Архив. Cтатьи

Статьи / Январь 2018
30 января 2018

Феминистки поясняют: #этонеповодубить

Жестокое убийство студентки Татьяны Страховой обсуждают уже неделю. И многие комментаторы обвиняют саму жертву: в «непристойном поведении» и подстрекательстве убийцы. Канал «Феминистки поясняют» рассказывает, почему в основе таких суждений – когнитивное искажение, которое создает опасную ситуацию в обществе.
29 января 2018

«Смерть Сталина» и еще 9 фильмов, которые запрещали к прокату в России

Отзыв удостоверения сатирической комедии о вожде – далеко не первый случай в истории отечественного кинобизнеса. «Футурист» вспоминает все картины, которые не угодили минкульту.
29 января 2018

Смерть на Марсе: как это будет

Многие добровольцы уже выразили готовность полететь на Марс, несмотря на дозу радиации, которая будет получена. Но если они не будут достаточно подготовлены, экспедиция закончится гораздо раньше, чем им удастся вернуться. Представляем весьма пессимистичный, но объективный взгляд на будущее марсианской колонии.
27 января 2018

Политическая сказка Гильермо дель Торо и еще 9 фантастических фильмов, которые нельзя пропустить

Гильермо дель Торо снял новую политическую сказку для взрослых о любви, Стивен Спилберг — историю, где все люди — гики, а Рубен Фляйшер — фильм про заклятого врага Человека-Паука. Отобрали десятку фантастических кинокартин (и немного фэнтези) на любой вкус, на которые стоит обратить внимание в этом году.
26 января 2018

Лайф-стриминг в Китае и России: в чем разница

Неуклонно растущая в течение последних пяти лет, индустрия стриминга стала жизнеспособным источником дохода для многих тысяч людей во всем мире, но нигде она не является более прибыльной, чем в Китае. Популярные лайф-стримеры зарабатывают на трансляциях сотни тысяч долларов. Однако, похоже, индустрия созрела настолько, что начала институализироваться, а китайское правительство принимает регулятивные меры по отношению к стриминговым сервисам. Какие причины привели к этому и что происходит в индустрии стриминга в России – в материале «Футуриста».
25 января 2018

Редактирование ДНК в теле человека и другие важные открытия в генетике

Первая операция по изменению ДНК в организме человека и человеческого эмбриона, точнейшие технологии редактирования генов на основе CRISPR и громкие истории излечения тяжелых наследственных заболеваний. О самых важных последних открытиях в генетике - в материале «Футуриста»
25 января 2018

Предугадай убийство: как распознать опасное поведение

Ввиду последних трагических событий, связанных с резней в российских школах и недавно случившимся жестоком убийстве студентки, общество задалось вопросом: как распознать убийцу и есть ли какие-то закономерности? С помощью сигналов, исходящих от потенциально опасного человека, вы сможете сделать выводы, предостеречь себя и своих близких.
24 января 2018

Назад в будущее: почему ученые борются против путешествий во времени

Согласно логике, машины времени не существуют просто потому, что мы не наблюдаем толпы туристов из будущего и никто из наших знакомых внезапно не растворялся в пространстве. Вспомните хотя бы Марти Макфлая, который случайно не дал встретиться своим родителям. Но кто знает – может уже завтра к вам подойдет устрашающего вида человек с просьбой отдать ему одежду и мотоцикл. Или все же нет?
24 января 2018

3 аргумента о том, что технологии делают людей глупее

Интернету всего каких-то 20 с лишним лет, но без него уже трудно представить жизнь современного человека. Мы остаемся на связи с друзьями и родственниками по всему миру и имеем мгновенный доступ к огромному объему информации. Вместе с тем Интернет имеет и негативное влияние: круглосуточное онлайн-присутствие приводит к рассеянности и невозможности сконцентрироваться на предмете размышлений. «Футурист» разбирается в том, что все это значит.
23 января 2018

Почему каждой школе необходим психолог? Мнение эксперта

Детский психолог Маргарита Агасарян рассказала о работе школьного психолога, о том, как можно предотвратить проблемы ребенка с социализацией и о выводах, которые надо сделать всем.
23 января 2018

Феминистки поясняют: что такое бодипозитив?

Почему бодипозитив является одной из самых важных тем феминизма? Как люди перестают любить свое тело и к каким последствиям это приводит? Почему бодипозитив важен как для женщин, так и для мужчин? Блог «Феминистки поясняют» записали вводный ролик о вопросе, который стал одним из главных в последнее десятилетие.
22 января 2018

Хочу как Холмс: учимся дедукции и индукции

Давно хотели попробовать себя в роли известного сыщика, но не хватало навыков? Доставайте из шкафа свое самое приличное пальто. Сегодня мы расскажем, как научиться применять дедукцию, не прибегая к игре на скрипке и овсянке по утрам.
21 января 2018

Социальный запрос. Пять сериалов, которые нужно снять

Иногда мы пытаемся заглянуть в будущее, но сегодня решили отредактировать его самостоятельно. Сериалы есть уже обо всем, но вот пять, в которых массовая культура нуждается прямо сейчас.
19 января 2018

От честности человека до сексуальной ориентации: что можно узнать по выражению лица

Кто-то по лицу человека определяет его характер, кто-то по чертам лица пытается гадать на будущее, а шведские ученые исследовали, как по лицу человека узнать, болен он или нет. Они показали добровольцам фотографии людей, специально для эксперимента зараженных эндотоксином, и попросили определить, болен ли человек на снимке. Большинство участников опроса правильно определили больных. Зараженных эндотоксином они распознали по бледным губам, припухлому лицу, нависшим векам, покрасневшим глазам и опущенным уголкам губ. Что еще можно узнать по лицу человека — в материале «Футуриста».
19 января 2018

Интернет-зависимость: болезнь или нет?

Новая версия справочника Международной классификации болезней (МКБ-11), которая готовится к публикации в 2018 году, впервые обозначит интернет-зависимость и зависимость от онлайн-игр как отдельное психическое заболевание. Выясняем, каковы симптомы и лечение.
18 января 2018

Торг лицом: почему в Китае так любят селфи

Всем нам хочется выглядеть немножко лучше, и в ретуши селфи нет ничего странного. Пока это не становится манией. Приложения китайской компании Meitu меняют представления о красоте в самой населенной стране мира. Рассказываем, как в Китае технологии меняют рынок, психологию и лица.
18 января 2018

Оскорбление чувств ностальгирующих. Проходят ли «Друзья» проверку временем?

Миллениалы, впервые посмотревшие знаменитый ситком на Netflix, назвали его расистским, сексистским и гомофобным. Но хорошая ли идея пересматривать его сейчас?
17 января 2018

«Я смотрю на это как на поездку в Вегас». Что главы западных компаний говорят о криптовалюте

Криптовалюты — самая обсуждаемая тема прошедшего года. Не все четко представляют себе, что это такое, но все точно знают, что неплохо было бы ее иметь. Но что делать, если вы не приобрели эту необходимую в хозяйстве вещь за смешную цену лет восемь назад? Тратить довольно крупную сумму сейчас или продолжать с грустью смотреть на курс криптовалюты, не имея ни одного биткоина в кармане?
17 января 2018

«Люди точно слетают на Марс – но необходимости в постоянных миссиях может не возникнуть»

Достигнув Луны, человечество стало связывать дальнейшие надежды на освоение космоса с пилотируемыми полетами к Марсу, а открытие новых экзопланет дает надежду, что где-то во Вселенной для нас есть еще дом. Но даже полет к соседней планете требует колоссальных усилий. Что происходит с организмом космонавта в условиях низкой гравитации, с какими еще трудностями столкнутся люди при освоении Марса и как наука пытается решить эти проблемы, рассказывает популяризатор науки, пресс-секретарь Института медико-биологических проблем РАН Олег Волошин.
16 января 2018

Год в мешке: фильмы, которые разочаруют нас в 2018-м

Готовиться к новому киногоду нужно заранее, в том числе и к его неприятным сторонам. Мы собрали для вас потенциальные провалы года – не в финансовом, но в качественном плане.
15 января 2018

Опасны ли дженерики? Рассказывает медицинский журналист Алексей Водовозов

Родители в российских городах начали обвинять больницы в том, что их детям выдают дженерики - аналоги оригинальных лекарственных средств с таким же действующим веществом. Они предполагают, что дженерики опасны для здоровья. Как на самом деле? Мы спросили у медицинского журналиста и популяризатора науки Алексея Водовозова.
15 января 2018

Потратил 7 миллионов казенных рублей и верил в либерализм. О географе Семенове-Тян-Шанском — в пяти историях

14 января 1827 года родился русский географ второй половины XIX века, как нас учили в школе на уроках географии, ботаник, статистик, общественный деятель Петр Семенов-Тян-Шанский. Это тот самый человек, который исследовал «Неведомую Землю» (так называли Центральную Азию в начале XIX века), рассмотрел в Пржевальском талантливого путешественника, провел первую всероссийскую перепись населения, составил пятитомный географо-статистический словарь Российской Империи. Что еще нужно знать о Семенове-Тян-Шанском — в материале «Футуриста».
13 января 2018

Почему мы слышим запах снега? Простая физика

Можно ли почувствовать запах снежной бури до ее начала? Как ни смешно звучит, но многие люди утверждают, что могут по запаху определить надвигающийся снегопад. Что на это говорит наука? Разбираемся в нашем материале.
12 января 2018

Психоз новой эпохи: как отложить смартфон в сторону, если у вас синдром упущенной возможности

На Новый год принято подводить итоги, составлять списки прочитанных книг и ставить цели. Наконец-то записаться в спортзал, освежить знания английского, объездить Европу, уволиться из этого ужасного офиса. Исполнению всех этих желаний мешает другая праздничная традиция: сразу же после Нового года откладывать все начинания и постепенно о них забывать. Раньше мы назвали бы это прокрастинацией или обыкновенной ленью, но в век компьютерных технологий люди могут списать свои неудачи на нового могущественного врага — синдром упущенной возможности.
12 января 2018

Тест: какие компании появились раньше?

Вопрос про курицу и яйцо слишком философский, поэтому погружаться в его дебри мы не будем. «Футурист» подготовил для вас более актуальные и современные вопросы о том, какие компании начали свою работу раньше других.
11 января 2018

Робот-стриптизерша, умные штопор и белье: какие новинки были показаны на выставке электроники CES 2018

Первая в этом году международная выставка электроники Consumer Electronics Show 2018 проходит с 9 по 12 января в Лас-Вегасе. Мы собрали для вас подборку самых любопытных новинок, которые были представлены на CES 2018.
11 января 2018

Четвертый сезон «Черного зеркала». Технологии или фантастика?

В конце прошлого года вышел четвертый сезон «Черного зеркала», и пока критики и зрители спорят о достоинствах и недостатках шести новых серий, «Футурист» разбирается, насколько далека от нас реальность, показанная в них.
10 января 2018

Почему год идет против часовой стрелки?

Все мы астрологи поневоле — утверждает Павел Войтовский. К такому выводу он пришел, пытаясь ответить на простой вопрос: почему многие из нас представляют себе движение годового цикла против часовой стрелки. Этот пост — пролог к серии текстов, посвященных четырем стихиям и самым неожиданным следствиям этой древней идеи.
9 января 2018

Как взбодрить мозг после праздников? Упражнения от университета Джонса Хопкинса

После затяжного отдыха во время новогодних праздников настроиться на привычный рабочий лад не так-то просто, да и вообще мозг разленился и не хочет думать. Как эффективно повысить КПД — рассказываем в этом материале.
9 января 2018

«Минус пять килограммов за пять дней!»: что такое «немедленное вознаграждение» и почему от него нужно отказаться

Если ваша молодость подходит к концу, а у вас до сих пор нет своего жилья, серьезных карьерных достижений, денег для самостоятельной жизни или хорошего образования, то самое время задуматься, где же вы совершили ошибку. Или совершаете ее до сих пор. Может, дело не в работе, не в социальное несправедливости и не в плохих учителях, а в том, что вы слишком много внимания уделяете своим сиюминутным желаниям? Отказываетесь от выгоды в будущем, чтобы получить немедленное вознаграждение?
7 января 2018

Антитоп научных открытий: от вычисления длины удава до общей теории дефекации

В 2017 году научный мир радовал не только важными и грандиозными научными открытиями, но и достаточно сомнительными: заявлением о решении проблем Гильберта, теорией о плоской Земле или исследованием печенек с предсказаниями. Какие еще достижения попали в антитоп научных достижений этого года — в материале «Футуриста».
5 января 2018

Телефон ради любви. Десять интересных фактов о Грейаме Белле

Александр Грейам Белл родился в Шотландии, был гражданином Америки, а домом называл канадскую провинцию Новая Шотландия. В возрасте 38 лет он жил в Вашингтоне и вел бесконечные тяжбы по поводу патентов на телефон. Наткнувшись на книгу Чарльза Дадли Уорнера «Баддек и тому подобное», описывающую маленькую рыбацкую деревушку Баддек в провинции Новая Шотландия как «самое красивое соленое озеро», Белл решил переехать туда вместе с женой и двумя детьми. «Футурист» представляет десятку фактов об удивительной жизни отца телефонии.
4 января 2018

«Гуманизм — это форма религии». Кто такие философы-трансгуманисты и каким будет конец света

Кто-то верит, что у истории есть свои законы, кто-то систематизирует все с помощью социальных явлений, а кто-то перекладывает всю ответственность на сверхъестественное. Но у всех философов есть нечто общее: предположение о том, что конец человечества неизбежен. У философов-трансгуманистов он наступит раньше всего. Примерно в 2050 году, считает ученый Рэймонд Курцвейл. Но бояться тут нечего. Или все-таки есть чего? Попробовали разобраться.
3 января 2018

Как мошенники используют ICO, чтобы получить ваши деньги

По данным Российской ассоциации криптовалют и блокчейна, каждый день анонсируется до 20 проектов, планирующих первичное размещение монет. Но лишь 3% стартапов реализуют проект согласно обещаниям, озвученным в ходе ICO.
1 января 2018

Лучшие тексты «Футуриста» 2017

Пока весь мир отходит от празднования нового года и писать нам пока не о чем, почитайте что было интересного в прошлом году. Самого интересного.