8 приложений для развития творческих способностей

Если вы считаете, что вам не хватает креативности, не спешите унывать. Творческие способности можно развить. Различные приложения для мобильных устройств помогут вам научиться мыслить по-новому и выходить из ситуаций, когда нет ни идей, ни вдохновения.

Behance

Иногда дизайнерам и иллюстраторам помогает вдохновиться просмотр чужих работ. Behance – одно из лучших приложений, позволяющих это сделать: оно открывает доступ к миллионам проектов в моде, типографии, архитектуре, фотографии, цифровом искусстве и т. д. Вы можете разместить там свое портфолио, и его увидят миллионы пользователей.

iOS Android

Pinterest

По сути, это инструмент для хранения визуальных закладок. С его помощью можно собирать интересные идеи: от макияжа и всевозможных артов до фотографий из путешествий и дизайна интерьера. Разработчики регулярно обновляют приложение.

iOS Android

Brainsparker

По сути, это колода карточек со случайными словами, цитатами и картинками. Если у вас возникает «затык» в решении сложной задачи, просто потрясите смартфоном, чтобы перетасовать колоду и «вытяните» нужную карту – она направит ваши мысли в нужное русло благодаря ассоциативным рядам. Приложение можно настроить на определённое время и регулярно получать «импульс».

iOS

Prompts

Приложение предназначено для начинающих журналистов, блогеров, писателей и всех, чья задача – регулярно производить тексты. Оно помогает решить назойливый вопрос: «Что писать дальше?» Prompts выдает подсказки, которые помогают плавно переходить от мысли к мысли. Единственный минус – оно на английском, так что реально пригодится только тем, кто регулярно пишет на другом языке.

iOS

Idea Mix

Это приложение пригодится в дни, когда вдохновение решило взять отпуск. Каждый день оно предлагает творческие задания, пользователю остается только выполнять их и делиться результатами с миром.

iOS

MindMeister

Часто бывает так: в голове витает множество идей, но вам трудно организовать их. Майндмэппинг (mind-mapping) вам в помощь. Это модное словечко означает не что иное, как составление интеллект-карт, то есть визуального представления ваших идей. Сначала нужно выделить центральную мысль, а затем расположить вокруг нее все остальное. Интерфейс приложения MindMeister позволяет создавать сложные интеллект-карты, сохранять их в различных форматах и делиться с друзьями и коллегами, чтобы те могли подключиться к мозговому штурму.

iOS Android

SimpleMind

Еще одно приложение для майндмэппинга. Включает множество функций, полезных для составления интеллект карт. Плюс приложения: можно работать оффлайн.

iOS Android

oflow

Это приложение содержит 156 упражнений на развитие креативности и блокнот для умных мыслей. Можно настраивать ежедневные уведомления и составлять интеллект-карты. Цена приложения – всего 15 рублей.

iOS

Рифмоплет lite

Мобильное воплощение известной игры буриме. Каждый участник сочиняет по строчке, по очереди передавая другому ход. Строчки должны рифмоваться. Игра продолжается до тех пор, пока не иссякнет творческая энергия. Приложение позволяет отправлять стихи друзьям.

iOS

Приложения для дудлинга

Эти приложения идеально подходят для тех, кто никогда не учился рисовать, но любят выводить каракули, когда им скучно. Это не бессмысленное времяпрепровождение: таким образом вы помогаете мозгу решать повседневные задачи в фоновом режиме. Если у вас под рукой нет бумаги и карандаша, вам пригодится обыкновенная «Рисовальная доска».

iOS

Комментарии