Кошмар в детском саду и удары битой. Как и почему люди издеваются над роботами

Как вы отнесетесь к человеку, если он убил и расчленил робота? А миру известно много таких случаев.

Например, в 2015 году два канадских профессора выпустили на обочину дороги робота-автостопщика. По задумке, он должен был добраться до Сан-Франциско благодаря неравнодушию проезжающих мимо людей. В его судьбе за это время случались и приятные моменты: например, он неделю путешествовал с группой музыкантов, которые исполняли хардрок. Но до места назначения он так и не доехал. В Филадельфии пути робота закончился тем, что его разрезали на части.

И это не единственный подобный случай: однажды люди изуродовали секс-робота на выставке, стреляли в автономные автомобили и отдубасили бейсбольной битой робота, который должен следить за дорожным движением.

Снова и снова насилие по отношению к разным типам роботов повторяется по всему миру. Ученые обеспокоены – эта агрессия может негативно повлиять на технический прогресс и взаимодействие людей и машин.

Какие могут быть причины?

Одна из гипотез связана с экономической тревогой: люди могут подсознательно переживать, что роботы займут их рабочие места. Автоматизированный труд в свое время уже лишил многих мест на производстве.

Но есть и другая, еще более древняя причина: избавляться от аутсайдеров, тех, кто не похож на нас.

Это вопрос гуманизации и дегуманизации роботов: когнитивный психолог Агнешка Виковска (Agnieszka Wykowska) объясняет насилие тем, что она называет «синдромом Франкенштейна» – это страх перед неизвестными вещами, которые чем-то похожи на нас, но отличаются странным образом. Например, она рассказала об инциденте, когда роботов разместили в классе детского сада. Дети пинали, били и ломали роботов, проявляя чудеса жестокости. Частично это удалось решить, когда роботам дали имена. Это позволило сделать их более человечными, и машины в итоге были приняты в детский коллектив.


Читайте еще: Гостиница, в которой работали роботы, уволила половину из них. И даже динозавров


Источник: Futurism.com

Источник: Футурист.ру
Фото: homecinemachoice.com

Комментарии