Архив. Cтатьи

Статьи / Март 2016
30 марта 2016

Владимир Сурдин: «Если людей пошлют на Марс – это конец»

В начале марта стартовала миссия «ЭкзоМарс», посвященная поиску жизни на Красной планете. Лауреат премии «Просветитель» 2012 года астроном Владимир Сурдин рассказал «Футуристу», почему люди не должны лететь на Марс, будет ли у нас свой Илон Маск и могут ли частные проекты российских инженеров реально помочь космонавтике.
30 марта 2016

Эпоха CTRL+P: что можно напечатать на 3D принтере

Сейчас далеко не каждый может позволить себе поставить дома 3D-принтер. Но на вещи, созданные с помощью этого чуда техники, стоит взглянуть: возможно, в скором времени мы сможем распечатать себе дачу или лекарство от головной боли в любое время суток.
30 марта 2016

Музыка под сводами из кирпича и бетона

Интересное применение битого кирпича, передвигающиеся стены, пещеры внутри здания и многое другое – внимательно разбираем построенный в Польше многофункциональный концертный зал «Йорданики».
29 марта 2016

Пляжи изменятся: новые волнорезы станут ближе к природе

На многих пляжах мира можно встретить волнорезы-тетраподы – бетонные блоки особой формы. Основная их функция – разрезать волны, уменьшая их силу. Однако, защищая берег от затопления, волнорезы портят красивые пейзажи. Кроме того, с течением времени даже массивные конструкции могут быть смещены силой океанических волн. Но для этих проблем нашли решение.
28 марта 2016

Роботы поселились на ВДНХ

26 марта в Москве открылся интерактивный музей робототехники «Робостанция». «Футурист» посетил «Робостанцию» и делится своими впечатлениями.
28 марта 2016

Напечатанная на 3D принтере ракета готова к полету

Американско-новозеландская компания Rocket Lab представила завершающий этап тестирования нового ракетного двигателя. Вместо дорогих и сложных газовых генераторов двигатель Rutherford для ракеты-носителя Electron использует небольшие высокопроизводительные электромоторы и литий-полимерные батареи для питания турбонасосов. В двигателе также применены детали, изготовленные на 3D принтере.
27 марта 2016

Зачем люди создают паучьи фермы

Пауки – не самые простые существа, для того, чтобы их специально выращивать. Но многие этим занимаются. Кто-то держит пауков в качестве домашних питомцев, а кто-то разводит целые паучьи фермы. Выращивание пауков – это не просто странная забава, эти членистоногие могут быть чрезвычайно полезны. Особенно ядовитые.
26 марта 2016

Кораллы дали отпор глобальному потеплению

Глобальное потепление стремительно разрушает коралловые рифы – это страшная угроза для подводных экосистем. Однако не все потеряно: существуют кораллы, которые могут выживать в экстремальных условиях.
25 марта 2016

Открытие новой частицы опровергнуто со скоростью ее распада

Большой адронный коллайдер опроверг открытие американским ускорителем Тэватроном новой частицы категории тетракварк (частицы, состоящие из двух кварков и двух антикварков), однако окончательное решение о их существовании еще не принято
25 марта 2016

Клеточный рост использовали в архитектуре

в Китае вниманию публики представили инсталляцию, представляющую оформление пространства с помощью процессов клеточного роста
24 марта 2016

«Навигатор» для РНК: как ученые побеждают генетические болезни

Ученые научились управлять перемещением макромолекулы РНК, которая переносит генетическую информацию. Это позволит нам эффективнее бороться с серьезными заболеваниями, такими как рак и аутизм.
23 марта 2016

Цукерберг позвонил: как Facebook купил белорусский MSQRD

Приложение MSQRD («Маскарад») от белорусских разработчиков, позволяющее заменять лица на фотографиях и видео, набрало бешеную популярность за несколько месяцев существования. Недавно стало известно, что Facebook заключил сделку с MSQRD – точно так же, как Snapchat поглотил прошлой осенью аналогичный стартап Looksery. О ходе маскарада рассказывает «Футурист».
23 марта 2016

Революция Tesla: что будет с компанией-феноменом

Tesla представит долгожданную Model 3 электрического автомобиля массового выпуска в Лос-Анджелесе в конце марта. Аналитики недоумевают по поводу Tesla-утопизма и объясняют, почему не стоит безоговорочно верить в успех компании.
23 марта 2016

Ученые вырастили сердце из клеток кожи

Американские ученые вырастили человеческое сердце из стволовых клеток, полученных из клеток кожи пациента. Эта техника позволит решить проблему отторжения чужеродных тканей.
22 марта 2016

Китай включился в исследование гравитационных волн

В Китае стартовал проект «Tian Qin» по исследованию гравитационных волн. Основная научная задача проекта — обнаружить гравитационное излучение от двойной звезды.
22 марта 2016

Размер не имеет значения: новый динозавр умнее Ти-рекса

Ти-рекс, бесспорно, был королем динозавров, но как эволюция произвела такое удивительное существо, самого большого хищника, когда-либо жившего на Земле, долго оставалось загадкой. Некоторые ключи к ее разгадке дает новый вид тираннозавра, обнаруженный в Узбекистане – меньший по размерам, но при этом старший родственник Ти-рекса.
21 марта 2016

Итоги презентации Apple: новый iPad, iPhone и ремешки для часов

В понедельник, 21 марта, Apple представила iPhone SE, iPad Pro и другие новинки на пресс-конференции в своей калифорнийской штаб-квартире. «Футурист» следил за презентацией и готов рассказать о новых гаджетах в деталях.
21 марта 2016

Как Apple ищет за вас причины приобрести iPad

Пользователи не понимают, к какой линейке отнести новый iPad, который, по слухам, Apple представит сегодня в Купертино. Для чего Apple понадобилась «воздушная» копия Pro и для чего она может понадобиться пользователям, разбирался «Футурист».
19 марта 2016

Прошлое и будущее: как меняются роботы

Впервые в истории, благодаря конвергенции искусственного интеллекта, сенсоров, технологии приводов и мобильных технологий, мы находимся на пороге революции робототехники. Сегодня роботы используются для выполнения скучной, опасной или грязной работы. Завтра они будут заменять профессии, где точность, внимательность и терпение являются ключевыми навыками. Известный робототехник, основатель и глава компании Rethink Robotics, выпустившей первого доступного промышленного робота, Родни Брукс рассказал о пятерке последних и пяти ожидаемых прорывов в этой области.
18 марта 2016

За два хода AlphaGo и Ли Седоль изменили будущее

Исторический матч по китайской игре го между одним из лучших игроков мира Ли Седолем и искусственным интеллектом AlphaGo завершился победой машины в четырех играх из пяти. Мы создали искусственный разум, и нам придется учиться у нашего собственного творения. Однако, действуя сплоченно, человек и машина способны совершать невозможное – прошедшая игра продемонстрировала это наглядно.
17 марта 2016

Каким видит Google свой новый офис

Компания Google строит новый кампус на территории более 55 тысяч квадратных метров. Теперь стало известно, как он будет выглядеть.
17 марта 2016

Тест: что вы знаете о далеких планетах?

Если в школе мы неплохо изучили планеты Солнечной системы, то вот про планеты, находящиеся вне ее мало что знаем. «Футурист» предлагает тест: по свойству экзопланеты найти ее предполагаемый вид.
16 марта 2016

Хорошо сохранился: неандертальцы оказались старше

Ученые обнаружили следы ДНК неандертальцев в окаменелостях, найденных на территории современной Испании. Находка была сделана в местечке Сима-де-лос-Уэсос (Sima de los Huesos), что означает «яма с костями», много лет назад. Первые исследования показали, что обнаруженные фрагменты ДНК принадлежат денисовскому человеку – одному из подвидов вымерших людей. Однако согласно новому исследованию, в этих окаменелостях содержится ДНК другого вымершего вида – неандертальцев.
15 марта 2016

«У древних римлян»: ученые раскопали таверну на юге Франции

В одной из наиболее ранних известных нам римских таверн во Франции спустя более 2000 лет все еще можно найти кубки для питья и кости животных, которые подавались посетителям. В ходе совместных археологических раскопок учеными из США и Франции были обнаружены десятки предметов бытовой утвари, включая тарелки, кубки, три печи и основание жернова, который использовался для измельчения муки. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Antiquity.
15 марта 2016

Быть или не быть: что ждет виртуальную реальность

Виртуальная реальность готовится перестать быть нашей фантазией и в полной мере стать самой что ни на есть реальной реальностью. Некоторые аналитики считают, что именно 2016 год покажет, к чему ведет вся эта шумиха вокруг технологий ВР.
14 марта 2016

Храм каталонского футбола обретет новый облик

«Барселона» представила проект реконструкции стадиона «Камп Ноу»
14 марта 2016

Курс на красную планету: ЭкзоМарс успешно стартовал

Сегодня утром состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Протон-М», которая вывела на орбиту космический аппарат «ЭкзоМарс». Автоматическая станция полетит к Марсу, чтобы начать там поиски жизни.
13 марта 2016

Как в кино: наконец-то создан реактивный ранец

Персональное летательное средство, похожее на реактивный ранец, который крепится на спину, очень полюбилось сценаристам фильмов. Джетпак появлялся в ряде фантастических фильмов, им пользовались Джанго и Боба Фетты из «Звездных войн» и, конечно же, Джеймс Бонд, с которого все началось. Сейчас наконец-то создан джетпак, о котором все давно мечтали – реально работающее устройство, а не аттракцион на 30 секунд.
11 марта 2016

Живой мозг обучит искусственный

Агентство передовых исследований в сфере разведки США (IARPA) запускает новый проект, связанный с работой искусственного интеллекта. В агентстве хотят реконструировать 1 кубический миллиметр мозга, изучить, как мозг производит вычисления, и использовать полученные наблюдения для улучшения алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта.
11 марта 2016

Тест: сможете ли вы распознать ГМО?

Мы постоянно слышим про окружающие нас “опасные” ГМО (генетически модифицированные организмы, гены которых были направленно изменены учеными в лаборатории). Ученые модифицируют животных, растения и даже бактерии. Ниже вы увидите некоторые результаты тонкой работы генной инженерии, но сможете ли вы их распознать и отличить от того, что возникло без участия генных инженеров? Давайте проверим.
11 марта 2016

Много не мало: анонсирован 24-винтовой беспилотник

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) готовится удивить мир уникальным беспилотником вертикального взлета. Он объединит в себе преимущества вертолета с лучшими характеристиками воздушных судов с неподвижными крыльями.
10 марта 2016

Ученые вырастили овощи на «марсианской» почве

Чтобы выяснить, насколько успешно мы могли бы выращивать зерновые культуры на других планетах, ученые Вагенингенского университета в Нидерландах провели эксперимент, в ходе которого посадили и собрали урожай 10 различных видов семян, включавших томаты, горох, редис и рожь, в условиях почвы, идентичных почве на Марсе.
10 марта 2016

10 главных прорывов в науке и технологиях, которые изменят мир

Список самых перспективных революционных открытий и технологий по итогам года традиционно составляет Массачусетский технологический институт (MIT). Эксперты уверены, что именно они в ближайшем будущем откроют новые возможности для человечества и изменят мир.
9 марта 2016

Тест: что вы знаете об открытиях в астрономии?

9 марта 2016 года — случилось полное солнечное затмение, которое могли наблюдать жители Дальнего Востока, и в этот же день в 1497 году Николай Коперник произвел свои первые астрономические наблюдения. Предлагаем и вам провести свое исследование и узнать, что действительно было в истории астрономии, а что придумали мы.
9 марта 2016

Техноарт: мотоцикл Tesla от итальянского художника

Итальянский дизайнер Антонио Серрано предложил компании Tesla свой дизайн первого электрического мотоцикла, названного e-bike.
8 марта 2016

«А лучше б мусор выносил». В Китае строят завод-гибрид

В Китае будет построено крупнейшее в мире предприятие по переработке отходов, которое одновременно будет вырабатывать электроэнергию.
6 марта 2016

Тренировка перед Марсом: на Луне появится деревня

Европейское космическое агентство разрабатывает концепцию постоянного поселения на Луне. Пока это только гипотетический проект, который, тем не менее, может стать реальностью уже через 20 лет.
5 марта 2016

Что принесет миру соперничество SpaceX и Blue Origin

Недавний запуск и приземление суборбитального корабля New Shepard (Blue Origin) и попытки запуска ракеты Falcon 9 (SpaceX) с посадкой первой ступени на плавающую платформу позволяют с уверенностью говорить о будущем многоразовых космических кораблей.
4 марта 2016

Как живет «Просветитель» без «Династии»

«Футурист» побывал на открытии нового сезона премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» и узнал, как ей удаётся существовать без поддержки фонда «Династия».
4 марта 2016

Почему коренные европейцы вымерли почти 150 веков назад

Генетический анализ десятков ископаемых останков показал, что часть первобытного населения Европы необъяснимым образом исчезла к концу последнего ледникового периода и была заменена другой популяцией. Результаты, опубликованные в издании Current Biology, были получены при исследовании десятков окаменелостей, найденных по всей Европе.
3 марта 2016

Стать Нэо: ученые научились загружать данные в мозг

Ученые из американского исследовательского центра HRL Laboratories заявили, что нашли способ ускоренного обучения, который позволит загружать данные – как информацию, так и навыки и учения – прямо в мозг человека.
3 марта 2016

Прогноз: когда электромобили захватят мир

Транспортные средства с электрическими двигателями станут более выгодными с экономической точки зрения, чем привычные автомобили с двигателями внутреннего сгорания в течение 2020-х годов. Это следует из аналитического отчета BNEF (Bloomberg New Energy Finance).
2 марта 2016

10 правил жизни Альберта Эйнштейна. Тест «Футуриста»

Не утихают прения в научной среде относительно открытия гравитационных волн, предсказанных Альбертом Эйнштейном. Кто-то критикует результаты эксперимента коллаборации LIGO, подтвердившие теорию, кто-то называет их «открытием века», а кто-то и вовсе так и не понял, что такое эти самые гравитационные волны. Предлагаем вам отвлечься от научных теорий и узнать 10 правил жизни знаменитого физика.
2 марта 2016

Мир без границ: как мозг будет реагировать на телепортацию

Нейробиологи из Калифорнийского университета провели эксперимент, который позволил выяснить, как человеческий мозг реагирует на телепортацию –гипотетический способ перемещения в пространстве, которое происходит в одно мгновение. Ученые хотели установить, готов ли наш мозг к таким нагрузкам, и их исследование показало, что действительно готов. Осталось лишь найти способ телепортироваться.
1 марта 2016

Во власти эмоций: как стыд помогает нам выжить

Стыд – это настолько сильное и некомфортное эмоциональное состояние, что сложно поверить, что он может быть чем-то полезен людям. Но, согласно новому исследованию, чувства стыда и унижения – это своего рода механизм выживания, сформировавшийся в ходе эволюции.
1 марта 2016

Новая технология против бюрократии: кто заменит бухгалтеров

Новый способ сэкономить ваше время и нервы при оформлении документов и проведении валютных операций — онлайн «книга бухгалтерского учета» блокчейн. В ней хранится информация обо всех действиях ее пользователей. Одна из крупнейших банковских компаний США «Bank of America» патентует десятки новых продуктов и приложений, связанных с революционной технологией.