Если коробку конфет запить газировкой, то будет прилив энергии? Разбираемся

Если вы съедите коробку конфет и запьете большой газировкой, то, по распространенному мифу, вы почувствуете «сахарную лихорадку» («sugar rush») – прилив сил, активности и хорошего настроения. Но как показало новое исследование, обычно происходит обратное.

Ученые, опубликовавшие свою работу в журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews, рассмотрели десятки различных исследований о потреблении сахара и его влиянии на настроение людей. Они обнаружили, что сахар не улучшает настроение и даже наоборот – может сделать нас грустнее.

В ходе мета-анализа рассматривалось 31 исследование, в котором приняли участие более 1250 человек. В них исследовалось влияние растворимых углеводов, включая сахара и крахмалы, на различные аспекты настроения: гнев, бдительность, депрессию и усталость.

Сладости

Уже через полчаса после употребления сахара у большинства людей появилось чувство усталости и апатии по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Через час после употребления сахара у большинства людей понижалась активность. Как показал анализ, наши неврологические механизмы, стимулируемые системой вознаграждения в мозге после употребления сахара, работают совсем недолго и не приводят к длительному наслаждению.

Исследователи утверждают, что идея «сахарной лихорадки» не просто миф, а еще и фактор роста ожирения и диабета.

«Мы надеемся, что наши выводы помогут развеять миф о "сахарной лихорадке" и создадут платформу для политики общественного здравоохранения, направленной на снижение потребления сахара», – прокомментировала соавтор профессор Элизабет Мейлор из Университета Уорика.

Второй автор доктор Сандра Санрам-Леа добавила: «Рост ожирения, диабета и метаболического синдрома в последние годы подчеркивает необходимость основанных на фактических данных диетических стратегий для пропаганды здорового образа жизни. Наши результаты показывают, что сладкие напитки и закуски не обеспечивают быстрого "пополнения запасов топлива", чтобы мы чувствовали себя удовлетворенными».


Читать еще: Что будет, если вы откажитесь от сахара, и можно ли без него прожить?


Источник: Iflscience

Источник: Футурист.ру
Фото: VistaNews.ru

Комментарии