Учим готовить рис, чтобы в нем было на 50 % меньше калорий

Подсчитано, что ежегодно во всем мире съедается около 700 миллионов тонн риса. У каждого второго человека этот злак является продуктом каждодневного употребления.

И хотя приготовление риса не занимает много времени и сил, есть одна одна большая проблема – он очень калорийный

Одна тарелка вареного риса содержит 240 калорий крахмала, которые, если их не сжигать, могут быстро преобразоваться в жировые отложения.

Но ученые в Шри-Ланке обнаружили простой способ приготовления риса, который резко сокращает их калорийность на 50 %.

рис

По данным исследований 2015 года, все, что нужно вам сделать – взять кастрюлю с кипящей водой и, перед тем, как пустить в нее рис, добавить кокосовое масло (3 % от веса риса). Это, примерно, чайная ложка на полстакана риса.

После того, как продукт будет готов, поставьте его в холодильник на 12 часов. Для употребления достаточно разогреть рис в микроволновке.

Выглядит просто. Но этот процесс включает в себя довольной увлекательную пищевую химию. В его основе лежит тот факт, что не все крахмалы одинаковые.

Есть два основных типа крахмала: перевариваемые – которые быстро превращаются в глюкозу и хранятся в виде жира, если мы его не сжигаем; и резистентные (устойчивые) крахмалы, которые не делятся в желудке на глюкозу, поэтому имеют более низкое содержание калорий.

Студент-химик из колледжа Химических наук в Шри-Ланке и его руководитель попробовали восемь различных способов на 38 типах риса и обнаружили, что, добавляя кокосовое масло перед приготовлением, а затем – сразу же охлаждая рис, можно изменить состав продукта и повысить в нем содержание резистентного крахмала.


Читать еще: Умная еда. Как диета может вылечить клиническую депрессию


Кокосовое масло взаимодействует с молекулами крахмала и меняет его строение. «Охлаждение в течение 12 часов приведет к образованию водородных связей между молекулами амилозы за пределами рисовых зерен, который также превращает его в устойчивый крахмал», – объясняет Джэймс.

Команда исследователей считает, что та же техника может быть использована и для других крахмалосодержащих продуктов. Они намерены в будущем изучить и применить подобное для хлеба и картофеля.

Источник: Sciencealert

Комментарии