Архив. Cтатьи

Статьи / Май 2017
30 мая 2017

Москву чуть не снесло. Что это было?

Вчера, 29 мая 2017 года, в Москве и Подмосковье шквалистый ветер с корнями выворачивал деревья, обрывал провода, сшибал рекламные конструкции, светофоры и остановки. «Футурист» разобрался, как можно назвать столичное ЧП.
30 мая 2017

Как набраться ума-разума: фрагмент из книги Станислава Дробышевского «Достающее звено»

В издательстве Corpus выходит двухтомник «Достающее звено» одного из ведущих российских антропологов Станислава Дробышевского. Эта книга – о том, кто был непосредственным предком человека, почему разумными стали именно гоминиды, а не другие млекопитающие, и чем люди похожи на обезьян. Портал «Футурист» публикует отрывок из части «Корни разума». По словам автора, эта часть «совсем короткая, но очень важная, рассказывающая о том, как набраться ума-разума».
29 мая 2017

Три врага прогресса по Марку Цукербергу

Основатель Facebook Марк Цукерберг 25 мая получил диплом почетного доктора Гарвардского университета, учебу в котором он бросил в 2005 году. На церемонии вручения дипломов Цукерберг произнес торжественную речь, в ходе которой он призвал выпускников Гарварда препятствовать трем факторам, тормозящим человеческий прогресс. Какие способы предлагает миллиардер, рассказывает «Футурист».
29 мая 2017

Сияние фотонных кристаллов: как художник помог ученым

Юнчул Ким очень похож на безумного ученого. У него есть лаборатория, где он возится с самодельными детекторами и микрожидкостными приборами. Он смешивает экзотические химикаты в стеклянных стаканах и проверяет их реакцию на температурные изменения и магнитные поля, аккуратно заполняя блокнот. Но на самом деле Ким – безумный художник. Он создает динамичные инсталляции с помощью фотонных кристаллов и других необычных материалов, используя магниты, турбулентные потоки и даже космическое излучение.
28 мая 2017

Премия без лауреатов: почему еще никто не получал премию Гарри Гудини

Российские ученые, отчаявшиеся бороться с бесконечным количеством всевозможных целителей, магов, экстрасенсов и мессий, в 2015 году решили заключить с ними сделку: любому человеку, который сможет доказать у себя наличие паранормальных способностей, эксперты выплатят премию размером в миллион рублей. Аналогичная акция проходит в США с 1964 года — Фонд Джеймса Рэнди неустанно ищет счастливчика, который сможет пройти строго научный тест на наличие экстрасенсорных способностей. Премия Рэнди, как и премия Гудини, ни разу так и не была выплачена, хотя ежегодно в обе организации приходит огромное количество заявок.
27 мая 2017

Пираты против «Пиратов». Как от хакеров страдает индустрия кино

На прошлой неделе появилась информация, что в результате хакерской атаки преступники похитили фильм Disney «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» и потребовали за него огромный выкуп. Disney сразу же объявила, что ни на какие уступки злоумышленникам не пойдет. В настоящий момент нет информации, заплатила ли выкуп кинокомпания, однако фильм так и не был выложен в сеть. «Футурист» вспоминает, когда еще хакеры серьезно били по кинобизнесу.
26 мая 2017

Электромагнитное оружие, взлом одежды и шпионаж в автомобиле. Какими будут киберпреступления будущего

Андрей Лаврентьев, глава отдела развития технологий «Лаборатории Касперского», дал свой прогноз на будущее компьютерных вирусов. Как злоумышленники смогут манипулировать частной информацией, какой станет безопасность на дорогах и будет ли реклама транслироваться прямо в сон – в этом материале.
25 мая 2017

«Звездным войнам» 40: подборка фейлов на съемках

Сегодня легендарным «Звездным войнам» исполнилось 40 лет. Именно 40 лет назад вышел первый фильм серии. Мы собрали подборку ляпов, происходивших на съемках картины.
25 мая 2017

Проклятие знания: почему умничать бесполезно

Представьте, что вы специалист и объясняете другу, что такое нейропластичность или определение митохондриальной ДНК. Казалось бы, все просто: в яйцеклетке, как и во многих клетках организма, есть митохондрии, маленькие «энергетические станции», которые упаковывают энергию питательных веществ в своеобразный аккумулятор – молекулу АТФ, и эти самые митохондрии содержат собственный набор генов. Но, похоже, ваш друг все равно не понимает. Не спешите подносить ладонь к лицу: просто вы страдаете от «проклятия знания». Что это такое, объясняет «Футурист».
24 мая 2017

Фиджет спиннер – игрушка, которая всем надоела

Фиджет спиннеры – новое развлечение современных подростков. Они стали самым ходовым товаром на Amazon и постоянным героем трендов Youtube. Рассказываем, что это штука и сколько она стоит.
24 мая 2017

Отзыв на первую в истории кандидатскую диссертацию по теологии. Вкратце

Популяризатор науки Александр Панчин в своем блоге опубликовал первый отзыв на диссертацию по теологии, который был написан его отцом, доктором биологических наук. Кратко пересказываем содержание этого отзыва.
24 мая 2017

Смартфон против зеркалки: что случится с фотографиями в будущем

С каждым годом продажи смартфонов увеличиваются, а камеры в них становятся все лучше и лучше. На первый взгляд, это серьезный вызов для производителей фототехники. Убьет ли смартфон цифровые фотоаппараты, разбирался «Футурист».
23 мая 2017

«В этой теме я дилетант»: отрывок из новой книги Александра Соколова

​В издательстве «Альпина нон-фикшн» вышла книга главного редактора портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ и популяризатора науки Александра Соколова. Книга называется «Ученые скрывают?» – по словам автора, провокационный заголовок и рептилоид на обложке привлекут внимание адептов лженауки. «Футурист» публикует главу «Четыре оправдания лжеученых».
22 мая 2017

«У человека обычно есть мозг. И часто он встречался у наших предков...»

Что мы знаем о диссертациях, дипломах или курсовых работах? То, что каждый такой труд написан сложным академическим языком с использованием специальных терминов, а название работ звучит как непереводимый скандинавский фольклор. Сама работа, как правило, понятна (не всегда) только ее автору. Мы попросили самых смелых ученых популярно рассказать о своей кандидатской или докторской диссертации в нашей новой рубрике «Диссер в три абзаца». Можно ли сократить работу такого масштаба до размера трех абзацев? Мы считаем, что можно. Мы не ставили стилистических рамок перед нашими авторами и разрешили им все. Получилось у них или нет – голосуйте в правой колонке.
21 мая 2017

Вспоминая Твин Пикс: рецепт культового сериала

21 мая канал «Шоутайм» начинает показ третьего сезона сериала «Твин Пикс». Творение Дэвида Линча и Марка Фроста часто называют лучшим телешоу в истории. В чем секрет? Чем так хорош оригинал? Павел Войтовский делится своей версией. Осторожно: в тексте содержатся спойлеры первых двух сезонов.
20 мая 2017

Что будет, если все люди станут вегетарианцами

Исключение мяса из рациона может стать щедрым подарком нашему здоровью и планете в целом, но одновременно может принести вред миллионам людей.
20 мая 2017

Тест: вымысел или правда?

Новый тест «Футуриста» на разные темы. Реальные факты перемешались вместе с нашей фантазией. Отличите?
20 мая 2017

Рейтинг. Лучшие хорроры последних 10 лет

Одно из главных кинооткрытий года – комедийный хоррор «Прочь», который уже собрал по всему миру $230 млн при бюджете в $4,5 млн. Кроме того, он получил хвалебные отзывы от кинокритиков и рейтинг 8 на imdb, что делает этот ужастик прямо-таки выдающимся. «Футурист» подготовил рейтинг из 20 самых успешных в финансовом плане хорроров за последние 10 лет.
19 мая 2017

Тест: вы бы получили ученую степень в России?

«Футурист» предлагает вам пройти тест и узнать, смогли бы ли вы получить ученую степень в России.
18 мая 2017

Вся правда о похмелье

На вечеринках часто можно услышать: «О-о-о, на понижение идешь, да ты опасен!» или «Я шампанское не буду, от него пьянеешь быстро». Что из этого — правда, а что — «городская легенда»? Давайте разбираться.
18 мая 2017

Майн кайф: зачем Гитлер принимал амфетамин

Видео «Гитлер под амфетамином» набрало огромную популярность на Reddit. На нем нацистский лидер Адольф Гитлер демонстрирует симптомы употребления амфетамина: нервно раскачивается и бьет рукой по колену. Эти любопытные кадры были сделаны на летней Олимпиаде-1936 в Берлине. На момент написания материала ролик набрал более 28 тысяч просмотров. Зачем вождь Третьего Рейха принимал наркотики – в материале «Футуриста».
18 мая 2017

Слишком умные для аквариума: кто и зачем борется за права дельфинов

Однажды когнитивный психолог Диана Райсс нарисовала несколько черных треугольников и окружностей на лбу, спине и плавниках дельфинов-афалин Таба и Пресли – так, чтобы они не смогли увидеть пятна. Когда исследовательница положила в воду зеркало, оба дельфина тут же поплыли к нему и начали рассматривать свои «татуировки», скручиваясь так, чтобы можно было разглядеть каждый рисунок. За экспериментом наблюдала биопсихолог Лори Марино. Необычное поведение дельфинов посеяло в душе исследовательницы сомнение: правомерно ли держать таких умных животных в неволе?
16 мая 2017

Синий кит. Почему люди добровольно уходят из жизни

Виртуальные игры типа «Синего кита» шагают по планете. Деятельность «китов» и аналогичных групп была замечена в Испании, Великобритании и вчера – в Китае. Что действительно подталкивает людей к самоубийству и так ли опасны социальные сети, выяснял «Футурист».
15 мая 2017

Хочешь порыдать? Новый вирус WannaCry снова обошел защиту

В пятницу мир облетела новость о вирусе WannaCry, который требовал выкуп за дерасшифровку важных файлов на компьютере. Он успел испортить данные государственным компаниям и знаменитым брендам. Если у вас Windows, беспокойтесь. Если нет, то вам этот вирус не грозит.
15 мая 2017

Трансгуманизм как виток эволюции. Когда мы станем сверхлюдьми

В городе Остин, штат Техас, проходит конвенция бодихакеров «Keep Austin Weird Fest» – ивент для людей, которые используют новые технологии для улучшения человеческих способностей и биологических показателей. Лучше места, чем Остин, для подобного мероприятия не найти, ведь девиз города гласит: «Пусть в Остине все будет странным».
14 мая 2017

«Гений». Нужно ли смотреть сериал про Альберта Эйнштейна?

С 30 апреля на канале National Geographic выходит сериал о жизни Альберта Эйнштейна «Гений». «Футурист» посмотрел первые серии и коротко объясняет, нужно ли тратить время на это шоу.
13 мая 2017

Медицина будущего: 6 самых перспективных технологических прорывов

Процесс развития медицины с каждым годом ускоряется, и 2017 год полон технологий, открывающих новые перспективы лечения людей. «Футурист» составил подборку наиболее актуальных и значимых из них.
12 мая 2017

От Калининграда до Териберки. Путешественник Виталий Климов о лайфхаках во время «МегаТрипа»

На счету Виталия Климова – тысячи фотографий и километров велопробега. На двух колесах он доезжал до Бельгии и Африки. Недавно он принял участие в «МегаТрипе» от компании «МегаФон». Как не заснуть за рулем, кого стоит опасаться на дороге и что интересного можно найти в селе Териберка, он рассказал в интервью «Футуристу».
11 мая 2017

Руслан Соколовский: от покемонов до приговора | ВИДЕОИСТОРИЯ

«Ловец покемонов» в церкви Руслан Соколовский получил 3,5 года условно. Как начиналась история вражды между РПЦ и блогером, в чем его обвиняли и кто защищал – собрали всю историю конфликта в одном видео.
11 мая 2017

Четыре стихии — миф, который нельзя развенчать

Огонь, вода, земля и воздух — вот и вся таблица Менделеева, которая была у западной цивилизации на протяжении почти двух тысячелетий. Казалось бы, с приходом научной революции это древнее представление следовало отбросить. Но четыре стихии отказываются сходить со сцены даже сегодня. Павел Войтовский рассказывает, как первоэлементы древних греков дали начало идее четырех темпераментов и большому количеству современных психологических теорий. В конце поста узнаете, можно ли совместить стихии с четырьмя временами года.
10 мая 2017

Александр Соколов: «Средний россиянин не очень представляет себе, как вообще происходит эволюция»

Последние открытия антропологов звучат как сюжеты из фантастики: одни ученые якобы нашли следы американцев, живших 130 тысяч лет назад, другие – смогли извлечь ДНК из пещерного грунта. Что из этого станет прорывом и как научиться разбираться в теории эволюции, «Футуристу» рассказал Александр Соколов, главный редактор портала «АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ» и популяризатор науки.
9 мая 2017

Штык и «Red Alert 3»: история военных маршей

История маршей или как изобретение штыка связано с игрой «Red Alert 3».
9 мая 2017

8 изобретений Второй мировой войны, которыми мы пользуемся до сих пор

Вторая мировая война подарила человечеству ряд изобретений, в том числе и не связанных с военной промышленностью. Научно-технический прогресс в XX веке был обусловлен усилиями физиков, врачей и инженеров, работавших на благо фронта. «Футурист» представляет восемь изобретений войны, которыми мы пользуемся до сих пор.
8 мая 2017

Провалы в памяти: как ученые пытаются восстановить ранние воспоминания

Ученые ищут способ восстановить ранние детские воспоминания, которые ошибочно считаются утерянными навсегда. Это не просто блажь, а потенциальная возможность научиться блокировать травмирующие воспоминания из детства, оказывающие влияние на дальнейшую жизнь человека.
7 мая 2017

«Друзья» в кино. Что получилось, а что нет у второй части «Стражей галактики»

«Стражи галактики 2» – один из самых ожидаемых фильмов мая, а также главная премьера по вселенной Marvel в этом году. «Футурист» посмотрел кино, которые продолжает собирать кассу в российском прокате, и объясняет, чем плох и прекрасен фильм Джеймса Ганна.
6 мая 2017

К чему приведут эти лайфхаки?

Интернет наполнен огромным количеством лайфхаков, особенно облегчить жизнь создатели таких роликов хотят владельцам крутых гаджетов. Перед вами видео с двумя лайфхаками для смартфонов и два вопроса. Знаете ли вы, к чему приведут эти советы и чем закончится дело на видео? Или вы уже видели все существующие лайфхаки? Проверьте свою логику и пройдите наш видеотест.
5 мая 2017

Если бы ученые были рок-звездами: жизнь и судьба Милдред Дрессельгауз

В феврале не стало Милдред Дрессельгауз – родоначальницы нанотехнологий. В США ее называют королевой углерода. О блестящей карьере, тяжелой жизни и борьбе за право женщин заниматься наукой – в материале «Футуриста».
4 мая 2017

Насколько хорошо вы знаете «Звездные войны»?

Да пребудет с вами сила! 4 мая отмечается день «Звездных войн». Пройдите наш тест и узнайте, на чьей вы стороне.
3 мая 2017

От автомобильной рации до 5G: как менялась мобильная связь

Стало известно, что к 2020 году в российских городах-миллионниках заработают сети пятого поколения. Фильм в HD можно будет скачать за несколько секунд. Вспоминаем, как менялись поколения мобильных сетей за последние полвека и чем они отличаются друг от друга.
3 мая 2017

Гомер ловит покемонов в церкви: реакция РПЦ

Телеканал Fox показал новую серию мультсериала «Симпсоны», в которая посвящена игре Pokemon GO. Гомер Симпсон ловит покемонов в церкви, на что незамедлительно отреагировала РПЦ.
2 мая 2017

Технологические прорывы 2017 года. Когда появятся квантовые компьютеры

Успехи Google и Intel в области создания квантовых компьютеров говорят о том, что они находятся в пределах нашей досягаемости и могут стать доступны широкой аудитории уже через пять лет.
2 мая 2017

Игорь Калганов: «Единственный способ выделиться на рынке недвижимости – внедрение технологий будущего, передовых ИТ-разработок»

Игорь Калганов, основатель сервиса аренды жилья “33 Слона”, дал свой прогноз о будущем рынка недвижимости и о том, какими технологиями будут пользоваться сайты, специализирующиеся на объявлениях о сдаче и аренде квартир.
1 мая 2017

Что почитать на майских праздниках?

В перерывах между шашлыками, прогулками и прочими атрибутами счастливой жизни в мае не забывайте о научпопе! Мы собрали самые интересные материалы, которые помогут вам в эти продолжительные выходные держать мозг в тонусе.