Москву чуть не снесло. Что это было?

Вчера, 29 мая 2017 года, в Москве и Подмосковье шквалистый ветер с корнями выворачивал деревья, обрывал провода, сшибал рекламные конструкции, светофоры и остановки. «Футурист» разобрался, как можно назвать столичное ЧП.

Это был ураган?

Формально – нет. Прошедшее метеорологическое явление в СМИ именуют ураганом, но до урагана шквалистый московский ветер со скоростью до 28 м/с в Шереметьево и 30 м/с во Внуково чуть-чуть «не дотянул», хотя и вызвал значительные повреждения и человеческие жертвы: более сотни пострадавших и 16 погибших. Подобные явления в столице уже случались в 1984, 1998, 2001, 2010 годах.

От сильного ветра рухнула пирамида Голода на Новорижском шоссе. С конца 90-х годов сооружение должно было «накапливать биоэнергию» и «гармонизировать пространство» в Подмосковье.

Статья по теме

Пирамида Голода: что известно о лженаучной постройке, уничтоженной бурей

С именованием этого опасного природного явления все точки над «i» расставляет шкала Бофорта, принятая Всемирной метеорологической организацией для классификации ветровых метеорологических явлений. Именно эта 12-бальная шкала призвана разобраться, как ветер разной скорости влияет на наземные сооружения и природу.

Согласно шкале Бофорта ураганом можно именовать ветер, разгоняющийся свыше 32,6 м/с. При такой скорости он приносит невероятные разрушения: уничтожает растительность, сносит жилье и срывает корабли с якорей. Ветра со скоростью от 24,5 до 28,4 м/с и от 28,5 до 32,5 м/с, какие и наблюдались вчера в столичном регионе, именуются сильным и жестоким штормом соответственно. Но то, что вчера наблюдалось в Москве нельзя назвать и штормом.

По словам Дарьи Гущиной, профессора кафедры метеорологии и климатологии МГУ им. М.Ю. Ломоносова, в основном скорость ветра вчера «находилась в пределах 17-22 м/с, и только в отдельных точках столицы наблюдались отдельные кратковременные порывы с усилениями. На метеообсерватории МГУ был зарегистрирован максимальный единичный порыв со скоростью 28 м/с. Так что официально мы можем говорить о шквале холодного фронта».

Шквалы холодного фронта – достаточно распространенное явление.

«Практически каждым летом на европейской территории России случается хотя бы один сильный шквал. Он возникает из-за большого контраста температур встречающихся воздушных масс, когда они подходят достаточно близко друг к другу, а вчера была как раз такая ситуация. Фактически на высотах воздух арктического происхождения пришел на смену тропическому, и это всегда вызывает неустойчивость в атмосфере, резкое усиление турбулентности и рост скорости ветра у земли с самыми серьезными последствиями. Протяженный и длительный холодный фронт, бушевавший вчера в Подмосковье, сейчас смещается восточную часть европейской территории России и там тоже ожидают шквалистых ветров и готовятся к их последствиям», – утверждает Дарья Гущина.

девятый вал

И.К. Айвазовский «Девятый вал»

Ураган – это самый сильный ветер? А как же тайфун, тропический циклон, смерч, торнадо и много других страшных слов?

Ветровые явления сложны и многолики. Ветра сильнее 32,6-33 м/с называются ураганами, и их пытаются типологизировать во всем мире, но в каждом регионе пока своя классификация. Унифицировать ее не удается: скорости третьей, четвертой, пятой категории урагана по шкале Саффира-Симпсона (от 49 до 70 и более м/с, применяется в США и Европе для атмосферных вихрей, образующихся в Атлантическом и восточной части Тихого океанов) соответствует скорость циклонов, которые в Японии (западная часть Тихого океана) именуются Супертайфунами (со скоростью от 51 м/с), а в Австралии такие вихри относят к четвертой-пятой шкале тропических циклонов и называются вилли-вилли. Разные классификации используют свои методологии замеров скорости ветра: высоту от поверхности, длительность (от 3 секунд до 10 минут), учитывают усредненные данные или максимальную скорость порывов.

погнутая ЛЭП

Последствия тропического циклона Оливия

Самый сильный порыв ветра (408 км/ч, что соответствует 113,3 м/с) зарегистрирован 10 апреля 1996 года на острове Барроу (Австралия). В это время там проходил тропический циклон Оливия. Для формирования тропического циклона необходима нагретая поверхность океана в относительно узком диапазоне тропических и субтропических широт. В России тропические циклоны – редкость, но порой они все-таки тревожат жителей восточной части страны (Курильских островов, Камчатки, Сахалина, Хабаровского края и Магаданской области). 2016 год стал рекордным по числу экс-тайфунов, повлиявших на территории РФ: всего их было 9. Предыдущий рекорд был зарегистрирован в 2015 году (7 штук). Однако большая часть территории России прямого выхода к морям не имеет, поэтому защищена от разрушительных тропических штормов, ведь дальше 40 км вглубь суши они не проникают.

Статья по теме

Тест: что вы знаете о ядерных катастрофах?

Но вот смерчи (они же торнадо в США и тромбы в Европе) на территории России встречаются, хоть, к счастью, не слишком часто. Смерч – это атмосферный вихрь, который развивается из грозовых облаков и спускается вниз, к земле. Определить точную скорость течения в вихре смерча практически невозможно, но считается, что она превышает ураганный порог в 33 м/с. По оценкам геофизиков С.А.Арсеньева, А.Ю.Губаря и В.Н.Николаевского, энергия смерча равна энергии эталонной атомной бомбы в 20 килотонн. 9 июня 1984 года в центральной части России прошла серия разрушительных смерчей. Около города Иваново скорость ветра по косвенным оценками превысила 100 м/с. На турбазе Лунево этот смерч вырвал 50-тонный бак водонапорной башни и откинул его на 200 метров в сторону. Но основная масса смерчей в России не так сокрушительны.

«В прошлом году я сама была свидетелем смерча в Тверской области в районе города Конаково, и тоже при прохождении холодного фронта. Каждый год что-то подобное случается, но явления эти не слишком крупномасштабные», – вспоминает Гущина.

Однако большая часть смерчей приходится на Северную Америку. В США существует термин «Аллея торнадо», это объединение тех территорий, где чаще всего наблюдаются подобные вихри (до 200 в год): штаты Техас, Канзас, Оклахома, Колорадо, Небраска, Айова, Южная Дакота и Миннесота. Здесь к торнадо уже «привыкли»: здания строятся в соответствии со специальными нормами, приближение смерча сопровождается воем сирен, а у каждого здания есть подземные укрытия, в которых жители скрываются от буйства стихии.

Почему во врем мире ураганам и сильным бурям присваиваются имена, а в России – нет?

Начнем с того, что наименования даются не всем подряд бурям, а только крупнейшим – тропическим циклонам со скоростью ветра от 62 км/ч (17,22 м/с). Для территорий, где штормовые ветры регистрируются сравнительно редко и не приносят значимых разрушений (например, для России) пока подходит простое именование по дате события и месту. Например, «Ураган 29 мая 2017 года в Москве и Подмосковье» или «Смерч в Москве 1904 года». По словам Гущиной, в Западной Европе присваиваются имена в том числе обыкновенным интенсивным и достаточно долго существующим циклонам, которые оказывают значимое влияние на погоду.

«Если взять карты немецкого или английского синоптического центра, то можно увидеть, что все циклоны там подписаны. У нас такой практики нет, хотя подробное предложение в Гидрометцентре России звучало».

фронт

Что касается серьезных и потенциально разрушительных тропических циклонов, они все (за редкими исключениями) носят имена собственные. Когда в одном и том же регионе одновременно бушуют несколько тропических штормов, то для упрощения коммуникации и более простого понимания прогнозов погоды, им дают собственные названия, чтобы людям у телевизоров было проще отличать один ураган от другого.

Статья по теме

Какие катастрофы ждут человечество в будущем: на Земле и в космосе

Бытует мнение, что ураганам присваивают только женские имена, так как буйство стихии похоже на дурные проявления характера прекрасной половины человечества, но это миф. Когда-то ураганы называли в честь святых. Например, ураган Святой Анны возник в день этой святой в 1825 году, а ураганы «Сан-Филипе» и «Сан-Филипе II» зародились 13 сентября в 1876 и 1928 годах соответственно.

таблица

Список имен ураганов по годам

Называть ураганы женскими именами начали в 1953 году, а в 1978 году к ним присоединились и мужские имена. Всемирная метеорологическая организация утвердила шесть списков имен для ураганов, и через каждые семь лет имена некрупных ураганов будут повторяться. Но если какой-то ураган вошел в историю своей разрушительностью (например, как в случае с ураганом «Катрина» в 2005 году, который унес жизни 1836 жителей США), его имя навсегда будет вычеркнуто из списков, чтобы впредь подобные трагедии не повторялись.

Фото: thegreenwhale

Комментарии