Бывший сотрудник: почему продвинуться в Google очень сложно и проще уволиться

О своем опыте работы в Google рассказал Майкл Линч, проработавший в компании в качестве разработчика программного обеспечения четыре года и уволившийся 1 февраля 2018 года.

1.Первые два года Линч обожал свою работу и был уверен, что проработает в компании еще минимум пять лет. Его менеджер считал, что скоро молодого человека ждет повышение, нужно только реализовать проект, который докажет комитету по вопросам продвижения его компетентность. В него входят старшие программисты и менеджеры, ничего не знающие о данном человеке до того дня, когда они должны принять решение о его повышении. Для подачи заявления на повышение нужно собрать пакет бумаг: рекомендации коллег, документацию по проектам и мини-эссе о том, почему человек, по его мнению, заслуживает повышения.

2. Линч занимался починкой устаревшей линии данных. Ее использовали в течение нескольких лет, и, когда нагрузка увеличилась, линия стала давать сбои – внезапно переставала работать или выдавала неверные результаты. Линч исправил десятки багов и написал несколько автоматизированных тестов, чтобы убедиться, что баги не повторятся. Подавая заявление на повышение, программист понял, что его работу нельзя измерить – он не мог доказать, что его действия были выгодны для Google.

3. Линч не уменьшил количество ошибок в работе линии, но сократил время, которое требовалось программистам на их исправление. Однако это не учитывалось. Несколько раз Майкл откладывал свои проекты на недели или даже месяцы, чтобы помочь коллегам по команде, чьи проекты находились на грани провала. Но это тоже не посчитали важным, и комитет отказал в повышении, объяснив этот тем, что Линч не доказал свою способность справляться с техническими сложностями, и не оказал никакого особого влияния на работу в компании.

4. Тогда Майкл решил браться только за ту работу, которая принесет ему повышение. В последующие шесть месяцев ему передавали (а потом забирали) три разных проекта. В комитете настаивали на том, что не могут оценить его работу, пока не увидят законченный проект, но каждый раз проект у него забирали раньше, чем он успевал его закончить, и поручали новый.

5. В это время Майкл узнал о Indie Hackers – онлайн-сообществе основателей малых предприятий, занимающихся ПО. Большинство членов сообщества построили свои компании на собственные сбережения или как средство заработка в дополнение к основной работе. Им не нужно было доказывать что-то неким комитетам. И тогда Линч решил стать инди-хакером, но прежде завершить свои дела в Google.

6. Напоследок Майкл захотел еще раз подать заявление на повышение, однако за шесть недель до окончания очередного отчетного периода его команду распустили, а проект закрыли. Тем не менее, Линч подал заявление. Комитет оценил его работу как «превосходную» (чем могли похвастаться лишь пять процентов сотрудников компании) и отметил, что в последние полгода программист продемонстрировал свою способность работать на руководящей должности. Однако, по мнению комитета, полгода – слишком маленький срок, поэтому в повышении Линчу снова отказали.

7. В результате, Майкл уволился. Это было непростым решением для него. Теперь Линч намерен попробовать основать свою небольшую компанию, развивать собственные проекты, больше писать в блоге и найти способ зарабатывать, в том числе, и на этом.

Источник - VC

Источник: Футурист.ру
Фото: vc.ru

Комментарии