Что почитать на майских праздниках?

В перерывах между шашлыками, прогулками и прочими атрибутами счастливой жизни в мае не забывайте о научпопе! Мы собрали самые интересные материалы, которые помогут вам в эти продолжительные выходные держать мозг в тонусе.

Обрести новые навыки

Для многих людей вспомнить, куда они положили ключи – уже проблема. Мы привыкли считать уникальными тех немногих, кто помнит число Пи до тысячного знака после запятой или способен рассказать всю «Одиссею», ни разу не подглядев в текст. Оказывается, каждый из нас может этому научиться всего за 40 дней. Если вы чувствуете, что ваша память уже не та, как раньше, и нуждается в срочной «прокачке», то вот самые действенные способы это сделать. Все нужные техники вы найдете здесь.

Если вы считаете, что вам не хватает креативности, не спешите унывать. Творческие способности можно развить. Различные приложения для мобильных устройств помогут вам научиться мыслить по-новому и выходить из ситуаций, когда нет ни идей, ни вдохновения. Полный список «креативных» приложений – тут.

Во время продолжительных майских праздников мы (и это не удивительно) имеем дело с едой. Как не сделать ключевых ошибок при приготовлении еды, читайте в нашем материале, где собраны 7 антинаучных мифов о кулинарии.

Задуматься о будущем

Каким будет мир завтра? Случится ли восстание машин или все-таки нет? На эти и многие другие вопросы способны ответить визионеры. Например, о будущем бьюти-технологий рассказывает Максим Кузнецов, вице-президент Phillips.

А о человекоподобных роботах – Джин Колесников, СЕО IDS Innovation. Он даже называет точную цифру, когда такие роботы станут для нас обыденностью.

Если вам интересны основные тренды 2017 года, то о них подробно говорит Никита Иванов, основатель GridGain.

Найти новый сериал

Сериалы нужно не только смотреть, но и читать. То есть читать о них. Почему «Кремниевая долина» – самый смешной материал последний лет? Ответ найдете здесь.

Какой могла быть концовка «Остаться в живых»? Довольно неожиданной, и вот почему.

Если вы еще не смотрели «Рика и Морти», то вам надо обязательно это сделать. Здесь – премьерная серия третьего сезона, а тут – видео игры, разработанной для VR-очков.

Узнать новое

Откуда происходит расизм? Младенцы проявляют расовую предвзятость в пользу членов своей расы уже в шесть месяцев, об этом говорят два новых исследования. Причина заключается не в негативном опыте общения с другими расами, как принято считать, а в отсутствии опыта как такового. Подробно – тут.

Среди ученых всегда находились те, кто доводил свое желание исследовать мир до крайности. Уже в древнегреческих мифах встречались персонажи, чьи изобретения причиняли людям страдания, а в средневековой культуре сохранился архетип героя, ради знаний заключившего договор с дьяволом. Но кто был самым безумным из настоящих ученых? Мы собрали 16 самых сумасшедших экспериментаторов науки и провели турнир.

Не так давно у нас вышло интервью с космонавтом Алексеем Леоновым. О реалистичности сюжета его книги «Время первых», об образе Сергея Королева и космических тайнах – рассказывает главный герой фильма и первый человек в открытом космосе.

Последнее произведение Карла Сагана доступно на русском языке. В нашей рецензии – о самой грустной и долгожданной книге знаменитого астронома и популяризатора науки.

«Не хочу ничего читать»

Если лень читать, то вперед на наш Youtube-канал. Там мы не только боремся с мракобесием, но и рассказываем о самых разных изобретениях науки и техники в разделе «Только факт».

Фото: www.novogodnij-ru

Комментарии