Почему одни люди зарабатывают больше, чем другие? Наука объяснила

Ученые Темпльского университета (Филадельфия, США) задались вопросом: от чего зависит уровень зарплаты людей? Это имеет большое значение, поскольку предыдущие исследования показали, что деньги критически важны для формирования человеческого счастья и благополучия.

Американские исследователи изучили данные 2564 людей и на их основании выделили 12 основных факторов, влияющих на размер зарплаты. Четвертой по значимости (после специальности, образования, места проживания) и, в отличие от первых трех, заложенная в наш характер, — оказалась так называемая «прозорливая терпеливость» (или «прозорливая дальновидность»).

Вопрос в том, что вы выбираете - синицу в руках (уже сегодня) или журавля в небе (которого еще нужно долго ловить), приз в $100 прямо сейчас или в $200, если их обещают отдать через 15 минут? Чем выше «прозорливая терпеливость» человека, тем выше будет его зарплата.

Это связано с тем, что подобная черта помогает человеку увидеть в будущем предполагаемую выгоду и себя, получающего эту выгоду, почувствовать удовлетворение от будущей награды и сравнить его с тем, что он ощутит от получения меньшей награды. И на основании всего этого принять решение: лучше потерпеть сейчас, но в будущем получить бОльшую выгоду и удовлетворение.

В свою очередь, низкий уровень «прозорливой терпеливости» приводит к самопроизвольному запуску серии отрицательных поступков. Они лишают людей возможности получить хорошее образование, что впоследствии исключает возможность работы в прибыльных сферах.

Помимо этого, такое поведение уменьшает способность человека к когнитивному контролю «эпизодического мышления о будущем», в результате чего он не может смоделировать удовольствие от получения там потенциальной награды.

Тем не менее, для тех, кто не успел развить в себе этот навык, есть хорошая новость: его можно тренировать с помощью специальных упражнений. Особенно эффективно он развивается в возрасте от четырех до 12 лет, но и взрослые способны преуспеть в овладении им.

Важно не путать это с планированием. Оно включает в себя структурирование проблемы, выбор целей, выбор стратегии и способа ее исполнения. А в случае с «прозорливой терпеливостью» речь идет лишь о неспособности получить удовольствие в «виртуальном» будущем.

Источники: Frontiersin, блог Сергея Карелова

Источник: Футурист.ру
Фото: educum.ro

Комментарии