Курс на красную планету: ЭкзоМарс успешно стартовал

Сегодня утром состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Протон-М», которая вывела на орбиту космический аппарат «ЭкзоМарс». Автоматическая станция полетит к Марсу, чтобы начать там поиски жизни.

Курс на красную планету: ЭкзоМарс успешно стартовал

Сегодня в 12:51 по московскому времени с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», которые вывели на орбиту космический аппарат «ЭкзоМарс». В него входит дистанционный спускаемый модуль «Скиапарелли» и орбитальный модуль «Trace Gas Orbiter» (TGO).

Эти аппараты должны исследовать атмосферу и грунт Марса, а также выбрать место для доставки марсохода в 2018 году. В 23:13 (мск) произойдет отделение аппарата «ЭкзоМарс» от разгонного блока, и начнется семимесячный полет к Марсу.

Научные цели миссии – исследование атмосферы, грунта и водного распределения на поверхности Марса, а также поиск возможной прошлой или настоящей жизни на красной планете.

7 месяцев TGO и «Скиапарелли» будут лететь вместе. 18 октября спускаемый модуль «Скиапарелли» отделится от аппарата «ЭкзоМарс» и на следующий день приземлится на поверхность красной планеты. Предложенное место посадки модуля — Плато Меридиана, участок поверхности Марса неподалеку от экватора планеты, идеально подходящий для безопасной посадки. Модуль «Скиапарелли» будет отрабатывать контролируемую посадку на Марс: он развернет парашют и сядет на поверхность планеты с помощью навигационных и управляющих систем. Это очень важно для будущей посадки марсохода миссии «ЭкзоМарс» в 2018 году.

Орбитальный модуль Trace Gas Orbiter будет искать в атмосфере Марса следы метана и других газов, которые могут быть признаками биологических и геологических процессов.

На орбитальном модуле Trace Gas Orbiter установлен нейтронный детектор ФРЕНД, который будет регистрировать потоки нейтронов и на их основании формировать карты содержания водорода в марсианском грунте. Как заявил Александр Трохимовский , ведущий специалист по научным приборам комплекса «АЦС» миссии «ЭкзоМарс-2016», тестовые научные данные, возможно, появятся уже в конце 2016 года.

«Когда нейтроны выходят на поверхность, они сталкиваются с атомами – в том числе, и с атомами водорода – а это H2O. По изменению потока нейтронов можно сказать, где находится вода. Основная активность – под поверхностью Марса», – рассказал в трансляции запуска Игорь Митрофанов, руководитель отдела планетологии Института космических исследований РАН (ИКИ РАН).

Игорь Митрофанов добавил, что миссия станет очередным прорывом и поможет обнаружить места для будущего освоения Марса – в частности, основания обитаемой марсианской базы.

В 2018 году состоится второй этап миссии. На Марс полетит космический аппарат «ЭкзоМарс-2018», который будет состоять из перелетного модуля, адаптера с системой отделения и спускаемый аппарат, который разрабатывает НПО имени Лавочкина. Большую часть аппаратуры для спускаемого аппарата предоставит ЕКА. На Марс высадится марсоход, который продолжит исследования TGO.

Комментарии