«Не бросайтесь на криптовалюты!» Почему в блокчейне все не так просто

Криптовалюты в топе новостей. Даже люди, весьма и весьма далекие от программирования и экономики, могут сказать, упал или вырос биткойн на этой неделе, даже если они не совсем понимают, что это такое. Биткойн, по мнению многих, - это нечто, на чем можно быстро и безболезненно сделать большие деньги. Разберемся, правы ли эти люди (спойлер: нет).

Криптовалюты — это сложно

Люди, считающие, что криптовалюты сделают их сказочными богачами, неправы точно так же, как и те, кто не придает валюте нового поколения никакой ценности. Все-таки на крипторынке сейчас крутится больше 40 миллиардов долларов, поэтому сложно сказать, что криптовалюта совсем ничего не стоит. Но нужно отметить, что эти 40 миллиардов вовсе не собираются плыть в руки первому встречному новичку. Недостаточно просто купить себе биткойнов и ждать, пока богатство свалится с неба. Криптовалюты — это сложно. Вы не станете экспертом в этой области, прочитав две статьи в Википедии. Несколько недель самого тщательного анализа темы, здоровый скептицизм, знания в области программирования, криптографии и экономики — вот ваш пропуск в фан-клуб криптовалюты.

Тем, кто еще не успел закрыть статью, мы с радостью поможем сделать первые шаги на этом сомнительном пути обогащения. Во-первых, не стоит обольщаться тем, с какой скоростью растут криптовалюты: на растущем рынке любой участник — экономический гений, просто потому что в самом начале сложно ошибиться. Даже валюты сомнительного достоинства, вроде Ripple, Dogecoin, Stellar, NEM, вырастали в 5 раз. Несмотря на это, сейчас, спустя 10 лет после появления технологии, никто из первоначальных инвесторов на ней не зарабатывает. А сегодняшний рынок и вовсе взрывоопасен: покупателям предлагается множество сомнительных первично размещенных токенов (ICO), которые по сути не дают никаких гарантий, поскольку являются чем-то вроде стартапа. Люди покупают токены, чтобы новая система имела возможность заработать, а затем используют эти токены в качестве валюты внутри новой системы. Но нет никакой гарантии того, что создатели стартапа просто не сбегут с деньгами.

Куда можно инвестировать?

Допустим, вы не боитесь рисков и обманщиков, но на этом сложности в использовании криптовалют не заканчиваются. Начнем с того, что они крайне неоднородны. Есть просто криптовалюты (наш любимый биткойн, например), есть криптовалюты для умных контрактов (ethereum) и целая куча крипто на специализированных платформах (golem, augur, steem). Не упоминаем Ripple и Stellar, потому что они на самом деле вообще не криптовалюты. Легко предположить, что у каждого названного здесь вида будет своя особая инвестиционная тактика (ни одна из которых не сводится к «купил и начал ждать»). Попробуем разобраться с каждым видом отдельно.

Биткойн

Биткойн, как известно, сейчас доминирующая криптовалюта: ему принадлежит 50% рынка (хотя не так давно принадлежали все 80%). Уточним, что на биткойн вы (пока что) не можете купить себе чашку кофе, зато можете, например, перебросить 200 тысяч долларов из Мексики в Индонезии. Иными словами, в биткойнах очень удобно хранить средства, если вы не хотите, чтобы ваши вклады зависели от прихоти центрального банка. Биткойн популярен, стабилен и уважаем, поэтому любители криптовалют спокойно доверяют ему свои деньги.

Но и у биткойна есть проблемы, в частности, с масштабированностью: местное программное обеспечение просто не в состоянии обработать все сделки. Это связано с ограничением, которое создатели поставили на блоки в целях безопасности. Блок — это все транзакции на сервисе за десять минут, их вес не должен превышать 1 Мбайта, что соответствует 3 — 7 транзакциям в секунду. Их же на сервисе происходит сотни в секунду. Разумеется, создатели ищут какой-то способ увеличить масштабирование. Их разработки в этой области сейчас пробуются на технологии SegWit в криптовалюте LiteCoin.

Альткойн (все, что не биткойн)

Анонимные криптофанаты тоже не используют биткойн. Для их целей больше подходит monero с программой конфиденциальности. Именно поэтому monero считают одной из лучших криптовалют для даркнета. А у валюты decred лучше система автоматического управления. Но все эти альтернативы лучше биткойна только в одном каком-то критерии. В целом же, биткойн остается самой популярной и весомой криптовалютой в мире.

У людей, уважающих систему умных договоров, пользуется популярностью протокол ethereum. Суть умных договоров в том, что сделка между пользователями происходит без участия каких бы то ни было посредников. Это, во-первых, избавляет участников сделки от необходимости платить комиссию, а, во-вторых, сохраняет данные в большей безопасности. За выполнением договора следит компьютер: участники сделки забивают в него условия договора, и если вдруг они не выполняются, то система сама накладывает санкции на нарушителя. На практике этот замечательный механизм работает не так хорошо, как хотелось бы. Так, известен случай, когда хакеры, воспользовавшись лазейкой в коде, чуть не увели 50 миллионов долларов из системы. После этого платформа ethereum поспешила изменить протокол, что отпугнуло от нее часть клиентов, которые искренне верили в то, что код — это святое.

Ethereum увеличился где-то с 20 до 90 долларов всего за несколько месяцев. Конечно, есть вероятность того, что инвесторы резко осознали его перспективность, но, может, валюта просто накачена спекуляциями. Все-таки технология децентрализованных приложения находится в зачаточном состоянии, и разработчики все еще учатся правильно ее использовать, так что инвесторы ethereum, покупающие его сейчас фактически на одно честное слово, почти гарантированно будут разочарованы. Кроме того, ethereum собирается перейти на совершенно непроверенный алгоритм Proof of Stake.

Финальные вопросы для начинающих

Итак, вы любите риск, разбираетесь в работе всех протоколов, знаете, как управляются сети с открытым исходным кодом и умеете предсказывать поведение валюты. Остается только задать себе несколько вопросов:

1. Имеет ли проект существенные выгоды по сравнению с его ближайшим конкурентом или разумные шансы на успех в достижении заявленной цели?

2. Компетентна ли команда разработчиков? Что вообще известно об этих людях?

3. Как финансируется команда разработчиков (краудфандинг — это, как правило, хорошо)?

4. Какова структура управления валютой? Кто имеет конечный контроль над принятием решений? Как принимаются решения? Являются ли они прозрачными? Сбалансирована ли мотивация для майнеров / разработчиков?

5. Используется ли платформа сегодня?

6. «Рыночная капитализация» платформы за последние месяцы утроилась или упятерилась? Это было связано с какими-то фундаментальными изменениями (новые версии программного обеспечения и т. д.) или просто со спекуляцией?

7. Каковы объемы транзакций? (Подсказка: разделите рыночную капитализацию на усредненный за месяц дневной объем транзакций, чтобы найти постоянный коэффициент).

8. Как долго существует платформа (старше — лучше)?

9. Какое у нее сообщество? Есть ли цензура? Имеется ли он активный подраздел на Reddit? Отвечают ли разработчики на вопросы? Доступны ли они? Насколько велико сообщество на github? (Подсказка: вы можете разделить рыночную капитализацию на число подписчиков github, чтобы найти сопоставимое соотношение).

10. Как вы отнесетесь к тому, что валюта потеряет 90% своей стоимости? (Подсказка: слишком сильно втягиваться в проект и вкладывать в него последнее не стоит. Абсолютное большинство проектов развалится в ближайшие пять лет. Тонны вложений не вернутся, а редкие счастливчики заработают абсурдную прибыль).

90% людей, которые инвестируют в рыночные пики, потеряют деньги. Криптовалюты не стоят того, что сейчас за них дает рынок, это спекулятивные позиции, на которых очень просто все потерять. И последнее — вряд ли хоть одна из существующих криптовалют проживет еще 10 лет. Но если вы можете со всем этим смириться, то знайте, что иногда на инвестициях в крипто все-таки зарабатывают.

Оригинал статьи

Фото: whybitcoiniscool

Комментарии