Новое исследование: прослушивание музыки не повышает креативность

Большинство из нас, приступая к работе, с удовольствием надевают наушники и включают любимую музыку. Кажется, что она вдохновляет и помогает креативному мышлению. Но новое исследование утверждает, что не деле – все наоборот.

Доктор Нил Маклатчи из Ланкастерского университета и его коллеги исследовали влияние музыки на мышление. Они пришли к выводу, что фоновая музыка оказывает негативное влияние на способность людей выполнять творческую работу.

Все участники проекта говорили по-английски и не имели недостатков в зрении или слухе. Исследователи провели три эксперимента, в ходе которых добровольцам предложили выполнить ряд заданий, обычно используемых для проверки словесного творчества. К примеру, участникам показали три слова «платье, циферблат и цветок» и попросили найти связующее – «солнце», которое объединяло их в одно слово или фразу: «сарафан, солнечные часы и подсолнух».

Женщина слушает музыку

В первом эксперименте 30 английских студентов решали задачи в тишине и с фоном из поп-хитов 80-ых, исполненных на испанском языке. Идея состояла в том, чтобы выяснить, достаточно ли отвлекает знакомая музыка с вокалом на иностранном языке от выполнения задач. Результат в тишине оказался на 20% выше.

Второй эксперимент был структурирован аналогичным образом, только теперь музыка звучала без слов – только инструментальная аранжировка. Снова студенты решили больше задач, когда работали в спокойной обстановке.

Для финального исследования ученые подобрали музыку с «позитивной лирикой» (на английском языке) и быстрым темпом (примерно, 160 ударов в секунду). И как вы думаете, каким оказался результат? Тишина снова победила.

Но все-таки иногда музыка может быть полезной для некоторых видов творчества. Исследование решения визуально-пространственных задач показало, что оно усиливается фоновыми звуками. Музыка также может улучшать мотивацию, и предыдущее исследование выявило увеличение форм творчества после ее прослушивания.


Читайте еще: Громкая музыка в наушниках вредит вашему слуху?


Источник: Science Daily

Комментарии