11 вымышленных игр из Теории Большого Взрыва

Для банды гениев из «Теории Большого Взрыва» обычные настольные или карточные игры слишком скучны. Именно поэтому Радж, Говард, Леонард и Шелдон на протяжении девяти сезонов не устают пополнять собственную коллекцию интеллектуальных развлечений. Сайт канала CBS, на котором выходит ситком, решил вспомнить 11 игр из сериала и объяснить, как в них играть.

11 вымышленных игр из Теории Большого Взрыва

1. Еда, друг, враг

Начнем с простой словесной игры. В 9-м эпизоде 9-го сезона «Платоническая перестановка» (The Platonic Permutation) Шелдон объясняет правила игры под названием «Еда, друг, враг».

Как играть:

Ведущий называет трех существ из аквариума, а игрок должен сказать, какое из животных он бы съел, с каким подружился, а с каким подрался.

2. Трехсторонние шахматы

Трехсторонние шахматы — вполне реальная игра, однако Шелдону недостаточно традиционных фигур, и в 22-й серии 4-го сезона «Внедрение гну» (The Wildebeest Implementation) герой предлагает парочку новых.

Как играть:

На трехсторонней доске действуют обычные шахматные правила, но каждый раз, когда игра появляется в эпизоде, Шелдон добавляет новые фигуры.

  • Змея: отравляет вражескую фигуру, которая затем умирает через два хода. Если игроку удастся подвести раненую фигуру к целительнице, та может высосать яд из раны — и тогда фигура становится Великой Императрицей: может ходить как конь, ферзь и змея.
  • Принц Джои: этот простодушный двоюродный брат короля имеет шансы 1 к 5 совершить самоубийство.
  • Метательные фигуры: Шелдон ввел в игру летающего слона, когда запустил его из катапульты.
  • Вторая королевская горилла: правила использования фигуры не объясняются, герой ходит гориллой лишь один раз.
  • Прялка: чтобы определить, где встанет фигура во время хода, нужно запустить колесо-волчок с обозначенными по бокам клетками шахматной доски (по-английски «прялка» — буквально «вращающееся колесо», иногда такой атрибут, похожий на волчок, используется в настольных играх вместо кубика).
  • Машина для гольфа: озадаченный Леонард спрашивает, когда он может походить этой фигурой, и получает от Шелдона ответ: «Когда двигатель зарядится» (на полях для гольфа обычно используются маленькие электромобили). Но если тележка окажется на клетке-машине времени, то можно не ждать окончания зарядки.
  • Папа Римский: когда фигуру съедают, ты можешь выпустить «полчище», которое приводит к мату. Понтифик также может иметь реактивный ранец.
  • Пасечник: фигура, которая позволила Леонарду в эпизоде захватить Папу Римского, выпустить «полчище» и победить Шелдона.

3. Контрафакты

Правила этой довольно простой игры Шелдон и Эми объясняют в 3-м эпизоде 4-го сезона «Пуфыстая замена» (The Zazzy Substitution).

Как играть:

Вы «постулируете альтернативный мир, который отличается от нашего в одном важном отношении, и затем задаете вопросы друг другу». Игроки отвечают на вопросы так, как будто живут в этой параллельной реальности. Например, игра начаться с такого вопроса: «В мире, где носороги одомашнены, кто побеждает во Второй Мировой войне?» Ответ: Уганда. Объяснение: Кения становится сверхдержавой благодаря экспорту носорогов. Формируется центральноафриканская коалиция, она колонизирует Северную Африку и Европу. Когда начинается война, никто не может позволить себе такую роскошь, как носорог. Кения сдает позиции, и Уганда побеждает.

4. Шахматы с препятствиями


Леонард, Говард и Радж впервые играют в эту игру в 18-м эпизоде 2-го сезона «Песня работы нанокластеров» (The Work Song Nanocluster).

Как играть:

Это обычные шахматы, но перед каждым ходом игрок должен преодолеть сеть из лазерных лучей, которые видны только после распыления воды из пульверизатора и знакомы многим по остросюжетным фильмам вроде «12 друзей Оушена».

5. Исследовательская лаборатория

«Исследовательская лаборатория» — настольная игра, придуманная Шелдоном в 7-м эпизоде 3-го сезона «Усиление гитариста» (The Guitarist Amplification). Надпись на коробке гласит: «Физика теоретическая, но веселье — практическое».

Как играть:

На доске обозначены ячейки, по форме напоминающие модель атома Нильса Бора. Игроки бросают кубики, тянут карточки, передвигают фигурки. На карточках значатся напасти, которые могут постигнуть соперника: авария на АЭС, техногенная катастрофа или потеря сетчатки от взгляда на гелий-аргоновый лазер (тут Шелдон смешал два действительно существующих вида лазеров — аргоновый и гелий-неоновый). Если же игроку повезет, он может вытащить себе продление гранта от Министерства обороны.

6. Горки и юристы

Нехитрая игра из 18-го эпизода 7-го сезона «Наблюдение за мамочкой» (The Mommy Observation).

Как играть:

Шелдон описывает правила так: «Ты съезжаешь по горке, а затем пытаешься добиться возвращения на вершину, подавая апелляции».

7. Загадочные военачальники Ка’а

Шелдон и Радж объединяются, чтобы победить в этой карточной фэнтези-игре Уила Уитона в 5-й серии 3-го сезона «Пресмыкающееся следствие обернутой конфеты» (The Creepy Candy Coating Corollary).

Как играть:

Как и в коллекционной игре «Magic: The Gathering», здесь нужно выкладывать карты на стол и выигрывать дуэли, нанося урон противнику. У каждой карты есть руна (цвет) и класс (число). Когда здоровье опускается до нуля, игрок выбывает.

8. Камень-ножницы-бумага-ящерица-Спок

Даже самые обычные развлечения в «Теории большого взрыва» получают новую жизнь. Так, в 8-й серии 2-го сезона «Расширение ящерицы-Спока» (The Lizard-Spock Expansion) Шелдон и Радж делают гик-тюнинг традиционной забаве.

Как играть:

Кроме камня, ножниц и бумаги игроки теперь могут выбросить «ящерицу» и «Спока» из «Звездного пути», в остальном механика остается той же. Главное — запомнить, кто кого побеждает:

  • ножницы режут бумагу;
  • бумага оборачивает камень;
  • камень давит ящерицу;
  • ящерица отравляет Спока;
  • Спок разбивает ножницы;
  • ножницы обезглавливают ящерицу;
  • ящерица съедает бумагу;
  • бумага опровергает Спока (игра слов: по-английски «paper» — это и бумага, и научная статья);
  • Спок испаряет камень (в «Звездном пути» фазеры способны нагревать предметы и испарять их);
  • камень ломает ножницы.

9. Буквы-элементы

Шелдон пытается сыграть в «Буквы-элементы» с Пенни, пока они едут в машине в 5-м эпизоде 2-го сезона «Альтернатива Евклида» (The Euclid Alternative), но в итоге играет сам с собой.

Как играть:

Игра аналогична всем известным «Городам», но вместо городов — химические элементы. Говоришь, например, «платина», а следующий игрок должен придумать элемент на А — азот, и так далее. (Чтобы победить в русской версии этой игры, следует запомнить два химических элемента на Д: дубний и дармштадтий — теперь «кислород», «углерод» и «водород» вам не страшны.)

10. Тетрестлинг

Это одна из первых выдумок Шелдона в сериале, показанная в 16-м эпизоде 1-го сезона «Реакция арахиса» (The Peanut Reaction).

Как играть:

Соперникам необходимо одной рукой соревноваться в «Тетрисе», а другой — в армрестлинге. Победить нужно и в том, и в другом. Немного напоминает «шахбокс» из комиксов французского автора Энки Билала. Кстати, эта идея была воплощена в жизнь одним голландским художником, так что и «тетрестлинг» может дождаться своего часа.

11. Эмили или Корица

В 13-й серии 8-го сезона «Оптимизация беспокойства» (The Anxiety Optimization) Говард обкатывает эту игру на Леонарде и Радже.

Как играть:

Ведущий приводит цитату, и игроки должны догадаться, кому Радж адресовал ее: своей девушке Эмили или своей собаке Корице. Например: «Я хочу, чтобы ты знала: без тебя в кровати очень одиноко». Ответ: Корица.

Оригинал статьи

Комментарии