Архив. Cтатьи

Статьи / Июль 2016
29 июля 2016

Вкус поражения: почему мы играем в игры

Вкус игры не только в победах, но и в поражениях. Тем, кто никогда не играл, поведение «лузеров» кажется иррациональным: вместо того, чтобы выйти из казино после череды проигрышей, неудачливые игроки продолжают просаживать крупные суммы денег в погоне за фортуной. «Футурист» разбирался, почему так тяжело разорвать порочный круг отношений с игрой — не обязательно азартной.
29 июля 2016

Новый наркотик медицины: VR вместо обезболивающего

В ближайшем будущем ваш доктор будет прописывать вам интерактивные компьютерные игры, вместо того, чтобы назначать обезболивающие таблетки.
28 июля 2016

Просто космос: самые красивые астрофотографии года

Вот уже 8 лет Гринвичская королевская обсерватория демонстрирует невероятные фотографии звездного неба с ежегодной премии «Астрофотограф года» (Astronomy Photographer of the Year). «Футурист» публикует фотографии, вошедшие в шорт-лист премии.
28 июля 2016

Список на лето: 9 книг от Илона Маска

Остался всего один месяц лета, но списки для чтения еще никто не отменял. Предлагаем вам провести остаток лета с пользой. Публикуем 9 книг, которые советует прочитать миллиардер и изобретатель Илон Маск. Благодаря некоторым книгам из этого списка генеральный директор SpaceX научился строить ракеты.
28 июля 2016

10 медицинских ноу-хау, которых не было бы без Первой мировой

Первая мировая запомнилась использованием новых средств массового убийства. Ответом на них стали медицинские инновации, многие из которых и сегодня спасают жизни. Как это случилось, рассказывает научный журналист Би-Би-Си Аманда Руггери.
27 июля 2016

В память о «Филы»: что мы узнали о комете Чурюмова-Герасименко

Сегодня спускаемый аппарат «Филы», приземлившийся на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко (67P) в 2014 году и потерявший связь с Землей из-за севших солнечных батарей, должен замолчать навсегда. Отключения блока связи с зондом ознаменовало начало завершения 12-летней миссии «Розетта». Люди со всего мира тепло прощаются с «Филы» на его официальной страничке в Twitter и благодарят его за научные достижения. «Футурист» вспоминает, что принесла науке длительная погоня за кометой.
27 июля 2016

Германские руны, Bluetooth, троллфейсы и «историки всё выдумали»

Возмущённый «темнотой» некоторых сограждан, берущихся рассуждать об «(анти)норманнизме», и будучи как-никак учеником видного российского специалиста по рунам, Е.А. Мельниковой, захотел рассказать вам, как работают и что знают о прошлом рунологи.
26 июля 2016

Теории заговора: почему люди отрицают ВИЧ

Вчера рэпер ВИЧ-диссидент из Новосибирска, совративший несовершеннолетнюю и до этого неоднократно подвергавший риску жизнь и здоровье многих девушек, официально признал свою вину. Однако этот случай — лишь вершина айсберга. Тысячи людей отрицают существование ВИЧ и СПИД, апеллируя к самым разным аргументам, зачастую противоречащим не только науке, но и житейской логике. «Футурист» рассказал, как становятся ВИЧ-диссидентами и почему им не стоит верить.
26 июля 2016

До орбиты за 300: сколько стоит доставить груз на МКС

На прошлой неделе на Международную космическую станцию (МКС) прибыл транспортный корабль Dragon, беспилотный космический аппарат компании SpaceX, с 5000 фунтами (примерно 2268 кг) свежего груза. Эта миссия является примером начала новой эры для НАСА – с 2011 года функция перевозки провизии и груза на МКС, как и с нее на Землю осуществляется частным сектором. Такое решение было принято прежде всего из-за высокой стоимости отправки шаттлов НАСА на МКС, которые теперь заменены более дешевыми ракетами-носителями частных компаний.
25 июля 2016

Морские узлы в прошлом: 10 лучших беспроводных наушников

Похоже, производители смартфонов постепенно отказываются от разъемов для наушников. Эта тенденция может раздражать пользователей, у которых нет беспроводной гарнитуры. Кроме того, проводные наушники по-прежнему имеют неоспоримые преимущества перед своими прогрессивными собратьями: хорошее качество звука, отсутствие необходимости в подзарядке и относительная дешевизна. Тем не менее, Bluetooth-гарнитура постепенно входит в нашу жизнь, унося в прошлое запутанные кабели. Представляем 10 лучших беспроводных наушников на сегодня.
25 июля 2016

От сигвея до 3D-принтера: москвичи увидели мегаполис будущего

23 – 24 июля в центре ARTPLAY состоялся фестиваль науки и технологий «NANO-Город». «Футурист» узнал, какой будет наша столица в обозримом будущем.
25 июля 2016

Допинг как двигатель прогресса

Сборную России в полном составе — всех 387 спортсменов — чуть не отстранили от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Теперь каждому атлету в отдельности придется доказывать свою «чистоту». Нас на «Футуристе», как всегда, больше интересует научная сторона вопроса. С точки зрения развития медицины и биотехнологий допинг — это местами очень даже неплохо. Так же, как и военные разработки, он двигает науку вперед и расширяет наши представления о человеческом потенциале.
23 июля 2016

Тайная история рентгеновских очков

Открытие рентгеновского излучения в конце 19 века вызвало шквал футуристических прогнозов. Энтузиасты утверждали, что скоро будут созданы очки, которые помогут видеть сквозь стены. Прошло сто с лишним лет. Воплотились ли эти идеи в реальность? Ответ: да, но не так, как нам этого хотелось.
22 июля 2016

Тест: какой ученый замаскировался под героя?

Компания Microsoft запустила нового бота «Мёрфи», который умеет создавать фотоколлажи. Вот уже неделю интернет ломится от разнообразных гибридов. Достаточно добавить Мёрфи в друзья в фейсбуке или скайпе, задать ему вопрос, начинающийся со «Что если…» — и бот тут же выдает смесь Гоголя и Шекспира или показывает, как выглядит Мать Тереза с бородой. «Футурист» опробовал развлечение — и получил десять гибридов популярных персонажей с учеными или инноваторами. Сможете ли вы узнать их всех?
22 июля 2016

От планшета до фазера: 13 технологий, которые предрек «Звездый путь»

Нам придется ждать сотни и сотни лет, пока наш мир станет похожим на вселенную «Звездного пути». Однако за 50 лет существования создатели сериала доказали свою способность предвидеть будущее: некоторые технологии, представленные на экране сверхфутуристичными, прочно вошли в нашу жизнь и уже никого не удивляют. И это не конец: ученые уже работают над проектами варп-двигателей и всевозможных фазеров и репликаторов, которые пока кажутся нам научной фантастикой. «Футурист» собрал 13 технологий, предсказанных в культовой франшизе.
21 июля 2016

Почему Гарри Поттер в «Дарах Смерти» должен был погибнуть

В одной из сцен в фильме «Гарри Поттер и Дары Смерти» герои пробираются в подземелья волшебного банка Гринготтс, чтобы забрать из сейфа Лестрейнджей меч и чашу. В качестве одного из уровней защиты от грабителей на сокровища наложены заклятия Умножения и Пылающей руки. Все, до чего дотрагивается вор, раскаляется добела и множится. «Футурист» объясняет, как работает это заклинание с точки зрения математики и почему оно должно было убить Гарри за считанные секунды.
20 июля 2016

Лунная гонка 2.0: зачем человечеству лунные базы

47 лет назад человек впервые ступил на поверхность Луны. Американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин в рамках миссии «Аполлон-11» высадились на естественный спутник Земли 20 июля 1969 года. Вплоть до 1972 года НАСА отправляло астронавтов на Луну. На данный момент шесть успешных высадок по программе «Аполлон» — единственные за всю историю человечества случаи, когда человек оказывался на поверхности другого небесного тела. После этого земляне, казалось бы, забыли о Луне. «Футурист» рассказывает, почему это было неверным решением и что полезного может принести человечеству Луна.
20 июля 2016

Можно ли жить без мозга?

44-летний француз обратился в госпиталь с жалобами на судороги ноги и выяснил, что его мозг отсутствует на 90%. «Футурист» разбирался, как этот человек вообще смог выжить.
19 июля 2016

Что нужно знать о «Звездном пути»

22 июля выходит фильм Star Trek Beyond, который дополнит и без того разросшуюся медиатеку о вселенной «Звездного пути». «Футурист» рассказывает все, что нужно знать о популярной научно-фантастической медиафраншизе — специально для тех, кто замирает в ужасе при виде длинного списка сериалов, книг и фильмов, но все равно хочет прикоснуться к миру Star Trek.
19 июля 2016

Лайнер будущего: самолет на ядерной энергии

Сверхзвуковой авиалайнер, летающий со скоростью в три раза выше скорости звука и работающий на энергии ядерного синтеза. BBC Future побеседовало с разработчиком одного из наиболее амбициозных футуристических дизайнов самолетов о возможности использования ядерной энергии на их борту.
18 июля 2016

Что нужно знать о покемонах

Ходят слухи, что 18 июля игра Pokemon GO, взорвавшая мозг всему миру, должна появиться и в российских магазинах приложений. Однако не все понимают или помнят, кто такие покемоны и зачем их надо ловить. «Футурист» решил поностальгировать по старым добрым 90-м и рассказать вам все, что нужно знать о покемонах.
18 июля 2016

Первая ступень Falcon 9 совершила повторную посадку на сушу

Американская частная космическая компания SpaceX отправила корабль Dragon к Международной космической станции (МКС) и во второй раз успешно посадила ступень ракеты Falcon 9.
14 июля 2016

Тест о Pokémon Go: реальная история или выдумка?

Главное приложение этого лета свело мир с катушек настолько, что не так-то просто определить, насколько далеко люди заходили в поиске покемонов. «Футурист» предлагает проверить себя.
13 июля 2016

Миссия в ад: самый выносливый зонд исследует Венеру

Венера по праву считается планетой с одной из самых агрессивных сред в Солнечной системе. Она покрыта облаками серной кислоты, температура поверхности достигает 460 C (860 F), а атмосферное давление в 90 раз выше, чем на Земле (95, 6 бар). Свинец, цинк и олово на планете находятся в состоянии жидкостей, а плотность углекислого газа в воздухе примерно равна аналогичной на километровой глубине в океане, то есть способна раздавить подводную лодку. Из-за этих тяжелых условий долгое время какие-либо попытки освоить Венеру отсутствовали, однако сейчас интерес к планете вновь возрастает.
12 июля 2016

Pokémon Go: поймать покемона в реальности наконец стало возможным

Если вы когда-либо играли в покемонов в 90-х, вы, должно быть, хоть раз задумывались, каково было бы поймать покемона в реальной жизни. Новая игра дополненной реальности для смартфонов от производителей оригинальной серии, Pokémon Go, позволит вам наконец осуществить эту мечту – обрабатывая данные, получаемые с вашего телефона, она размещает персонажей игры на карте вашего окружения, и вы можете поймать их, лишь передвигаясь в реальности.
12 июля 2016

Тест: что вы знаете о рыбах?

Мы узнали у вас про насекомых, теперь пора узнать уровень ваших знаний о рыбах.
11 июля 2016

Что нужно знать о Николе Тесле

10 июля в мире отмечали 160-й юбилей со дня рождения Николы Теслы. Если вбить это имя в «Яндексе», то автозаполнение предложит «засекреченные изобретения», «тайны идеи» и «тунгусский метеорит». Фигура Теслы окружена мифами и легендами, но в первую очередь он был великим изобретателем. Не зря его называют «человеком, который изобрел двадцатый век». «Футурист» собрал все, что нужно знать о Николе Тесле.
11 июля 2016

Три мифа о черных дырах

​Журнал «Форбс» решил просветить своих читателей на тему черных дыр. Экспертом выступил Хоссам Али, профессор астрономии из Университета Лестера. В своем коротком, но очень информативном ликбезе ученый развенчивает три самых распространенных заблуждения о черных дырах.
9 июля 2016

Что заставляет нас оставлять чаевые

Мы привыкли думать, что размер чаевых, которые люди оставляют в ресторанах зависит от того, насколько им понравилось обслуживание. Однако психологи доказывают, что решение в этой ситуации наш мозг принимает, учитывая целый ряд мелочей. И официанты, которые знают об этом, могут легко манипулировать нами.
5 июля 2016

10 положительных глобальных трендов

Пионер космического туризма Питер Диамандис, он же создатель премии в области инноваций X-Prize и компании Planetary Resources, планирующей добывать полезные ископаемые на астероидах, решил посрамить скептиков и напомнить всем, что нынешняя эпоха на планете Земля — самая процветающая из всех. В 2012 в своей книге «Изобилие. Будущее лучше, чем вы думаете» Диамандис перечислил 80 положительных глобальных трендов. Для своей статьи на портале singularityhub.com, который поддерживается им же созданным Университетом сингулярности, инноватор отобрал еще 10 графиков, доказывающих, что нас ждет светлое будущее.
4 июля 2016

Аура подвела: экстрасенсы опять остались без премии Гудини

В Москве прошли третьи испытания под эгидой Премии имени Гарри Гудини. Претенденты на приз в один миллион рублей в очередной раз не смогли доказать свои экстрасенсорные способности в рамках корректно поставленного эксперимента. Кандидатам предложили определить, за какой из пяти ширм скрывается мужчина. Участник украинской «Битвы экстрасенсов» Алексей Рязанов угадал один из раз из пяти, яснослышащая Инна Мардарь — ни одного. Зато после официальной части эксперты премии рассказали, как по-настоящему увидеть ауру человека — в том числе, с помощью тепловизора. Корреспондент «Футуриста» Павел Войтовский побывал на испытаниях и делится впечатлениями.
4 июля 2016

Как «Брексит» ударит по британской науке

Великобритания вышла из Евросоюза. Перед самым референдумом Дебора МакКензи написала для «Техобзора» Массачусетского технологического института статью, в которой рассказала, почему 83% британских ученых против «Брексита». Всего через три дня выход Великобритании из ЕС состоялся, и теперь материал МакКензи более чем актуален.
3 июля 2016

NASA создаст аналог репликатора из «Звездного пути»

Ученые продолжают работать над воплощением идей, описанных в научной фантастике, – на этот раз источником их вдохновения послужила популярная медиафраншиза «Звездный путь».
2 июля 2016

11 вымышленных игр из Теории Большого Взрыва

Для банды гениев из «Теории Большого Взрыва» обычные настольные или карточные игры слишком скучны. Именно поэтому Радж, Говард, Леонард и Шелдон на протяжении девяти сезонов не устают пополнять собственную коллекцию интеллектуальных развлечений. Сайт канала CBS, на котором выходит ситком, решил вспомнить 11 игр из сериала и объяснить, как в них играть.
1 июля 2016

Что нужно знать о будущем денег

Деньги – товар, необходимый каждому, и пока ничего эффективнее в качестве средства обмена человечество так и не придумало. Однако с развитием технологий денежные отношения выходят на новый уровень, и вскоре мир финансов может измениться до неузнаваемости. Об этом рассказывает Джейсон Доррьер, редактор Singularity Hub.