На поверхности кометы впервые нашли твердый углекислый газ

На поверхности кометы впервые нашли твердый углекислый газ

В марте 2015 года астрономы Европейского космического агентства (ЕКА) с помощью аппарата «Розетта» обнаружили на ней твердый диоксид углерода. Это первый случай, когда ученым удалось найти твердый углекислый газ на комете, хотя, в целом, это нередкое явление для Солнечной системы – например, он в изобилии присутствует на полюсах Марса.

«Мы знаем, что кометы содержат углекислый газ, который является одним из самых распространенных веществ в кометных атмосферах после воды, но наблюдать его в твердом виде на поверхности – большая удача», – поясняют астрономы.

На комете углекислый газ замерзает при –193˚C. Выше этой температуры он превращается в газ, что затрудняет его обнаружение в виде льда на поверхности.

По подсчетам ученых, найденный участок размером 80 на 60 метров содержал в себе около 57 кг углекислого газа, что соответствует девятисантиметровому слою. Его присутствие на поверхности скорее всего является единичным редким случаем, поскольку большая часть диоксида углерода сосредоточена в более глубоких слоях ядра.

Источник: Футурист.ру
Фото: esa.int

Комментарии