Конек Чурюмова-Герасименко: на комете обнаружили органику

Международный космический аппарат «Розетта» нашел твердую органику на комете 67P/Чурюмова-Герасименко, пополнив копилку аргументов в пользу теории космического происхождения жизни на Земле.

«Розетта» нашла «медузу» и «морского конька» на комете Чурюмова-Герасименко

«Розетта» в зените славы

За последние несколько месяцев «Розетта» неплохо поработала, и теперь мы знаем, что комета Чурюмова-Герасименко содержит лед, кислород, простую органику, постоянно изменяющуюся поверхность и даже некое подобие погоды и смены времени суток. Работать «Розетте» осталось совсем немного: в конце сентября миссия космического аппарата подойдет к концу, и он разобьется о поверхность уже такой родной для нее и нас кометы. Но пока (пока!) «Розетта» еще может нас удивить.

В новом докладе ученые сообщают, что зонд «Филы» аппарата «Розетта» нашел в кометной пыли комплекс твердого органического вещества такой сложности, что ученые даже затрудняются его верно описать.

«Джульетта» и «Кеннет»

«Розетта» собрала 27 000 частиц пыли, что позволило ее масс-спектрометру Cosima подробно проанализировать вещество. Для 200 из таких частиц трудно однозначно определить органическую структуру, поэтому сейчас они подробно изучаются. 7 репрезентативных органических элементов особенно интересны, в частности, двум даже дали имена: при наличии хорошей фантазии внешне частица «Кеннет» напоминает морского конька, а «Джульетта» – медузу.

«Анализ показывает, что данные соединения на основе углерода имеют гораздо более сложную структуру, чем ожидалось. Настолько сложную что мы даже не можем верно определить их формулу или дать научное наименование», – отметил Эрве Коттин, один из авторов статьи.

«Частицы были нетронуты миллиарды лет», – говорит автор материала Мартин Хильхенбах.

Появление таких результатов настолько взбудоражило ученых еще и потому, что прежде «Розетта» и ее спускаемый аппарат «Филы» регистрировали на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко только свет и простые газообразные органические молекулы, которые раньше регистрировались и на других кометах.

Впервые об органических соединениях на кометах заговорили в 1986 году, после того как комета Галлея обследовалась космическими аппаратами целого ряда стран. В 1996 году появились данные о наличии на комете C/1996B2 Hyakutake простых органических соединений метанола, метилцианида, цианида водорода, формальдегида, метана, этанола и этана.

Фото: blogs.esa.int

Комментарии