Китай против биткоина, майнинг-отели в Татарстане и МАМАКОИНЫ. Главные тренды виртуальных денег

Жесткие меры Китая по отношению к криптовалютам на прошлой неделе обрушили курс биткойна и других популярных виртуальных денег. Однако криптовалюты и майнеры не собираются сдаваться. Об основных валютных трендах – в обзоре «Футуриста».

Биткоин частично восстановил позиции

После резкого падения курса на прошлой неделе биткоину удалось немного подрасти. За три дня (12-15 сентября) он потерял практически четверть своей стоимости: с 248 768 до 189 022 рублей. Аналогичное поведение наблюдалось по отношению к другим валютам. Альткоины также подешевели: по данным сервиса Coinmarketcap, за предыдущую неделю курс многих популярных криптовалют (в том числе и Ether) снизился более чем на 10%. Курс биткоина на 21 сентября составляет $3873.43 (чуть более 225 700 рублей), однако до показателей начала сентября ему еще далеко.

Китай против криптовалют

Одной из причин падения называют жесткую политику Китая по отношению к криптовалютам. КНР, хотя и стремительно сдает позиции (в начале 2017 года более 90% всех биткоин-транзакций приходилось на китайские биржи, сегодня – только 23%), продолжает играть большую роль на рынке. В частности, огромный резонанс вызвал анонс закрытия торгов на нескольких китайских биржах, а также заявление Ассоциации интернет-финансов Китая, где криптовалюты провозглашались спекулятивным инструментом, который используется для отмывания денег и незаконных инвестиций.

Более того, на прошлой неделе в СМИ появилась информация об обещаниях правительства полностью запретить биржевую торговлю. Эту информацию подтвердил Bloomberg. Две крупнейшие биткоин-биржи Китая OKCoin и Huobi заявили, что продолжат работу, однако остановят трейдинг криптовалютами в паре к юаню уже к 31 октября. Утверждается, что пары «криптовалюта-криптовалюта» не будут запрещены. Одновременно в СМИ появились документы о запрете P2P-торговли, правда, эта информация оказалась непроверенной.

События этой недели продолжают тенденцию. Из-за недавнего запрета на ICO-кампании крупную блокчейн-конференцию от торговой платформы BitKan, которая стартовала 20 сентября, перенесли из Пекина в Гонконг.

«Сегодняшний день войдет в историю как начало войны между сторонниками криптовалют и правительствами всего мира», – заявил известный программист Джон МакАфи, присутствовавший на конференции.

Некоторые сторонники биткоин уверены, что китайское правительство просто «замораживает» рынок, чтобы продумать дальнейшее регулирование криптовалют.

Мир за регулирование криптовалют

Тенденция к регулированию виртуальной валюты глобальна. Евросоюз намеревается ужесточить наказания за преступления, связанные с криптовалютами: уже готовится соответствующая директива. В частности, она будет направлена против кибервымогательства – в том числе при помощи вирусов). Центробанк Малайзии обеспокоен проблемой финансирования терроризма и отмывания денег при помощи криптовалют. До конца года планируется разработать новые регулятивные нормы. В 2014 году Малайзия заявляла, что не будет регулировать обращение биткоинов, однако теперь ее позиция изменилась. Аналогичные меры предпринимает Южная Корея: она планирует ужесточить не только регулирование криптовалют, но и проведение ICO.

В России также планируется регулировать обращение криптовалют. Юрист Анна Козловская сравнила информационные документы Центробанка для специализированного издания Forklog и обнаружила, что банк значительно смягчил отношение к криптовалютам. Похоже, вслед за другими странами Россия не планирует предпринимать жестких мер по отношению к криптовалютам, а будет работать над нормативно-правовой базой и способами защиты населения от возможных рисков. На прошлой неделе Торгово-промышленная палата заявила, что готовит соответствующие законодательные предложения. Однако на внутренний рынок допускать криптовалюту не собираются. Топ-менеджеры российских компаний и финансовые власти называют криптовалюту «денежными суррогатами» и «экзотикой» и сравнивают их с «фантиками от конфет». Скептическую позицию разделяет и «Почта России»: тем не менее, там не исключают возможность использования блокчейн.

Биткоины в Татарстане

Правительство Татарстана заинтересовалось блокчейном и криптовалютой. В начале сентября появились заявления, что блокчейн будут использовать в государственных архивах. Планируется также внедрить блокчейн в здравоохранение и финансовый сектор. Похоже, власти начинают вести просветительскую политику: на этой неделе общественная палата Татарстана объявила о планах создать методическое пособие, которое будет рассказывать жителям республики о блокчейн-технологиях и криптовалютах и предостерегать их от возможных рисков.

Эксперты утверждают, что в Казани – одно из самых больших сообществ криптопредпринимателей в России. Житель Казани Данияр Латыпов рассказал о проекте майнинг-отеля площадью в 250 кв.м., помещения которого будут сдаваться в аренду под майнинг-фермы. Здание сможет вместить более 1 тыс. ферм. Это уже второй проект предпринимателя: в августе он открыл майнинг-центр на 20 ферм. Сам Латыпов более пяти лет увлекается майнингом: у него в распоряжении более 50 ферм. Также Татарстан станет центром международной криптовалютной биржи Radex, которую запустит международный инвестиционный криптопортал Rados.io. Она станет аналогом EtherDelta – первой в мире биржи, работающей на Ethereum.

Криптовалюта для мам

А разработчики популярного в России и СНГ приложения МАМА заявили о запуске криптовалюты для женщин. Виртуальная валюта под названием «МАМАКОИН» перечисляется участницам сообщества за активное участие в развитие проекта. Обладательницы валюты могут тратить ее на покупку товаров или оплачивать различные сервисы прямо в приложении. Каталог товаров и услуг планируют регулярно пополнять и обновлять. Сейчас на «МАМАКОИНЫ» можно купить товары с символикой проекта, средства по уходу за детьми, а также эмодзи для профиля пользователя. Организаторы проекта считают, что это нововведение поможет женщинам, находящимся в декрете, отвлечься от бытовых вопросов, и облегчит уход за собой и за ребенком. Кроме того, они преследуют образовательную цель: рассказать мамам о возможностях криптовалют и тем самым популяризовать их. Авторы проекта хотят со временем выйти за пределы приложения и создать полноценную криптовалюту.

Фото: bitcoinpricelive.com, themerkle.com, mmgp.ru

Комментарии