Музыка под сводами из кирпича и бетона

Интересное применение битого кирпича, передвигающиеся стены, пещеры внутри здания и многое другое – внимательно разбираем построенный в Польше многофункциональный концертный зал «Йорданики».

Музыка под сводами из кирпича и бетона

«Если взять один кирпич – мало толку в нем,
Потому что из него не построишь дом.
Если пару кирпичей рядом положить,
Будет только две стены – неудобно жить!

Взять бы много кирпичей -
Штук, примерно, пять,
Вот бы вышел славный дом!
Только где их взять?»

песенка строителя кума Тыквы из м/ф «Чиполлино» (по сказке Д.Родари «Приключения Чиполлино»)

В польском городе Торунь, известном, как родина Николая Коперника и столица пряников, завершилось строительство концертного зала «Йорданики», проект которого разработал известный испанский архитектор Фернадо Менис.


Архитектор Ф. Менис

Фернандо Менис известен как мастер, который любит «играть» с формой снаружи и объёмами внутри. Его проекты привлекают много внимания как со стороны специалистов, так и со стороны простых людей – посетителей выставок и туристов.


Церуовь Holy Redeemer Church, Испания, Канарские о-ва, Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна​


Музей и музейная площадь Sacred Museum and Plaza, Испания, о.Тенерифе, Адехе

По этим работам можно оценить мастерство Мениса вписывать нетипичные, современные сооружения в существующую жилую застройку. Он органично подбирает материалы, расцветку и форму, создавая каждый раз смелую, но локальную архитектурную доминанту.

Условия проекта концертного зала в г. Торунь требовали решения подобных задач. Площадь, отведенная под строительство концертного зала, находится на границе старого города, объекта, охраняемого ЮНЕСКО, и зоной застройки нового жилого комплекса.


Вид здания снаружи

Одним из интересных решений архитектора было использовать лишь половину предоставленной площади (21.837 м2) непосредственно под задние. Оставшееся пространство оставили для создания зеленого сквера вокруг здания концертного зала, что позволит проводить там людям время перед мероприятиями или свой досуг. Чтобы не потерять из-за этого во внтуренних объемах, и не сильно возвышать комплекс над существующими зданиями, Ф.Менис, как и во многих предыдущих проектах, ушел под землю, заглубив сооружение на 2-3 этажа.


Продольный разрез здания »Йорданика»

Как видно на разрезе здания, помещения концертных залов имеют весьма необычную форму, напоминающие каменные пещеры. Несмотря на такую нетипичную форму, оба зала обеспечивают хорошую акусстику, чего, по словам архитекторов, удалось добиться, в том числе, благодаря работе с материалом – здание выполнено из бетона, с использованием различных компонентов и добавок в качестве заполнителя.


Интерьер помещений

Ещё одна интересная особенность зала «Йорадники» – его функциональность. Подвижные стены позволяют соединять и разъединять пространства, что дает возможность проводить здесь как большие концерты, так и камерные мероприятия. Но, если передвижные стены – явление не новое (например, такие конструкции, на рубеже 20-ых и 30-ых годов прошлого века, использовал знаменитый архитектор-конструктивист К.С. Мельников при проектировании домов культуры и заводских клубов в Москве. Он называл это «гибкая система залов»), то подвижные панели на потолке, которые позволяют корректировать акусстические характеристики – решение куда более сложное и интересное.

Снаружи здание концертного зала представляет собой композицию из объемов неправильной формы, напоминая нагромождение камней, и, как бы, продолжая собой ландшафт. Цветовая гамма – сочетание светлого тона (бетон) и красного (кирпич). Такой выбор не случаен – он символизирует сочетание кирпича и цементного раствора, которое использовалось для строительства большинства зданий старого города. В данном случае применение кирпича исключительно декоративное – в битом виде он был добавлен в бетон.

Следует отметить, что проект концертного зала Ф.Мениса победил в конкурсе еще в 2008 г. (2008 Competition 1st Prize), затем взял первое место на всемирном архитектурном фестивале (2010 Winner of Future Cultural Project at the World Architecture Festival), но был осуществлён лишь сейчас.

Бюджет мнофункционального концертного зала «Йорданика» составил немногим более 51 млн евро.

Фасад концертного зала «Йорданика»


Строительные работы внутри помещения

http://menis.es/

Фото: futurist.ru

Комментарии