Просто космос: самые красивые астрофотографии года

Вот уже 8 лет Гринвичская королевская обсерватория демонстрирует невероятные фотографии звездного неба с ежегодной премии «Астрофотограф года» (Astronomy Photographer of the Year). «Футурист» публикует фотографии, вошедшие в шорт-лист премии.

Просто космос: самые красивые астрофотографии года

При поддержке Insight Investment и BBC Sky at Night Magazine шорт-лист этого года стал одним из самых красивых. Что неудивительно: в конкурсе принимало участие 4500 фотографов из 80 стран мира.

«В этом году на судей произвело впечатление разнообразие образов», — комментирует астроном Гринвичской обсерватории Марек Кукула, являющийся членом жюри. «По-настоящему потрясает то, как участники конкурса смогли раздвинуть границы астрофотографии как за счет экстремальных достижений техники, так и за счет оригинальности композиции и запечатленных объектов».


В этом году к судейской коллегии присоединятся лауреат премии Тернера Вольфганг Тильманс и Оана Санду из Европейской южной обсерватории. Победителей конкурса объявят 15 сентября на церемонии в Гринвичской обсерватории.

Фото: sciencefocus.com

Комментарии