«Россия – самая быстрорастущая страна по интересу к веб-курсам». Кому необходимо онлайн-образование

В России наблюдается устойчивый интерес к развитию онлайн-образования. Эксперты прогнозируют колоссальный рост рынка интернет-курсов в ближайшие пять лет. Кому нужно онлайн-образование и как российские университеты и компании будут продвигать свои услуги в этой области на мировой рынок – в материале «Футуриста»

Россия учится онлайн

Объем мирового рынка онлайн-образования сегодня составляет $165 млрд – это 3% от всего рынка образования в целом. «Нетология-групп» прогнозирует устойчивый рост индустрии: к 2023 году объем рынка превысит $240 млрд. Пока лидерами рынка остаются США, на втором месте – Китай и Индия, которые являются драйверами рынка в Юго-Восточной Азии. Одним из наиболее быстрорастущих региональных рынков в онлайн-образовании стала Восточная Европа, а ее лидером – Россия.

«Россия – одна из самых быстрорастущих стран по интересу к онлайн-курсам. За все время существования платформы в России и странах бывшего СССР было более 5 миллионов регистраций», – сообщает Никил Синха, директор по развитию бизнеса Coursera.

Сегодня на платформе Coursera зарегистрировано более 1 млн учащихся из стран бывшего СССР, из них 655 тыс. – из России. Количество обучающихся на платной основе выросло за последний год на 83%. Это сделало Россию крупнейшим и самым быстрорастущим не англоязычным регионом для Coursera.

По прогнозам «Нетологии-групп» среднегодовой рост российского онлайн-образования в ближайшие пять лет составит 20%. В 2016 году объем рынка находился на уровне 20,7 млрд руб, к 2021 году он вырастет более чем в два раза. Существуют сдерживающие факторы развития рынка онлайн-обучения: неплатежеспособная аудитория (в России обучаются только 20% взрослых, в Германии – 40), проблемы доверия и проблемы качества, недостаточное количество лекторов с хорошей репутацией, небольшое количество провайдеров онлайн-курсов. Однако Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) считает, что через 10 лет онлайн-курсы станут частью любого высшего образования.

Кому нужны онлайн-курсы

Кузьминов называет в числе основных компетенций будущего умение работать с большими данными, навыки коммуникации и самопрезентации, владение иностранными языками, дисциплинами финансов и права, а также цифровую культуру. Платформы для онлайн-образования позволяют восполнить недостаток этих навыков. Ядром аудитории Coursera являются работающие люди с высшим образованием, которым требуется добрать навыки, которые они не получили в университете, говорит Инесса Роман-Погоржельская, региональный менеджер Coursera. Руководителей и специалистов привлекает возможность проходить профессиональные курсы, не отходя от рабочего места. Дополнительное профессиональное образование является самым «денежным» сегментом рынка – в 2016 году объем рынка составлял 7 млрд рублей. К 2021 году рынок дополнительных профессиональных курсов вырастет до 11 млрд рублей.

Статья по теме

В России переведут некоторые предметы в онлайн-режим

На втором месте – высшее онлайн-образование. Студенты проходят онлайн-курсы, чтобы освоить программу высшего образования. Крупные университеты предлагают онлайн-курсы по теоретическим и прикладным специальностям. Наиболее известные платформы – «Открытое образование» и Coursera. В некоторых университетах MOOC (массовые открытые онлайн-курсы) включены в учебный план наряду с традиционными лекциями и семинарами. 85% российских учащихся, которые окончили курс на Coursera, сообщают о профессиональном развитии, а 35% – о повышении, трудоустройстве на новую работу или открытии собственного бизнеса.

Еще одним важным сегментом рынка является школьное образование (3,6 млрд руб. в 2016 году). Чаще всего школьники используют онлайн-курсы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. За пять лет этот сегмент увеличится до 41 млрд рублей в год. 57% родителей готовы к тому, что их дети будут слушать онлайн-курсы, готовясь к экзаменам.

Более 1 миллиона россиян изучает иностранные языки онлайн – 89% выбрало английский. В среднем россияне тратят на онлайн-репетиторов и курсы около 3600 рублей в месяц. Сегодня доля языкового онлайн-обучения составляет 7% от всего рынка языкового обучения в России, через пять лет она увеличится до 10,7%.

Как будет развиваться онлайн-образование в России

Российские онлайн-курсы выходят на мировой уровень.Только 40% аудитории курсов, которые размещаются российскими университетами на Coursera, находятся в России, говорит Инесса Роман-Погоржельская. Сейчас на Coursera доступно 136 курсов на русском языке, их количество по сравнению с прошлым годом выросло более чем на 50%.

Статья по теме

Разгадать код образования будущего. Советы от футуролога Томаса Фрея

Наиболее эффективной стратегией продвижения онлайн-курсов от российских университетов и компаний в мире является создание курсов на английском языке. К примеру, «Яндекс» разрабатывает прикладные курсы по компьютерным наукам и науке о данных, рассчитанные на мировую аудиторию: курс Big Data for Data Engineers читается на английском. Курсы, разработанные «Яндекс» совместно с вузами-партнерами Coursera, такие как «Машинное обучение и анализ данных» МФТИ и «Структуры данных и алгоритмы» ВШЭ и UCSD, пользуются популярностью в мире.

Платформы для онлайн-курсов будут заключать договоры с крупными университетами и компаниями. Наряду с восемью российскими университетами – партнерами Coursera (ВШЭ, МФТИ, СПбГУ, НГУ, ТГУ, МИФИ, МГИМО и СПбГТУ), курсы на платформе будет размещать Корпоративный университет Сбербанка и компания «Яндекс». Первые два курса Корпоративного университета Сбербанка – «Основы риск-менеджмента в банке» и «Банковское дело и финансы» – уже доступны для пользователей Coursera.

Кроме того, российские компании будут использовать онлайн-платформы для обучения сотрудников. Так, компании Tele2 и «Сбербанк-Технологии» стали первыми российскими клиентами платформы корпоративного обучения Coursera для бизнеса: для их менеджеров создадут специальные страницы с доступными онлайн-курсами. Сейчас платформа работает с 500 глобальными компаниями, среди которых L’Oreal, Paypal, BCG, AirFrance и KLM. Компании, участвующие в создании курсов, будут предоставлять преимущества при трудоустройстве тем, кто их прошел: так будет действовать 2ГИС и Google, которая даст слушателям ее курсов возможность работать в Google AdWords по нескольким направлениям рекламы. Сергей Чернышев, руководитель управления по работе с талантами «Яндекс» говорит, что онлайн-курсы дадут возможность тысячам желающих участвовать в образовательных проектах компании, которые рассчитаны на ограниченное число слушателей. К примеру, большой популярностью пользуется «Школа анализа данных», окончание которой дает преимущества при приеме в «Яндекс»: конкурс составляет около 20 человек на место.

Комментарии