Загадочный ксенон. Теперь понятно, откуда он появился в земной атмосфере

Загадочный ксенон. Теперь понятно, откуда он появился в земной атмосфере

Происхождение ксенона в атмосфере Земли было загадкой на протяжении десятилетий. Теперь благодаря данным, полученным космическим аппаратом Rosetta в нескольких километрах от поверхности кометы Чурюмова-Герсименко, исследователи Университета Лотарингии (Франция) установили, что 22% ксенона пришло с комет. Это усиливает подозрения ученых о связи между этими небесными телами и эволюцией Земли.

Комета Чурюмова-Герасименко

Статья по теме

Без жизни: стало известно, как на кометах появляется кислород

В части ксенона из земной атмосферы содержится больше тяжелых изотопов, чем в аналогичном газе, содержащемся в солнечном ветре или метеоритах. Однако у кометного ксенона оказалась схожая структура. Таким образом, стало ясно, что ксенон в атмосфере Земли – это смесь метеорного и кометного газов. При этом ученые подчеркивают, что речь идет о конкретной комете Чурюмова-Герасименко, и это не значит, что все кометы имеют одинаковый состав.

Ученые также предполагают, что вместе с ксеноном кометы могли доставить на Землю и основополагающие для жизни соединения – азот и водород. Для подтверждения этой теории требуются дополнительные исследования.

Источник: Футурист.ру
Фото: i.ytimg.com

Комментарии