Стратег по жизни: как применять теорию игр каждый день

Жизнь - это игра со своими правилами, участниками и стратегиями. Теория игр же в свою очередь является методичкой, рассказывающей о победных комбинациях в этой игре. О том, как применять теорию на практике, рассказывает «Футурист».

Сегодня мы можем встретить паттерны теории не только в экономике и математике, игры можно проецировать почти на любую сферу. Из необычного можно вспомнить применение теории в эволюции. Исследователи говорят, что игры существовали еще задолго до появления человека, а различными техниками пользовались представители животного мира. Ну а если даже животные могут применить стратегии игры, то и человеку это не должно составить труда.

Дилемма заключенного

Отличный пример того, как теория игр учит нас не быть эгоистом и искать выгоду даже в самых паршивых случаях. Попробуйте сейчас представить, что вы член известной банды грабителей. Вы со своим подельником решили ограбить два разных банка в одно и тоже время. К сожалению, полиции была дана наводка, и в ходе операции спецназ успешно ловит и вас, и второго грабителя. Вас повезли в одно отделение, а вашего подельника в другое. Во время допроса полиция предлагает сделку и несколько вариантов развития событий:

Вариант первый: вы даете показания против второго грабителя, который должен молчать и не давать вообще никаких показаний, после чего становитесь свободны, а вашему напарнику дают тюремный срок длиной в 10 лет.

Вариант второй: если и вы, и второй грабитель даете показания друг против друга, то вам обоим светит обычный срок по 2 года.

Вариант третий (он же самый благополучный): вы оба молчите - никаких показаний, никакого сотрудничества, но зато вам обоим дадут минимальный срок по полгода каждому.

И тут вы начинаете думать: если я стучу на подельника, то самое худшее случается только в том случае, если он также донесет на меня. То есть по два года каждому. Но самым перспективным окажется молчание и мое, и моего приятеля. Но вот в чем проблема: промолчит ли он так же, как и я? Потери сводятся к минимуму лишь в одном случае, при котором вы оба, доверяя друг другу, делаете правильный выбор.

Вся сложность здесь заключается в том, что вы никак не можете контактировать со вторым грабителем, и вам приходится рассчитывать только на его этический внутренний кодекс.

Похожий социальный эксперимент был показан в фильме Кристофера Нолана «Темный Рыцарь». Джокер заложил по бомбе в два судна, на одном из которых плыли жители города, а на втором заключенные. У каждой группы был детонатор, активирующий бомбу на противоположном корабле. Обе «команды» находились в одинаковых условиях недоверия, но в итоге оба корабля не были взорваны, так как все пришли к самому рациональному выбору - не активировать детонатор.

В жизни же дела обстоят не так оптимистично, и общество пока далеко от всеобщего доверия. Например, вспомните, как долго могут обсуждаться решения нескольких стран о ядерном разоружении, хотя самым логичным выбором было бы принятие общего решения: раз и на всегда отказаться от атомных бомб.

Данную механику называют «игра с неполной информацией». В этом и есть сложность: множество неизвестных нам переменных и полная непрозрачность. В то время, как к играм с полной информацией мы можем отнести, например, шашки или шахматы: все знают правила, видна вариативность своих ходов и предполагаемые последствия.

Вот еще одна игра из теории, только уже с полной информацией.

Ультиматум

Представьте, что вы стали обладателем суммы в $100. Вам дали деньги не просто так, а с определенным условием: от вас требуется поделиться со вторым игроком. Более того, если игрока не устроит сумма вашей благотворительности, то вы оба останетесь ни с чем. Сколько денег вы считаете допустимым потратить на благотворительность, да еще и так, что бы самому не остаться с пустым кошельком? А сколько бы вы взяли денег, оказавшись на месте другого игрока?

По статистике игрок, которому предлагали сумму менее 30% от общей, отвергал подарок, после чего оба оказывались в проигрышном положении. Хотя, распоряжаясь рациональным мышлением, было бы логично согласиться на любую сумму. Такую позицию легко объяснить обычным человеческим эгоизмом. Но если вы выбрали быть достаточно щедрым в первом случае и согласились на любую сумму во втором, у нас для вас хорошие новости, вы не просто очень милый и порядочный, а плюс ко всему еще и достаточно умный.


Игра длиною в жизнь

В теории игр моделируются ситуации относительно конфликтного характера, и, благодаря пониманию структуры игр, мы лучше понимаем механизм конфликта, логику победителя и проигравшего. Подытоживая, зафиксируем основные принципы, которым нас учат игры:

- Ищи выгоду там, где на первый взгляд ее нет;

- Делая свой ход, будь рационален, отбрось эмоции;

- Анализируй все возможные развития событий;

- Всегда ставь себя на место второго игрока.

Всю теорию мы можем проецировать на нашу жизнь, рабочие отношения или даже семейные. Если вы со своей второй половинкой затеяли спор о том, куда пойти сегодня вечером - в кино или оперу - то вы вступаете в определенную игру, в которой, возможно, единственным верным решением будет пойти на компромисс, а то и вовсе уступить, что не будет считаться поражением. Помните, даже в самом, на первый взгляд, плачевном положении вы можете заработать немного очков.

Комментарии