«А лучше б мусор выносил». В Китае строят завод-гибрид

В Китае будет построено крупнейшее в мире предприятие по переработке отходов, которое одновременно будет вырабатывать электроэнергию.

«А лучше б мусор выносил». В Китае строят завод-гибрид

На мусороперерабатыващем заводе, который планируется построить в китайском промышленном городе Шеньчжэнь, будет сжигаться до 5000 тонн мусора в день, что эквивалентно трети отходов, произведенных городом за год.

Запустив такой масштабный проект, городские власти планируют решить проблему повышенного загрязнения мегаполиса, сократив, таким образом, количество площадей, отведенных под полигоны по складированию и утилизации мусора. Проблема роста количества нелегальных свалок, разросшихся в последние годы вокруг промышленного гиганта, не первый год вызывает серьезные опасения. Несоблюдение правил безопасности и недостаточный уровень технической оснащенности, зачастую, приводят к несчастным случаям на подобных предприятиях. К примеру,в прошлом году, в результате аварии на одной из площадок, погибли десятки людей.

Проект производства подобного масштаба уже привлек к себе много внимания, поскольку при сжигании мусора, будет выделяться много углекислого газа, что ухудшит и без того неблагополучный экологический фон города.

Чтобы частично уменьшить вредное влияние на окружающую среду, на крыше завода планируется разместить солнечные батареи, которые будут являться источниками энергии для самого мусороперерабатывающего предприятия. Панелями батарей планируется занять площадь в 44 000 квадратных метров.

На сегодня технология утилизация мусора путем сжигания нашла применение во многих городах мира, благодаря своей универсальности. Ведь сжигать, по сути, можно все типы отходов, образующихся в результате деятельности человека.

Особенность Шеньчжэньского мусороперерабатывающего завода будет заключаться в том, что, помимо своего непосредственного назначения уничтожения мусора предприятие будет компенсировать часть энергии, затрачиваемой на сжигание отходов.

Однако представитель строительной компании Schmidt Hammer Lassen Architects Крис Харди не скрывает, что производство энергии не является основной задачей промышленного предприятия.

«Это способ избавиться от мусора и получить электричество в качестве побочного продукта от процесса» , рассказал он.

Что же касается дополнительного выброса загрязняющих веществ в атмосферу, сторонники проекта суммарное количество, так называемых, «свалочных» газов (биогазов, образующийся в результате анаэробного разложения органических отходов) вдвое превосходит количество вредных веществ, которые будет выбрасывать завод в результате сжигания.

Ожидается, что промышленный гигант будет запущен к 2020 году и станет одним из трехсот подобных предприятий, которые планируется возвести в Китае.

Фото: futurist.ru

Комментарии