Архив. Cтатьи

Статьи / Сентябрь 2017
29 сентября 2017

Девять тысяч лет смертоносного наслаждения: краткая история наркотиков

Наркотики выглядят довольно современным изобретением - и по способу приготовления, и по назначению. Действительно, разве можно представить себе древнего египтянина, бегающего между пирамидами в поисках дозы? Кажется, будто во времена суровой древности у людей были проблемы и понасущнее. Но все не так просто: в жизни наших далеких предков тоже было место наркотикам. О том, что это за место и как наркотики его потеряли, став бичом человечества, - в материале «Футуриста».
28 сентября 2017

Властелин кольца. «Кингсмен» заболел синдромом сиквела

Мэттью Вон впервые в карьере получил возможность поработать над продолжением начатой франшизы. «Футурист» объясняет, почему его неопытность бросается в глаза.
28 сентября 2017

Мир с динозаврами: что если бы они не вымерли?

Представьте альтернативную историю, в котором астероид никогда не уничтожал динозавров. Каким стал бы мир – и как их существование повлияло бы на млекопитающих и человека?
27 сентября 2017

Как спорить со сторонниками теории плоской Земли. Инструкция

Американский рэпер B.o.B собирает деньги на спутники для поиска доказательств, что Земля на самом деле плоская. А 25 сентября на федеральном телеканале РЕН показали выпуск передачи Игоря Прокопенко, в котором говорится, что съемки из космоса – это компьютерная графика, а видео с космонавтами на МКС – студийная съемка на хромакее с дальнейшей обработкой. Общество сторонников плоской Земли регулярно появляется в новостных заголовках. Кто все эти люди и что делать, если они пытаются доказать вам, что Земля не геоид и даже не шар – в материале «Футуриста».
27 сентября 2017

«Не бросайтесь на криптовалюты!» Почему в блокчейне все не так просто

Криптовалюты в топе новостей. Даже люди, весьма и весьма далекие от программирования и экономики, могут сказать, упал или вырос биткойн на этой неделе, даже если они не совсем понимают, что это такое. Биткойн, по мнению многих, - это нечто, на чем можно быстро и безболезненно сделать большие деньги. Разберемся, правы ли эти люди (спойлер: нет).
26 сентября 2017

Водородная против атомной. Что нужно знать о ядерном оружии

Северная Корея угрожает США испытаниями сверхмощной водородной бомбы в Тихом океане. Япония, которая может пострадать из-за испытаний, назвала планы КНДР абсолютно неприемлемыми. Президенты Дональд Трамп и Ким Чен Ын ругаются в интервью и говорят об открытом военном конфликте. Для тех, кто не разбирается в ядерном оружии, но хочет быть в теме, «Футурист» составил путеводитель.
26 сентября 2017

Шпионский шум. О чем рассказывает загадочная радиостанция из России

Радиостанция МДЖБ ведет вещание с 1982 года. 24 часа в сутки, семь дней в неделю на протяжении последних 36 лет она вещает скучный монотонный звук. Каждые несколько секунд к нему присоединяется второй звук, похожий на туманный горн корабля. А затем жужжание снова продолжается. «Футурист» попытался выяснить, для кого и зачем работает гудящая станция.
25 сентября 2017

Добровольная тюрьма. 9 экспериментов по имитации межпланетных перелетов

Больше недели назад завершился эксперимент NASA по имитации полета на Марс. Четверо мужчин и две женщины покинули базу на склоне вулкана Мауна-Лоа на Гавайях после восьми месяцев изоляции от внешнего мира. Что чувствуют «земные космонавты» во время добровольного заключения и какие эксперименты по изоляции оказались успешными, а какие обернулись трагедией, – в материале «Футуриста».
25 сентября 2017

Можно ли получить сердечный приступ и не знать об этом?

Казалось бы, последствия сердечного приступа настолько серьезны, что не заметить их просто невозможно. Но так бывает не всегда. «Футурист» разобрался, как определить сердечный приступ без явных симптомов.
24 сентября 2017

Топ-20 самых успешных полнометражных аниме фильмов

На прошлой неделе в российский прокат вышло аниме «Твое имя» режиссера Макото Синкая, уже успевшее стать самым кассовым аниме за всю историю, подвинув на этом месте предыдущего лидера - «Унесенных Призраками». «Футурист» предлагает вспомнить, какие аниме фильмы становились культовыми не только в Японии, но и на западе.
22 сентября 2017

От скамьи подсудимых до степени доктора наук. История Мишель Джонс

Мишель Джонс, отсидевшая больше 20 лет за убийство своего 4-летнего сына, вышла на свободу два месяца назад. На следующий же день после освобождения она отправилась в Нью-Йоркский университет в качестве подающего надежды аспиранта.
22 сентября 2017

Бросил институт ради блокчейна. Что нужно знать о Виталике Бутерине

Ему всего 23 года, а он объездил весь мир и создал платформу Ethereum, которая обещает будущее блокчейна и способна убить традиционные финансовые технологии. «Футурист» рассказывает, что нужно знать о Виталике Бутерине.
22 сентября 2017

Делай как я: уловки Марка Цукерберга, чтобы казаться выше

Высокие мужчины всегда смотрятся выигрышнее, но что делать, если не повезло с ростом? Лучше всего поучиться позированию у публичной личности – такой, как создатель Facebook. Ник Дуглас на портале «Lifehacker» опробовал метод Марка Цукерберга на себе.
21 сентября 2017

Китай против биткоина, майнинг-отели в Татарстане и МАМАКОИНЫ. Главные тренды виртуальных денег

Жесткие меры Китая по отношению к криптовалютам на прошлой неделе обрушили курс биткойна и других популярных виртуальных денег. Однако криптовалюты и майнеры не собираются сдаваться. Об основных валютных трендах – в обзоре «Футуриста».
20 сентября 2017

«Он глуп, как человек!» Александр Соколов о книге Пьера Буля «Планета обезьян»

Редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов прочитал классическую книгу Пьера Буля «Планета обезьян», по мотивам которой было снято два одноименных фильма, и попытался взглянуть на мир, нарисованный Булем, всерьез.
20 сентября 2017

Прокрастинация, отпусти: пятисекундное правило для повышения эффективности

Как нейробиология может помочь в борьбе с прокрастинацией, чтобы начать тратить время на действительно важные вещи? Для написания этой статьи понадобилось кое-какое время. И завершить ее удалось благодаря упражнению, которое не давало автору заняться чем-то другим. «Футурист» выяснил как перестать тратить время впустую.
19 сентября 2017

Что такое Нибиру и почему она нам постоянно угрожает

В очередной раз NASA опровергло слухи о грядущем столкновении Земли с планетой Нибиру. Что это за планета и почему вокруг нее так много страшилок и городских легенд – в материале «Футуриста».
19 сентября 2017

Как нейронные сети помогают предсказывать погодные явления

Корейским ученым удалось с точностью до километров предсказать траекторию движения тайфунов с помощью нейронных сетей. Не исключено, что в будущем прогнозы погоды наконец-то перестанут ошибаться.
18 сентября 2017

Что нужно знать о Константине Циолковском

Константина Циолковского считают пионером космонавтики, однако его жизнь окутана противоречивыми легендами. Прошло 160 лет со дня рождения основоположника теоретической космонавтики и «Футурист» собрал все, что нужно о нем знать.
17 сентября 2017

Тест: угадайте популярный фильм по злой рецензии

Оценка выше 7 на «Кинопоиске» и IMDb - обычно гарантия не всегда гениального, но хорошего и признанного кино. Но и у него достаточно хейтеров с папкой аргументов. Мы собрали отрывки рецензий, а вы отгадайте - какой именно ваш любимый фильм жестко ругают.
15 сентября 2017

Феминистки поясняют: согласие на секс

«Феминистки поясняют» — это образовательный видеоблог для женщин и их друзей, стартовавший в мае этого года. Мы записываем ролики на темы, которые кажутся актуальными нам самим и напрямую касаются роли и положения женщин в современном обществе. Авторки проекта — группа единомышленниц из Петербурга, в своих роликах мы говорим о проблемах, которые решает феминизм на мировом уровне, и объясняем, почему это актуально для российских женщин. И для всех, кто хочет жить в равноправном обществе.
14 сентября 2017

Тест: за что бы вы получили Шнобелевскую премию?

Шнобелевская премия — это пародия на престижную международную награду — Нобелевскую премию. Десять Шнобелевских премий вручаются в начале октября, то есть в то время, когда называются лауреаты настоящей Нобелевской премии, — «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». «Футурист» предлагает ответить на 8 вопросов и узнать: за что бы вы получили самую трешовую награду науки.
14 сентября 2017

Люди будущего: насколько далеко может зайти наша эволюция?

«Future Humans» – дебютная книга американского биолога-эволюциониста и эколога Скотта Соломона. В ней ученый доказывает, что, вопреки распространенному мнению, эволюция человека все еще продолжается, и представляет гипотезы о возможном ее будущем.
13 сентября 2017

Не бойтесь роботов: истории об андроидах, которые помогают людям

Японский ученый Хироши Ишигуро, прославившийся на весь мир своими человекоподобными роботами, продолжает триумфальное шествие по земному шару. Его последнее творение, андроид Эрика, реалистично настолько, что уже пробует себя в качестве модели: недавно изображение Эрики попало на престижный фотографический конкурс в составе триптиха «Что значит быть живым». Невероятная концептуальность работы даже заставила жюри изменить правила конкурса: ранее неживые объекты не допускались в качестве моделей. На фоне успеха Эрики мы вспоминаем другие творения прославленного японского робототехника.
12 сентября 2017

Презентация Apple: новые часы, 4К и три айфона

Сегодня, 12-го сентября в 20:00 по московскому времени начнется презентация Apple, на которой ожидается анонс нового iPhone. Это станет первым мероприятием в недавно построенном Steve Jobs Theater.
11 сентября 2017

«Матильда»: как отомстить за фильм. Хронология

Фильм Алексея Учителя «Матильда» об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской должен появиться на экранах уже в октябре, но православные активисты во главе с Натальей Поклонской все никак не примут это как факт. Они считают картину оскорбительной в то время, как кинематографисты собирают подписи и пишут открытые письма с просьбой оставить искусство в покое. О фильме записывают видеообращения, вешают баннеры на футбольных матчах и жалуются в прокуратуру. Из-за «Матильды» жгут машины и пытаются поджечь кинотеатры. Как фильм успел наделать столько шума и какое кино собираются снять в ответ – разбирался «Футурист».
11 сентября 2017

Управляемый термоядерный синтез: все еще «за горами»

Каждый раз, когда заходит речь о технологиях термоядерного синтеза, они всегда «появятся через тридцать лет». Так говорили ученые и в 1966 году, и в 1980, и в 2000. На каком же этапе находятся исследования и когда нам ожидать результатов?
10 сентября 2017

Как брак меняет людей навсегда

«Почему в наши дни так много незамужних тридцатилетних женщин, Бриджит?» - эта сцена вечеринки из фильма «Дневник Бриджит Джонс» знакома каждому, кто когда-либо оказывался в одиночестве посреди комнаты, заполненной женатыми друзьями. Психологи пока не могут ответить на вопрос о том, делает ли брак людей счастливыми, или же счастливые люди с большей вероятностью вступают в брак, однако новое исследование показывает, что такой опыт действительно меняет личность человека.
9 сентября 2017

Инструкция по применению: как жить после апокалипсиса?

Бесчисленное количество фильмов о конце света не перестают пользоваться популярностью. В придачу неразбериха в отношениях между Северной Кореей и США и угроза применения ядерного оружия подливают масла в огонь. Но что будет на самом деле? Готовы ли вы к полному краху общества? «Футурист» составил подробную инструкцию как пройти квест «Цивилизация: перезагрузка».
9 сентября 2017

Наука в поисках бога: нужно ли мирить ученых и верующих

Наука и религия – непримиримые враги. Так, по крайней мере, принято считать. Наиболее пылкие поборники научного прогресса припоминают богословам и священникам гибель Джордано Бруно на костре инквизиции и в ответ получают клеймо «безбожников» и « бездушных материалистов». Почему люди до сих пор ломают копья в споре о месте религии и науки, разбирался «Футурист».
8 сентября 2017

Как открыть криптокошелек. Инструкция

На волне популярности криптовалют многие пользователи хотят завести себе кошелек, но не знают, как это сделать. «Футурист» отвечает на самые популярные вопросы новичков.
8 сентября 2017

Финал «Твин Пикс»: что это было?

Третий сезон «Твин Пикса» встречали стоячими аплодисментами в Каннах и провожали ворчанием зрителей и удручающе низкими рейтингами. Однако критики уверяют: сериал, который устроил настоящую революцию в телевидении больше 25 лет назад, снова готов перевернуть игру. Чем же снова поразил киномир жестокий сказочник Дэвид Линч? Спойлеры, спойлеры, спойлеры.
7 сентября 2017

7 основных вопросов о солнечных вспышках и их последствиях

6 сентября в 15:02 (мск) была зарегистрирована самая крупная за последние 12 лет вспышка на Солнце. Мощнейший выброс энергии произошел в период минимальной солнечной активности, что поразило астрономов. Как подобные события влияют на Землю – в материале «Футуриста».
6 сентября 2017

Всемирная история денег. Часть 2: от зерновых банков до смерти золота

Чем является современная банкнота: простой бумажкой, в силу которой нас принуждают верить - или предметом, отражающим сложнейшие отношения между банками, странами и отдельными людьми, продавцами и покупателями - а в целом, должниками и кредиторами? Об эволюции банковской системы и о том, что наделило бумажные и электронные деньги силой - в материале «Футуриста».
6 сентября 2017

Буддисты vs мусульмане: что происходит в Мьянме

В минувшее воскресенье в Москве и других городах мира прошли митинги мусульман против дискриминации исламского населения Мьянмы. В августе члены вооруженной группировки «Армия спасения Аракан рохинджа» атаковали несколько десятков военных объектов. В ответ власти Мьянмы развернули обширную антитеррористическую операцию, в ходе которой погибли десятки мусульман, и которую международное сообщество называет геноцидом исламского населения страны. В чем причины и почему этот конфликт нельзя назвать религиозным – в материале «Футуриста».
6 сентября 2017

10 фактов об оргазме, которые вы не знали

Мэри Роуч — научно-популярная писательница с фантастическим чувством юмора и экзотическим подходом к выбору тем. Эта женщина смогла написать монографию, целиком и полностью посвященную трупам (а точнее их пользе для науки и технологий) в такой доброжелательной, остроумной и тактичной манере, что даже самые отвратительные моменты не вызывают желание захлопнуть книгу и засунуть ее на самую дальнюю полку. Однако на конференции TED в 2009 году Мэри Роуч выступала как автор книги «Секс для науки. Наука для секса» с гораздо более приятной и волнительной темой — получение оргазма. Эта лекция писательницы входит в топ-10 на TED, и ее до сих пор пересматривают тысячи людей. «Футурист» решил законспектировать её для вас.
5 сентября 2017

«Российская наука с возу — кобыле легче». Почему сервис Sci-Hub больше не доступен в России

Сервис Sci-Hub, предоставляющий доступ к платным научным публикациям, с 5 сентября не будет функционировать на территории России. Об этом на сайте сервиса рассказала его создательница Александра Элбакян. В письме, которое открывается при заходе на сайт, она поясняет, что решила запретить доступ к публикациям для россиян из-за «травли» и издевательств со стороны российского научного сообщества.
5 сентября 2017

Проект «Милтон-Кинс»: как за полвека около Лондона создали искусственный город будущего

Великобритания запустила проект Милтон-Кинса в середине шестидесятых в 70 километрах от столицы на месте обычных деревень. А сейчас там автоматизируют движение на трассах и вкладывают миллионы фунтов в технологии, которые изменят страну.
4 сентября 2017

Всемирная история денег. Часть 1: от бартера до первых банкнот

Мир без денег – мечта коммунистов, анархистов, хиппи и религиозных фундаменталистов. Карл Маркс писал, что деньги – это инструмент капиталистической эксплуатации, который подменяет любые человеческие отношения, в том числе и семейные. Как развивался товарно-денежный обмен и почему человечество не может отказаться от денег прямо сейчас – в цикле материалов "Футуриста". В первой части – история денег от древнейших времен до эпохи Средневековья.
3 сентября 2017

«Я календарь переверну». Тест о прогнозах на будущее

Технический директор Google Рэй Курцвейл круто спрогнозировал развитие мира на ближайшие десятилетия. В день, когда нужно перевернуть календарь, «Футурист» предлагает угадать, что же произойдет по версии Курцвейла.
2 сентября 2017

Врачи-клятвопреступники. 5 историй о кровожадных докторах

Врачи, приступающие к практике, должны дать клятву Гиппократа – пообещать, что будут свято чтить интересы своих пациентов и до последнего бороться за их жизни. Герои этой статьи явно давали какие-то другие клятвы, потому что их руки по локоть в крови тех, кого они должны были защищать. О врачах, убивавших и калечащих, не наказанных и не раскаявшихся, – в материале «Футуриста».
1 сентября 2017

10 фактов об учебе, которые помогут выжить

Сегодня школьникам и студентам вновь пришлось окунуться в 9-месячный водоворот пар, уроков, зачетов, экзаменов и контрольных работ. «Футурист» собрал 10 научных фактов, которые помогут тебе переварить гранит науки и просто выжить во время учебы.
1 сентября 2017

«Никогда не любил математику». Как искусственный интеллект помогает студентам жульничать

Вундеркинд, ненавидевший математику в школе, создал программу, которая производит все расчеты за школьников и студентов. Преподаватели не знают, как реагировать: одни считают, что это жульничество, которое мешает учиться, другие - соглашаются с тем, что программа помогает лучше разобраться в том или ином правиле. Что это за программа и какие последствия она вызвала в школах - в материале "Футуриста".