Громкая музыка в наушниках вредит вашему слуху?

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что наиболее частая причина предотвратимой потери слуха заключается в громкой музыке.

По данным британского Института исследования слуха MRC, каждый шестой взрослый имеет проблемы со слухом – достаточные, чтобы вызвать неудобства при общении.

Обзор исследований в 2010 году показал: прямых аудиометрических доказательств того, что слух может быть поврежден исключительно прослушиванием музыки, недостаточно. Поэтому MRC запустил онлайн-исследование, чтобы увидеть, можно ли связать потерю слуха с личными музыкальными плеерами. Участников спрашивали, сколько громкой музыки они прослушали (опрос также включал клубы и концерты), а затем проводили короткий аудиоэксперимент.

Известно, что уровень звука на личных музыкальных проигрывателях может достигать от 95 до 105 децибел (дБ). Повышая звук выше 105 дБ, можно повредить слух в течение 15 минут. Именно это происходит, если вы используете обычные наушники и iPod на максимальной громкости.

Громкие звуки вызывают потерю слуха, повреждая стереоцилии – крошечные волоски на верхней части волосяных клеток во внутреннем ухе. Шум заставляет их вибрировать, изменяя напряжение в волосяных клетках, которое затем посылает химические сообщения через нервы в мозг. Грубое воздействие на стереоцилии приведет к повреждению слуха.

Как сохранить слух?

Используйте качественные наушники, так как дешевые плохо передают бас. С увеличением громкости высокочастотные звуки тоже становятся выше, и именно этот шум наиболее опасен для слуха. Слушая музыку в наушниках, делайте частые перерывы. Некоторые исследования также показали, что витамин С способен предотвратить потерю слуха. Поэтому ешьте больше апельсинов, яблок, клубники и других фруктов и ягод.


Читать еще: Ученые выяснили почему путаются наушники. Мы расскажем, как этого избежать


Источник: The Guardian

Источник: Футурист.ру
Фото: Art Abyss - Alpha Coders

Комментарии