Число российских университетов в рейтинге QS выросло на 40 процентов

Число российских университетов в рейтинге QS выросло на 40%

17 высших российских учебных заведений успешно вошли в рейтинг лучших вузов мира по 42 направлениям подготовки специалистов, составленный британской компанией Quacquarelli Symonds (QS). В этом году количество российских университетов в рейтинге увеличилось на 7, то есть почти на 41%. Кроме того, российские вузы оказались в числе лидеров в 28 предметных областях.

Лучший результат продемонстрировал Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ), поднявшийся с 35 на 17 место в мире в области лингвистики. МГУ также занял 27 место по физике и астрономии и 33 место по математике. Еще по 9 направлениям подготовки, включая химию, инженерию, философию, политику, археологию МГУ стабильно входит в первую сотню ведущих высших образовательных учреждений мира.

Рейтинг университетов QS по направлениям подготовки (QS World University Rankings by Subject) публикуется в шестой раз. При создании рейтинга вузы оценивались по 4 критериям: мнение академического сообщества, работодателей, индекс цитирования и индекс Хирша, который отражает вклад ученых университета в мировую науку.

Источник: Футурист.ру
Фото: multylink.net

Комментарии