Как охотятся на мамонтов в XXI веке

Одна из древнейших профессий «охотник за мамонтами» стремительно возрождается в XXI веке. С разных концов света люди съезжаются в Якутию, чтобы разжиться на мамонтовой кости, за которую обещают фантастические деньги. Журналист издания «Настоящее время» Эймос Чаппл побывал в одном из лагерей искателей и рассказал, что он там увидел.

Как охотятся на мамонтов в XXI веке

Якутия — земля вечной мерзлоты. Вот уже 10 тысяч лет там покоятся останки мамонтов — исполинских млекопитающих, согласно гипотезам ученых, не сумевших адаптироваться к резким изменениям климата. Замурованное в мерзлой земле грозное оружие мамонта — бивень — окаменело и покрылось минеральными наростами богатой гаммы оттенков. Сине-фиолетовый, розовый, серый, золотистый...Благодаря неповторимому цвету, бивень мамонта издавна используется для создания дорогих безделушек и украшений, которым приписывают магические свойства. Образцы резьбы по кости мамонта регулярно продаются в Китае более чем за 1 млн долларов.

Особенно возросла добыча ископаемой мамонтовой кости с запретом на торговлю слоновой костью в 2010 году. «Костяная лихорадка» перебралась в Россию, на берега Лены. Теперь там орудуют искатели, вооруженные водяными насосами и фонарями.

«Активные поиски бивней мамонтов начались несколько лет назад, когда пошли слухи о том, что некие агенты готовы платить за них фантастические суммы», — сообщает Чаппл в своем репортаже из одного из якутских лагерей искателей.

По мере того, как информация о возможности подзаработать на останках ископаемых животных распространяется по поселкам Якутии, число лагерей растет. В основном, ископаемая кость экспортируется в Китай и Вьетнам. Искатели выкапывают из вечной мерзлоты не только бивни мамонтов, но и рога шерстистых носорогов — вьетнамцы наделяют порошок из рога носорога целебными свойствами.

Легкодоступные кости уже давно кончились. Поэтому охотники за мамонтовой костью выкапывают в вечной мерзлоте целые тоннели. Конечно, лопатой прокопать такой подземный ход не получится. Искатели делают это при помощи водяных насосов.

«По сути, вечная мерзлота – это подземный грязевой айсберг размером с Якутию,» — рассказывает корреспондент.

Этот айсберг теперь изрешечен дырами, из которых грязные потоки воды стекают в реку, повышая в ней уровень ила. Рыбы там не водится уже давно.

Конечно, искателям далеко не всегда удается найти что-то действительно ценное. Чаще всего им попадаются обыкновенные черепа. Лишь в 20 — 30 процентах случаев копатели извлекают из земли бивни и рога — но эти находки обладают колоссальной стоимостью. За 65-килограммовый бивень мамонта искатели получили на руки $34 тыс. По оценкам Чаппла, за 8 дней им удалось заработать $100 тыс, в то время, как месячная зарплата в их городе не превышает $500. Тем же, кто не нашел заветный бивень, приходится туго, ведь многие берут огромные кредиты, чтобы отправиться в золотоносное путешествие.

Искатели проводят все лето вдали от семьи. Искусанные комарами, которые полностью облепляют конечности, они перемещаются по лагерю в москитных сетках. Охотникам за костью приходится голодать: в тяжелое время они не брезгуют и собачьим мясом. Многие злоупотребляют алкоголем: были случаи, когда люди тонули, заснув в пьяном угаре прямо в лодке. Искателям приходится прятаться от природоохранных патрулей, прочесывающих окрестности. Штраф за незаконный промысел составляет всего 45 долларов — но охотники все равно скрываются, ведь если поймали с поличным больше трех раз, им грозит серьезное наказание. Но у многих нет выхода, так как законного жалования часто не хватает, чтобы прокормить семью. Вот и приходится мужчинам вспоминать навыки древнейших профессий — охотников и собирателей.

Оригинал статьи

Автор фото: Эймос Чаппл для издания «Настоящее время»

Фото: currenttime.tv

Комментарии