Что такое иммунитет?

Доброго здоровья, дорогой читатель! Сегодня и в последующем я хотела бы делиться с Вами в этом блоге своими соображениями и знаниями, касающимися иммунитета.

Что такое иммунитет?

Часто слово «иммунитет» можно услышать в повседневной жизни, и на бытовом уровне каждый представляет себе, что означает это слово. Само оно имеет латинское происхождение: immunitas – «освобождение, избавление от чего-либо».

Получается, что наш организм должен постоянно от чего-то «избавляться», чтобы спокойно существовать. Так от чего же надо освобождать организм и как это происходит?

Традиционно считают, что прежде всего иммунитет оберегает нас от инфекций, которые могут вызываться различными вирусами, бактериями, простейшими, червями-паразитами. Для этого у нашего иммунитета имеется широкий арсенал специальных клеток и молекул, позволяющих в самые короткие сроки ликвидировать угрозу, а во многих случаях даже приобрести устойчивость к заражению в последующем.

В нашем организме под действием естественных причин разрушаются или изменяются до неузнаваемостии наши собственные клетки, потому нашему иммунитету приходится собирать также собственный «клеточный мусор», который остается от погибших клеток. Если этот «мусор» не будет удаляться из организма, то могут возникнуть заболевания.

Чтобы избавляться от этих нежелательных для организма явлений у иммунитета имеются различные механизмы. Сам иммунитет делится на врожденный (он есть у нас от рождения) и приобретенный (вырабатывается в течение жизни при встрече с различными болезнетворными организмами). Врожденный иммунитет сразу включается в борьбу с инфекцией, как только она попала в организм, приобретенный же вступает в игру позднее. И у врожденного, и у приобретенного иммунитета есть свои клетки и свои молекулы, с помощью которых они и осущствляют свои функции (на рисунке ниже схематично представлены составляющие системы иммунитета).

В последующем по мере возможности я буду представлять вашему вниманию, как работают отдельные компоненты иммунитета, а также расскажу о том, что бывает если эти самые компоненты работают неправильно. Кроме этого здесь будут освещаться некоторые важные новости иммунологии – науки, изучающией основы функционирования иммунитета.

Фото: futurist.ru

Комментарии