Лучшие тексты «Футуриста» 2017

Пока весь мир отходит от празднования нового года и писать нам пока не о чем, почитайте что было интересного в прошлом году. Самого интересного.

Самые популярные тексты

Эйнштейн поколения Y: как 23-летняя девушка меняет современную физику Сабрине Пастерски всего 23 – а ее уже сравнивают с Эйнштейном. Женщин-ученых все еще гораздо меньше, чем мужчин, и многие из них сталкиваются с дискриминацией. Тем не менее, они добиваются выдающихся результатов, изменяя наше понимание мира.

С треском: можно ли сломать половой член? Этот треск облетел весь мир. 59-летний вьетнамец попал на первые полосы таблоидов из-за того, что во время секса у него в буквальном смысле сломался пенис. О том, как это возможно — в бессмертном материале «Футуриста».

Что нужно знать о Стивене Хокинге «Футурист» собрал самые яркие подробности биографии Стивена Хокинга, великого ученого и «рок-звезды» физики.

Лучшие тесты

Умнее ли вы первокурсника биофака? Много ли вы знаете об эволюции? Проверьте себя.

Взяли бы вас на работу Илон Маск и Стив Джобс? Миллионы людей каждый день идут на собеседование. Попробуйте угадать, какие вопросы задавали люди, в компании которых, возможно, мечтаете попасть и вы. Кто знает, может быть вам это пригодится.

Отличаете ли вы науку от лженауки? Лженаука – не так проста, как кажется. Пройдите наш тест и узнайте, отличите ли вы широко распространенные заблуждения от истинно научных фактов. Тест подготовлен главным редактором научно-популярного портала «АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ» Александром Соколовым.

Дружите ли вы с логикой? Тест, где законы нашего мира почти не работают. Но вот логику в этом мире решили оставить. Проверьте, насколько близкие у вас с ней отношения.

Как экстрасенсы троллят Россию. В России по-прежнему силен культ экстрасенсов, которые продолжают зарабатывать огромные деньги. «Футурист» предлагает оценить масштаб безумия.

Угадайте популярный фильм по злой рецензии. Оценка выше 7 на «Кинопоиске» и IMDb - обычно гарантия не всегда гениального, но хорошего и признанного кино. Но и у него достаточно хейтеров с папкой аргументов. Мы собрали отрывки рецензий, а вы отгадайте - какой именно ваш любимый фильм жестко ругают.

Самые злободневные тексты

Блокировка Telegram в 16 актах. Когда мессенджер могут запретить в России? Полная хронология взаимоотношений между Роскомнадзором и мессенджером. «Мессенджер террористов», информационная атака телеканалов, «саботаж государственных интересов» и реакция пользователей рунета - в этом материале.

Дело о диссертации Мединского в 9 актах. Почему ее рассматривали целых четыре раза? Дело о диссертации Мединского, которая прошла через четыре диссовета, представляет собой настоящий детектив с подменой документов и исчезающими оппонентами, в котором легко запутаться. «Футурист» восстановил хронологию событий.

Великолепные «десятки»

Не Оруэлл и не Хаксли: 9 антиутопий, которые вы могли не читать. Вы прочитали «Заводной апельсин», «О, дивный, новый мир» и всего Джорджа Оруэлла, а Замятина освоили еще в школе? Не волнуйтесь, антиутопии на этом не заканчиваются. «Футурист» составил для вас список литературы

Миссия провалена: «Фобос-Грунт», «Скиапарелли» и другие марсианские фейлы. Вспоминаем неудачные миссии к Марсу, большая часть из которых доказывает: Красная планета не приемлет экономии времени и денег.

«Самый выдающийся специалист, но самый лживый и одиозный человек». Ученые со скверным характером Мы привыкли воспринимать ученых как людей, живущих в «своем мире» и никогда не участвующих ни в каких скандалах. Это далеко не так – одни специалисты были настоящими домашними тиранами, другие не могли ужиться с коллегами, третьи ненавидели женщин и африканцев. Кто из исследователей не брезговал плагиатом, а кто мечтает избавить мир от некрасивых девушек – в материале «Футуриста».

Самые длинные тексты

От панацеи до рака легких. Всемирная история курения О пагубных эффектах курения люди узнают со школьной скамьи, а правительства разных стран регулярно предлагает новые меры по борьбе с этой вредной привычкой. Однако долгие века во всем мире отношение к курению было совершенно иным. «Футурист» предлагает проследить, как менялись способы курения и его культурные контексты в мировой истории.

Всемирная история денег. Часть 1: от бартера до первых банкнот Мир без денег – мечта коммунистов, анархистов, хиппи и религиозных фундаменталистов. Карл Маркс писал, что деньги – это инструмент капиталистической эксплуатации, который подменяет любые человеческие отношения, в том числе и семейные. Этот материал о том, как развивался товарно-денежный обмен.

Всемирная история денег. Часть 2: от зерновых банков до смерти золота Чем является современная банкнота: простой бумажкой, в силу которой нас принуждают верить - или предметом, отражающим сложнейшие отношения между банками, странами и отдельными людьми, продавцами и покупателями - а в целом, должниками и кредиторами? Этот текст об эволюции банковской системы и о том, что наделило бумажные и электронные деньги силой.

Самые трэшовые тексты

Вернется ли мода на кнопочные телефоны? Мнения экспертов

Как спорить со сторонниками теории плоской Земли. Инструкция

Цирковая артистка и бабушка современных лженаук. Кто такая Елена Блаватская

Олимпийская форма vs костюмы из научной фантастики. Простота и минимализм. В Москве показали форму российской сборной для Зимних Игр 2018 года, которые пройдут в Южной Корее. Над дизайном работала компания Zasport. Минимализм формы отсылает к ретрофутуристичным книгам и кинолентам. Представляем вам каталог спортивной одежды из научной фантастики и антиутопий.

Интервью

«Нам понравилась идея разрушить Чертаново». Разработчик спецэффектов о фильме «Притяжение». Поговорили с ребятами, работавшими над самыми крутыми спецэффектами в российском кино.

Как перестать смущаться и говорить о сексе открыто. Интервью с автором «Науки секса для подростков» Как разговаривать с подростками о сексе, какую роль должно играть государство в секспросвете, что мешает России стать толерантной страной и почему феминисток причисляют к оппозиционерам - в интервью с секс-блогером Татьяной Никоновой.

Александр Соколов: «Средний россиянин не очень представляет себе, как вообще происходит эволюция» Последние открытия антропологов звучат как сюжеты из фантастики: одни ученые якобы нашли следы американцев, живших 130 тысяч лет назад, другие – смогли извлечь ДНК из пещерного грунта. Что из этого станет прорывом и как научиться разбираться в теории эволюции, «Футуристу» рассказал Александр Соколов, главный редактор портала «АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ» и популяризатор науки.

Экспертные мнения

Возвращение на Луну. Что означает решение Трампа? Президент США Дональд Трамп подписал новый меморандум о космической политике. Этот документ изменяет условия директивы, подписанной его предшественником Бараком Обамой в 2010 году - теперь перед пилотируемым полетом на Красную планету астронавтов ждет высадка на Луне. Зачем человечество хочет вернуться на поверхность спутника Земли - в материале «Футуриста». Комментирует ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт

Северная Корея vs США: возможно ли примирение? Мнение историка. В августе отношения КНДР с другими странами, в том числе и США, резко ухудшились из-за испытаний севернокорейских баллистических ракет. Совет безопасности ООН принял новые санкции в отношении Северной Кореи, на что КНДР ответила угрозой ядерного удара по США. Каковы причины конфликта и насколько вероятно дипломатическое решение проблемы, рассказывает ведущий научный сотрудник Центра Корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

«Академиком можно сделать Патриарха, гомеопата, коня, лабрадора Кони». Зачем РПЦ стремится в науку. Мнения 1 июня была впервые в российском академическом сообществе защищена кандидатская диссертация по специальности «Теология». Мы собрали мнения популяризаторов науки о том, зачем РПЦ стремится в науку.

Истории

Оживить мертвую станцию. Почему миссия к «Салюту-7» – сложнейшая в советской космонавтике. Почему полет «Союза Т-13» к мертвой, неуправляемой станции считается одной из самых сложных и опасных космических миссий и почему космонавтам не понравился фильм об их подвиге.

Фото: уыка

Комментарии