Формула Студент: как собрать гоночный болид у себя в универе

22 октября на Площади промышленности ВДНХ прошел Городской фестиваль автоспорта и этап международных автомобильных инженерно-спортивных соревнований студентов «Формула Студент»-2016.

Формула Студент: как собрать гоночный болид у себя в универе

11 команд ведущих российских и международных университетов продемонстрировали самостоятельно спроектированные гоночные болиды, а также представили бизнес-модель и стратегию их выхода на рынок. Таким образом, при выборе победителей учитывались не только технические параметры, но и экономическая составляющая проектов. Помимо научно-инженерного соревнования, на фестивале была экспозиция ретро-автомобилей гоночных моделей, Race Taxi по гоночной трассе, детская зона и другие развлечения для зрителей мероприятия.

В тройку победителей вошли: команда Санкт-Петербургского Политехнического университета, занявшая третье место, на втором месте – команда Московского государственного машиностроительного университета. Победителями стали студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Фото: Александра Алборова

Во время церемонии награждения победителей Олег Бочаров, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, организовавшего «Формулу Студент»-2016, отметил достойную работу всех студентов.

Отвечая на вопросы прессы, Бочаров озвучил дальнейшие перспективы проекта:

«Я считаю, что миссия проекта – развить национальную команду и выиграть мировое первенство. Дело в том, что по инженерному научному потенциалу ребята очень продвинуты – у них уже карбоновые бабочки, мы действительно можем составить серьезную конкуренцию, мы быстро впитываем технологии, быстро перерабатываем их и на их основе составляем свои новые компоненты – это очень важно».

Фото: futurist.ru

Комментарии