Что будет, если вы откажитесь от сахара, и можно ли без него прожить?

Сколько раз нас призывали отказаться от сахара и потреблять меньше углеводов? Уже и не сосчитать. Говорят, что он способствует набору веса и вообще вреден не только для сердца, но и для всех систем организма. А еще из-за его избытка возникает сахарный диабет и другие болезни. Но что будет, если полностью отказаться от сахара даже на время Великого поста? Вместе с Science Alert мы попытались ответить на этот вопрос.

Он нам нужен

В нейробиологии еда – это то, что мы называем «естественной наградой». Для того, чтобы мы выжили как вид, такие вещи, как еда, занятия сексом и воспитание других, должны доставлять удовольствие мозгу, чтобы эти формы поведения усиливались и повторялись. Эволюция привела к мезолимбическому пути – системе, которая расшифровывает эти естественные награды для нас. Когда мы делаем что-то приятное, связка нейронов, называемая вентральной сегментарной областью, использует вещество дофамин для передачи сигнала в часть мозга, называемой прилежащим ядром.

Связь между прилежащим ядром и нашей префронтальной корой определяет наши действия, например, принятие решения, стоит ли делать еще один укус этого восхитительного шоколадного торта. Префронтальная кора также активирует гормоны, которые сообщают нашему телу: «Эй, этот торт действительно хорош. И я запомню это на будущее».

Конечно, не все продукты одинаково полезны. Большинство из нас предпочитают сладости кислой и горькой пище, потому что эволюционно наш мезолимбический путь усиливает тот факт, что сладкие вещества обеспечивают здоровый источник углеводов для нашего тела. А углеводы, в свою очередь, обеспечивают постоянную поставку энергии в организм.

Сахарная зависимость

Существует четыре основных компонента зависимости: переедание, отстранение, тяга и перекрестная сенсибилизация (представление о том, что одно вещество, вызывающее зависимость, предрасполагает кого-то к зависимости от другого). Все эти компоненты были обнаружены на животных моделях зависимости от сахара и наркотиков.

Типичный эксперимент выглядит следующим образом: крыс лишают пищи на 12 часов каждый день, затем дают 12 часов доступа к сладкому раствору и регулярному кормлению. После месяца следования этому ежедневному режиму крысы демонстрируют поведение, аналогичное поведению при злоупотреблении наркотиками. Они будут пить сахарный раствор намного больше, чем обычно съедают. Они также показывают признаки тревоги и депрессии во время периода лишения пищи.

Многие зависимые от сахара крысы, которые впоследствии подвергаются воздействию наркотиков, таких как кокаин и опиаты, демонстрируют зависимое поведение по отношению к препаратам по сравнению с крысами, которые ранее не употребляли сахар.

Можно ли отказаться от сахара?

Как и наркотики, сахар увеличивает выброс дофамина в прилежащем ядре. В долгосрочной перспективе регулярное потребление сахара фактически изменяет экспрессию генов и доступность дофаминовых рецепторов как в среднем мозге, так и в лобной коре. Регулярное употребление сахара также подавляет действие переносчика дофамина, белка, который перекачивает дофамин из синапса и обратно в нейрон после обжига.

Короче говоря, это означает, что повторный доступ к сахару с течением времени приводит к длительной передаче сигналов дофамина, большему возбуждению путей вознаграждения мозга и необходимости еще большего количества сахара для активации всех дофаминовых рецепторов среднего мозга, чем прежде. Мозг становится толерантным к сахару – его оказывается нужно еще больше, чтобы достичь того же эффекта удовольствия.

Но полностью отказываться от сахара нельзя. И вот почему. На мышах проводился эксперимент, в ходе которого зависимых от сахара особей лишали этого вещества на длительный срок. После этого им давали неограниченный доступ к углеводам. Мыши после этого начинали поедать сахар в намного больших количествах, чем раньше. Это объясняет, почему отказ от сахара не поможет вам избавиться от зависимости от этого вещества.


Читайте еще: Зависимость от сахара больше, чем от кокаина?


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: hercampus.com

Комментарии