городов и коровами.
5 августа 2016

Что нужно знать о марсоходе Curiosity

Уже четыре года ровер Curiosity колесит по марсианским просторам, рассказывая нам о том, что творится на пока еще непокоренной планете. Рассказываем, что нужно знать о «любопытном» марсоходе.
5 августа 2016

Почему физика не объясняет течение времени

Мы помним прошлое, но не будущее. Почему? Вопрос кажется простым, но современная физика не может на него ответить. Джин Трейси, профессор физики из Колледжа Вильгельма и Марии в Виргинии, США, рассказывает о пропасти, которая разделяет бытовое и научное восприятие времени, и предлагает новый взгляд на проблему.
4 августа 2016

Что нужно знать о сериале «Breaking Bad»

Интернет-пользователи разгневаны высказыванием премьер-министра России Дмитрия Медведева о том, что учителя должны смириться со своей низкой зарплатой и начать подрабатывать где-нибудь на стороне. Рассказываем, что нужно знать о сериале «Во все тяжкие» («Breaking Bad»).
4 августа 2016

Тест: напечатано на 3D-принтере или нет?

3D-принтеры печатают почти все. «Футурист» предлагает узнать: сможете ли вы отличить вещь напечатанную от сделанной традиционным способом.
3 августа 2016

Как устроиться в SpaceX

Кажется, что работа в SpaceX недосягаема, как космический полет. Но вице-президент по кадрам компании SpaceX Брайан Бьелд убеждает нас: все зависит от опыта и желания изменить мир. Он рассказал пользователям сайта reddit.com, как пробиться в космическую индустрию, спят ли инженеры SpaceX ночами, и каких специалистов компания разыскивает прямо сейчас.
3 августа 2016

«Мертвые души»: Эстония раздаст миллионы электронных гражданств

Эстония – одна из самых маленьких европейских стран. Однако у нее крупные амбиции: она планирует стать самой большой страной в мире. Конечно, не в географическом смысле и даже не по численности населения. Самой большой по количеству «электронных резидентов» – статус, который обозначает цифровое присоединение к государству. Особенно эстонцы рассчитывают на привлечение новых иностранных предпринимателей.
2 августа 2016

Что нужно знать о Фазиле Искандере

Недавно мир попрощался с Фазилем Искандером. Писатель ушел из жизни 2 августа, ему было 87 лет. «Футурист» собрал все, что нужно знать о великом советском писателе и поэте.
1 августа 2016

Китай против рака: генетики испытают CRISPR на людях

Недавно китайские ученые получили разрешение на редактирование генома взрослого человека: первый в мире подобный эксперимент с использованием технологии CRISPR/Cas9 — так называемых «ножниц для ДНК» — состоится уже в августе. Сотрудники Сычуаньского университета собираются применить CRISPR для модификации Т-лимфоцитов пациентов с раком легких. Почему именно Китай претендует на лидерство в области биотехнологий и смогут ли российские генетики лечить людей с помощью новейшего метода, разбирался «Футурист».
1 августа 2016

Эпидемия недосыпа: как бороться с главной напастью мегаполиса

В последнее время многие жалуются на проблемы со сном. 26 июля была сильнейшая магнитная буря, в Москве жарко и душно. Но и в более благоприятную погоду огромное количество жителей большого города страдает от расстройств сна. Психолог и исследователь сна Рубин Найман из Университета Аризоны в статье для интернет-журнала «Аeon» призывает полностью переосмыслить наше отношение к «объятиям Морфея».