Создатель Coursera поддержал проект по разработке чатбота-психотерапевта

Исследователи Стэнфордского университета разработали чатбота-психотерапевта на Facebook. Он называется Woebot. Он способен не только поддержать собеседника добрым словом, но и оценить психологическое состояние через наводящие вопросы и при необходимости советует обратиться к специалисту.

Теперь создатель образовательной интернет-площадки Coursera Эндрю Нг, который ранее возглавлял отделения по разработке и применению новейших технологий ИИ в Google и Baidu, оказал поддержку этому проекту, вступив в совет директоров компании, разработавшей бота.

«Если посмотреть на социальную потребность, а также на способность ИИ помогать, я думаю, что цифровая психиатрическая помощь имеет потенциал. Если бы мы могли взять немного понимания и сочувствия настоящего психотерапевта и донести это в больших масштабах через чатботы, мы могли бы помочь миллионам людей», - читает Нг.

Исследователи испытали несколько различных прототипов на волонтерах колледжа, и подход с чатботом оказался особенно эффективным. Он позволил уменьшить симптомы депрессии у студентов в течение двух недель. Тем не менее, исследования показали, что такие технологии лучше всего работают в сочетании с помощью реального человека.

Чтобы начать беседу с Woebot, зайдите на его страницу на Facebook и перейдите в мессенджер. Сейчас беседа доступна только на английском языке.

Источник: Футурист.ру
Фото: mashable.com

Комментарии