«Друзья» в кино. Что получилось, а что нет у второй части «Стражей галактики»

«Стражи галактики 2» – один из самых ожидаемых фильмов мая, а также главная премьера по вселенной Marvel в этом году. «Футурист» посмотрел кино, которые продолжает собирать кассу в российском прокате, и объясняет, чем плох и прекрасен фильм Джеймса Ганна.

Питер Квилл (Крис Пратт) с командой побеждает очередного монстра, который решил украсть у расы Суверенов топливные батареи. Однако Ракета (в американской версии его озвучивает Брэдли Купер) крадет то, что они должны были охранять. За Стражами отправляется целая армия Суверенов, чтобы уничтожить и вернуть украденное, но в этот момент появляется отец Квилла Эго (Курт Рассел), который одним взмахом руки уничтожает армию и спасает Стражей. Эго убеждает Квилла вместе с ним поехать на родную планету Эго, и вместе с Гаморой (Зои Солдана) и Драксом (Дэйв Батиста) они отправляются в путь, пока Ракета и маленький Грут (Вин Дизель) остаются чинить корабль.

Первые “Стражи Галактики” были для Marvel в каком-то смысле откровением. Напоминавшие по своей сути «Мстителей» (команда разношерстных героев собирается вместе, чтобы противостоять злу), “Стражи” выгодно от них отличилась: в том числе двумя козырями – Ракетой и Грутом, которые вместе представляли гораздо больший интерес, чем Железные человеки, Торы и Халки вместе взятые. Никто не ожидал от фильма больших сборов. Как и последовавший через год “Человек-муравей”, “Стражи” были, на первый взгляд, маргинальным продуктом Marvel, у которой и так были все основные «Мстители». Фильм, однако, собрал в прокате $773,3 млн, и, разумеется, последовал сиквел, который во всех смыслах превосходит оригинал, иногда даже чрезмерно.

Планета, которая является мозгом человека, прибор, который автоматически лечит звездолеты, гребень, который контролирует оружие – все это иногда наталкивает на мысль, что авторы фильма совсем не ограничивали себя в фантазии и немного перестарались

Если вы думаете, что вторые “Стражи Галактики” – это супергеройский фильм, то вы на 90% ошибаетесь. Да, здесь взрываются звездолеты и даже целые планеты, умирают главные герои, но внутри эта история – чистая комедия. Marvel со времен «Железного Человека» пыталась делать свои фильмы легкими, с юмором, но так далеко они еще не заходили. В какой-то момент начинает казаться, что ты смотришь ситком – настолько часто зал будет взрываться приступами хохота. В то же время иногда шутки сами по себе немного приедаются – настолько часто они появляются, так долго длятся, и так мало общего имеют с сюжетом, что без них фильм стал бы немного скучнее, зато гораздо динамичнее.

А еще вторые “Стражи Галактики” – это очень личная история. Если первый фильм был о камнях бесконечности и, в целом, являлся крупицей большего сюжета в рамках вселенной Marvel, то вторая часть напоминает недавнего “Логана”– это законченная история о Питере Квилле, который нашел давно потерянного отца. “Стражи Галактики: Часть 2”, конечно, гораздо масштабнее “Логана” и повествуют о победе над угрозой во всем мире, однако двигателем сюжета являются отношения отца и сына, и здесь зрителя поджидают несколько любопытных сюрпризов.

За смехом и взрывами бывает трудно заметить, что сюжет фильма настолько несуразен, в нем настолько зашкаливает количество бреда, что это, если задуматься, ставит фильм в один ряд в пост-модернистскими боевиками середины 2000-х. Планета, которая является мозгом человека, прибор, который автоматически лечит звездолеты, гребень, который контролирует оружие – все это иногда наталкивает на мысль, что авторы фильма совсем не ограничивали себя в фантазии и немного перестарались.

Это также говорит о том, что режиссер Джеймс Ганн и его команда настолько прониклись идеей превзойти оригинал, что готовы были пойти на все, лишь бы их история получилась больше, лучше и веселее. Вторые “Стражи Галактики” получились отменной комедией, но ради привлекательности стоило бы поубавить угара и веселья.

Статья по теме

Сценарист Джеймс Ганн подтвердил, что снимет «Стражи Галактики 3»

Именно поэтому, как кажется, Джеймс Ганн так долго отказывался снимать третью часть “Стражей”. Превзойти себя и так бывает непросто, а режиссеру придется делать это дважды во время работы над одной франшизой, что кажется почти непосильной задачей. Тем не менее, Ганн недавно анонсировал, что, после долгих раздумий, он все-таки согласился снимать третью часть “Стражей Галактики”, которая выйдет уже после “третьей фазы” фильмов Marvel. Что это будет за фильм, и какую роль он сыграет в общем сюжете вселенной – трудно сказать, однако нет сомнений, что авторы постараются выжать из франшизы все соки.

Комментарии