Смертельное влечение: почему мама Персеид может убить Землю

Наслаждаетесь Персеидами? А вот астрофизик Этан Сигель считает, что этот метеорный поток когда-нибудь может провозгласить гибель человечества. В своей статье на Forbes он объясняет, почему «мама» Персеид, комета Свифта-Туттля является самым опасным небесным объектом.

Смертельное влечение: почему мама Персеид может убить Землю

Каждый август метеорный поток Персеиды восхищает наблюдателей Северного полушария. Конечно, последние несколько лет знаменитый «звездопад» приносил одни сплошные разочарования: то яркое сияние Луны засвечивало метеоры, то поток пылевых частиц кометы, образующих этот «звездный дождь», оказывался слабым и разреженным. Но в этом году Персеиды особенно красивы. Дело в том, что Юпитер оказал гравитационное влияние на пылевые частицы, направив их прямо к Земле. Пока воздействие самой большой планеты Солнечной системы приносит нам радость – но возможно, в один прекрасный день Юпитер сместит с привычной траектории комету, породившую этот метеорный поток, и отправит ее прямым курсом к Земле.

Спокойствие, только спокойствие! Движение планет и комет очень предсказуемо. Орбитальные свойства кометы Свифта-Туттля (109P) хорошо известны ученым. Каждые 133 года она совершает полный оборот вокруг Солнца. В последний раз комета подлетала близко к Солнцу в декабре 1992 года, теперь она вернется лишь в 2126 году. Следующие 2000 лет мы можем спать спокойно: комета Свифта-Туттля не врежется в Землю со 100% вероятностью. Но вот в 4479 году, когда она снова окажется близко к Земле, шансы выжить будут составлять 99,9999%. Отличная цифра, учитывая, что комета пройдет мимо нас примерно в трети расстояния от Земли до Солнца.

Орбитальный путь кометы Свифта-Туттля

Однако когда комета проходит по внутренней части Солнечной системы, существует вероятность, что одна из газовых планет-гигантов повлияет на траекторию ее движения. И точно так же, как поток Персеид под влиянием Юпитера хлынул на Землю в этом году, комета Свифта-Туттля может в далеком будущем устремиться к нашей планете и столкнуться с ней.

Вероятность столкновения кометы с Землей составляет в среднем 0.000002%. Это может показаться небольшой цифрой, но это в шесть раз больше, чем ваши шансы на выигрыш в лотерее. Комета Свифта-Туттля составляет 26 километров в диаметре, что в 2,6 раза больше, чем астероид, уничтоживший динозавров, и движется в четыре раза быстрее него. Сложите все это вместе, и вы увидите, что прямое столкновение высвободит примерно в 28 раз больше энергии, чем объект, вызвавший самое массовое вымирание Земли за последние 100 миллионов лет.

Ученые вычисляют вероятность столкновения небесного тела и планеты путем измерения минимального расстояния между орбитами (MOID). Если бы Земля и комета были единственными объектами, вращающимися вокруг Солнца, и взаимного гравитационного взаимодействия между кометой и другими небесными телами, соответственно, не было бы, насколько близка к нам была бы эта комета? Ответом на этот вопрос является пугающе низкое число 0.000892 а.е. Все, что меньше 0,05 а.е. считается «потенциально опасным» расстоянием. Это всего 133 000 км, что составляет лишь около трети расстояния между Землей и Луной. Действительно, если мы обратимся к базе данных НАСА Solar System Dynamics и поищем там объекты, размеры которых больше 50 метров и которые будет проходить в пределах 0,001 а.е. от Земли, мы увидим, что есть только четыре таких небесных тела. Угадайте, кого мы там встретим? Правильно!

Скриншот таблицы потенциально опасных объектов диаметром более 50 метров и MOID менее 0,001 а.е. НАСА

Другие три объекта – это астероиды размером не более 400 метров в диаметре, в то время как комета Свифта-Туттля составляет 26 километров в ширину! Любого из этих трех небесных тел было бы достаточно, чтобы уничтожить город. Один такой астероид может вызвать цунами в десять раз более разрушительное, чем было в Японии в 2011 году, и оставить на поверхности нашей планеты кратер, подобные которому появляются на Земле раз в 100 000 лет. Такой удар будет в 10-100 раз более разрушительным, чем удар метеорита, создавшего знаменитый кратер на юго-западе Соединенных Штатов.

Этот кратер в пустыне Аризона составляет более 1,1 км (0,7 миль) в диаметре. Он образовался в результате высвобождения 3-10 мегатонн энергии. Астероид 300-400 метров в диаметре высвободит в 10-100 раз больше энергии.

Это еще цветочки. Вот если комета Свифта-Туттля поразит Землю, она будет выпускать более одного миллиарда мегатонн энергии: энергию, эквивалентную 20,000,000 водородным бомбам, взрывающимся одновременно. Без сомнения, «мама» Персеид пока является самым опасным объектом, известным человечеству. У нас впереди несколько тысяч лет безопасности. Но после этого срока трудно предсказать гравитационные взаимодействия. Они могут привести к сильнейшему столкновению в истории нашей планеты с момента появления Луны (по одной из теорий, наш спутник сформировался в результате столкновения Земли с протопланетой Тейя, прим. ред).

А пока наслаждайтесь небывалым потоком Персеид и радуйтесь, что комета Свифта-Туттля не будет приближаться к нашей планете долгие тысячи лет. Мы родились в счастливое, безмятежное с астрономической точки зрения, время. Но нашим далеким потомкам (если эта планета все еще будет обитаема) вполне может не повезти – и тогда прекрасный звездный дождь станет предвестником гибели человечества, а, возможно, и всей земной жизни.

Оригинал статьи

Фото: forbes.com

Комментарии