От скамьи подсудимых до степени доктора наук. История Мишель Джонс

Мишель Джонс, отсидевшая больше 20 лет за убийство своего 4-летнего сына, вышла на свободу два месяца назад. На следующий же день после освобождения она отправилась в Нью-Йоркский университет в качестве подающего надежды аспиранта.

От преступления к искуплению

Мишель было 14 лет, когда она забеременела после изнасилования старшеклассником. Но на этом ее злоключения не закончились: мать избила беременную девушку доской, после чего Мишель начала скитаться по приютам и приемным семьям.

Долгие годы насилия в семье сломили Мишель Джонс, и она невольно перенесла это поведение на своего собственного сына, Брэндона Симса. Малыш погиб в 1992 году, и лишь два года спустя удалось выяснить, как это произошло. Находясь в психиатрической клинике, Джонс рассказала, что избила сына, а затем бросила его одного в квартире на несколько дней. Вернувшись, она нашла Брэндона мертвым, и тайно его похоронила. Джонс села в тюрьму в 1996 году. Тело мальчика так и не нашли.

Спустя 20 лет Мишель Джонс клянется, что во искупление вины за убийство сына она посвятит свою жизнь благу общества. Но свое призвание она нашла значительно раньше. Уже в 2001 году Джонс стала дипломированным юристом — для этого ей пришлось 5 лет проработать в юридической библиотеке женской тюрьмы. На этом Мишель не остановилась — в 2004 она стала бакалавром, но ключевое событие в ее карьере произошло восемью годами позже, в 2012. Тогда в тюрьму в качестве волонтера прибыл профессор Келси Кауфман, который предложил заключенным изучить историю их тюрьмы, ведь она является старейшим в США исправительным заведением для женщин.

«А где же дамы?"

Джонс по-настоящему загорелась идеей. Она запрашивала в библиотеке штата справочники, месяцами ждала их, чтобы изучить новые сведения. Она обнаружила, что в списках заключенных не было ни одной проститутки. Мишель обнаружила их в католической прачечной Индианополиса — оказалось, что именно туда ссылали падших женщин. Позже группа Джонс обнаружила еще 30 таких мест по всей стране.

Традиция заключать проституток в так называемые прачечные пришла в США из Ирландии. Со второй половины XVIII и до конца XX века там существовали приюты Магдалины, которые изначально занимались действительно благим делом — открывали свои двери для проституток, чтобы дать им приют и возможность освоить новую профессию. Многие женщины добровольно уходили в приюты Магдалины, но идиллия закончилась, когда учреждения попали в руки католической церкви. Никакого содержания приютам не выделялось, поэтому воспитанницы должны были зарабатывать деньги тяжким трудом самостоятельно. Теперь уже никого не волновало их образование — приюты Магдалины стали настоящими тюрьмами, причем не только для проституток, но и для тех девушек и женщин, которые не угодили своим семьям. Случалось и так, что в "падшие женщины" записывали и девственниц — но никакого шанса выбраться у них уже не было.

Название "прачечные Магдалины" приюты получили тогда, когда их несчастные воспитанницы стали в промышленных масштабах заниматься стиркой. Женщины проводили дни и ночи за тазами с водой, раздирая руки и вдыхая химические пары. Медицинскую помощь им никто не оказывал — заболевшие женщины просто бесследно исчезали. Самое ужасное то, что зверства продолжались до конца XX века, и прекратило их не общественное возмущение, а упадок прачечного бизнеса.

Баллада о поступлении

Свой научный проект Мишель Джонс презентовала историческому совету Генеральной Ассамблеи Индианы еще в тюрьме, с помощью видеоконференции. В свободное от исследований время Мишель Джонс сочиняла музыкальные композиции и исторические пьесы. Одну из них в декабре планирует поставить театр Индианополиса.

Нью-Йоркский университет не был единственным вузом, допустившим Джонс к своей докторской программе. Мишель, обогнав почти 300 соперников, попала в число 18 счастливчиков, прошедших в Гарвард. Но с поступлением в старейший вуз США у будущего аспиранта не заладилось: совет профессоров решил, что в стенах Гарварда не может находиться человек, отбывший наказание за столь тяжкое преступление.

Но не весь Гарвард поддержал это решение. Так, историк Элизабет Хинстон назвала Мишель Джонс одним из сильнейших кандидатов за последний год. Некоммерческая новостная организация The Marshall Project, предоставившая The New York Times оригинал этой статьи, занимается криминальной юстицией. Журналистам организации удалось получить электронные письма и заметки сотрудников университета, связанные с делом Мишель Джонс. Восемь профессоров и администраторов даже согласились дать интервью сотрудникам The Marshall Project.

Недостаточно либеральный Гарвард

Руководство университета, конечно же, беспокоилось о том, что прием Мишель Джон будет крайне негативно воспринят консервативной частью общества, в частности, студентами и их родителей.

"У нас нет предвзятого отношения к Мишель, но мы прекрасно понимаем, что любой может пробить ее преступление в Google. А Fox News потом заявит, что либеральный Гарвард дал 200 тысяч долларов на обучение детоубийце", - сказал профессор Джон Стаффер.

Но по словам пресс-секретаря университета, двери Гарварда всегда были открыты для студентов всех слоев общества. При ректоре Дрю Фауст эти формальные слова действительно стали реальностью. Среди студентов Гарварда теперь можно встретить бывших заключенных, а среди преподавателей — представителей сексуальных меньшинств.

Сторонники Мишель Джонс в Гарварде не сидели сложа руки. Представители исторического факультета лично добавили Джонс в онлайн-систему университета. После этого глава приемной комиссии Высшей школы искусств и наук Гарварда пообещал, что заявление Мишель Джонс будет рассмотрено ректором.

Но либеральная общественность Гарварда на этот раз проиграла. Элисон Фрэнк Джонсон, директор отдела аспирантуры исторического факультета, сказала следующее:

"Мишель была приговорена судом к N-ному количеству лет тюрьмы. Мы же — в одностороннем порядке — решили, что наказанием будет N-ное количество лет в тюрьме и никакого Гарварда. Мы ей не священники".

Непрощенное преступление

В Гарвард могут попасть бывшие заключенные, совершившие ненасильственные преступления, но перспектива приютить у себя убийцу все еще ужасает администрацию одного из престижнейших вузов Америки. На стороне Джонс — некоторые весьма видные ученые и даже один прокурор. По словам последнего, преступление Мишель ужасно, но профессор Джонсон не судья, чтобы выносить дополнительный приговор Джонс. Свое она уже отсидела.

Мишель Джонс не указала в заявлении того, какое именно участие она приняла в смерти сына. По ее записке выходит, что она просто оставила Брэндона одного дома на несколько дней. Этим и воспользовались противники Джонс. Йельский университет также отклонил заявления Мишель Джонс, зато в Нью-Йоркский университет заявил о готовности видеть госпожу Джонс в ряду своих аспирантов.

Мишель Джонс надеется, что ей разрешат преподавать в тюрьмах, потому что она не хочет забывать то, что прошла. Еще ей бы хотелось раз в неделю приезжать в отвергший ее Гарвард, чтобы послушать лекцию об истории преступности в Америке. В университете Мишель Джонс, в некоторой степени отвергнутой, не знакомой с современными технологиями, будет сложно. Но самую тяжелую школу в своей жизни она уже закончила.

Оригинал статьи

Фото: nytimes.com

Комментарии