Посадочный модуль Philae прощается с Землей навсегда

Посадочный модуль Philae прощается с Землей навсегда

Европейское космическое агентство (ЕКА) выключит сегодня связь с посадочным модулем Philae, который совершил аварийную посадку на комету 67P (Чурюмова–Герасименко) в 2014 году.

«Настало время попрощаться», – написали вчера в Твиттер-аккаунте Philae. – «Завтра аппарат для связи со мной на @ESA_Rosetta будет выключен навсегда...»

Philae прибыл на комету 67P на борту орбитального зонда Rosetta, который прислал потрясающие фотографии кометы самой странной формы, из когда-либо встречавшихся исследователям, а также сведения о составе и даже запахе кометы.

Первоначально миссия аппарата заключалась в том, чтобы зацепиться за комету крюком. Но возникла проблема с бортовым гарпуном, Philae не смог создать хорошее сцепление и оказался на поверхности кометы в тени. Из-за этого он не мог получить достаточно солнечного света для солнечной батареи, чтобы остаться в живых, когда комета отошла от солнца. В январе этого года команда ЕКА официально объявила о его гибели.

За время своей короткой жизни аппарату все-таки удалось сделать некоторые открытия: он показал, что у кометы 67Р почти нет магнитного поля, что ее поверхность пористая и содержит органические вещества.

Орбитальный зонд Rosetta также заканчивает свою миссию и 30 сентября присоединится к Philae на поверхности кометы.

Команда зонда просит поклонников поделиться на прощание селфи в социальных сетях с хэштегом #GoodbyePhilae до 8 августа.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии