Архив. Cтатьи

Статьи / Март 2018
30 марта 2018

Свет, камера, монтаж. 10 способов, как задержать зрителя у экрана

Удержание зрительского внимания на протяжении фильма – задача, выполнение которой обязательно, иначе вы получите провал. Если ваш зритель не страдает рассеянным вниманием, но его взгляд гуляет по потолку или экрану телефона, фильм можно закрывать. Конечно, везде есть свои нюансы. Восьмичасовые фильмы филиппинца Лава Диаса действительно выдающиеся, но высидеть столько – подвиг даже для самого оголтелого любителя кинематографа. В таких случаях усилие над собой - часть перформанса. Сегодня речь пойдет о классических моментах, формирующих то, что радужные графоманы называют «магией кино».
28 марта 2018

Чувства новой эры. Сможем ли мы полюбить робота

Научная фантастика и кинематограф уже давно рассуждают на тему любви между роботом и человеком. Возможен ли такой тип отношений, и если да, с чем мы можем столкнуться? «Футурист» перевел статью BBC.
27 марта 2018

Технологии против огня: от видеодетектора до летающего квадрокоптера

В Кемерово 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар, в результате которого погибли десятки людей. Когда началось возгорание, была выключена система оповещения. По одной из версий, самовозгорание произошло из-за короткого замыкания в электропроводке. Кроме этого, оказалось, что в ТЦ всю неделю до трагедии не работала пожарная сигнализация. Как работает точечная система пожаротушения, чем могут быть полезны огнеупорные обои и как фотографии в соцсетях помогают обнаружить очаги возгораний — в материале «Футуриста» о технологиях, которые способны защитить от огня.
27 марта 2018

Эти черно-белые близнецы заставят вас по-другому посмотреть на расу

Близнецы Марсия и Милли говорят, что никогда не сталкивались с расизмом – только с удивлением, как у близнецов может быть настолько разный цвет кожи. National Geographic рассказывает необычную историю сестер Биггс.
26 марта 2018

Утопия, футуризм и политика. Зачем смотреть сериал «Электрические сны Филиппа К. Дика»

«Электрические сны Филипа К. Дика» – это попытка британского телевидения конкурировать с самым популярным научно-фантастическим сериалом «Черным Зеркалом». У этих работ действительно есть много общего. «Электрические сны» – такой же альманах, где в каждой истории вырисовывается недружелюбный мир будущего.
26 марта 2018

10 заблуждений, которые раздражают физиков

Физика наполнена множеством неверно истолкованных явлений и мифов: некоторым из них даже удавалось порождать панику в особо крупных масштабах. Развенчиваем десять распространенных мифов, которые бесят ученых.
23 марта 2018

Почему психопаты такие жестокие

Примерно 1-2% людей на планете можно назвать психопатами, в криминальной среде их — 15-20%. В чем причина душевной слепоты психопатов и, как следствие, их чрезмерной жестокости? «Футурист» подготовил перевод статьи The Atlantic.
22 марта 2018

От иприта до «новичка»: газы, которыми травят людей

Кто стал первой жертвой «новичка», чем отравили брата северокорейского лидера Ким Чен Ына и сколько минут нужно нервно-паралитическому веществу VX, чтобы убить человека, — в материале «Футуриста».
22 марта 2018

Беспилотный Uber сбил человека насмерть. Что будет с индустрией

Беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил велосипедистку, пересекающую проезжую часть. Инцидент произошел 18 марта в городе Темп, штат Аризона. На момент столкновения в салоне машины был сотрудник компании. «Автопилот» не распознал пешехода и не затормозил. «Футурист» разбирается: виновата ли компания, и какое будущее ждет беспилотные автомобили.
21 марта 2018

Как акцент влияет на нашу жизнь

Акцент нередко становится поводом для самых разных предрассудков, но значит ли это, что одно произношение лучше, чем другое? BBC Future рассказывает, почему этот вопрос так важен, и как меняется наше отношение к акценту.
19 марта 2018

Очень темные дела: как объяснить ускоренное расширение Вселенной

Природа темной энергии является предметом ожесточенных споров. Открытый чуть менее чем тридцать лет назад, невидимый компонент Вселенной все еще не получил единого объяснения. Пришло время разобраться: почему темная энергия вызывает столько проблем, и как ученые пытаются ее детектировать?
18 марта 2018

Игровая независимость. 10 хороших российских инди-проектов

Виталий Халюков вернулся из похода в российский игродел живым и принес несколько алмазов. Но сказал, что там очень страшно.
16 марта 2018

Неочевидный кандидат: 5 президентов, которые неожиданно побеждали на выборах

Россия 18 марта в очередной раз выберет своего президента. И в очередной раз у экспертов (и не только у них) практически нет сомнений, кто победит в этом году. О победе Путина говорили и другой кандидат в президенты Ксения Собчак, и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, и даже Google уже уверен в его победе. Это в России привыкли к отсутствию интриги на президентских выборах. Но так бывает не везде. «Футурист» вспомнил пять историй, когда президентом становился кандидат, от которого не ждали победы.
15 марта 2018

Как современный город следит за его жителями

Издание The Atlantic рассказывает, как современные технологии позволяют отслеживать поведение жителей больших городов и причем здесь роман «Улисс». Подробнее – в переводе «Футуриста».
15 марта 2018

Несимметричная Вселенная: исчезновение антивещества объяснит нейтринный эксперимент

Нейтрино пойманы с поличным: частица и соответствующая ей античастица взаимодействуют различными способами, что говорит о нарушении CP-четности. Последняя необходима физикам, чтобы объяснить барионную асимметрию – тот факт, что Вселенная состоит только из вещества, а антивещество в ней отсутствует.
14 марта 2018

Что нужно знать о Стивене Хокинге

Сегодня не стало Стивена Хокинга, великого ученого современности. «Футурист» собрал самые яркие подробности его биографии.
12 марта 2018

Запретные слова, отношение церкви и экология. Как устроены американские крематории

40 лет назад в Америке кремировали только 5% покойников. Сейчас цифра приближается к 50%. Работники американского кладбища Роузхилл рассказывают о том, как работает крематорий и как меняется отношение общества к памяти о мертвых.
12 марта 2018

Алкоголь от кариеса и мороженое для мозга: чем полезны вредные продукты

Как «шоколадные» флавоноиды улучшают память, красное вино спасает от кариеса, а попкорн предотвращает сердечно-сосудистые заболевания — в материале «Футуриста» о пользе вредных продуктов.
9 марта 2018

Выдуманное оружие: как политики пугают мир

«Футурист» решил вспомнить несколько историй из мировой политики, когда оружие, которым угрожали всему миру, оказалось фейковым.
6 марта 2018

Призрачная нить темных времен. Собираем идеальный «Оскар»

Предлагаем переместиться в идеальный мир, где премии дают лишь тем, кто этого по-настоящему заслужил. Как бы выглядела церемония «Оскар-2018» там? Рассказываем.
3 марта 2018

«Черная пантера» мог стать лучшим фильмом Marvel. Но все упустил

Фильму не помогла ни гениальная маркетинговая кампания, ни Кендрик Ламар. Автор «Футуриста» расстроен из-за обманутых ожиданий.
2 марта 2018

Михаил Горбачев — о Путине, жизни после отставки, отношении к деньгам и России

2 марта – день рождения Михаила Горбачев, последнего генсека, первого и последнего президента СССР, а также единственного политика в современной истории, добровольно передавшего власть своим противникам. В 2018 году ему исполняется 87 лет. По этому случаю приводим несколько цитат всемирно известного политика о Путине, жизни после отставки, отношении к деньгам и России из интервью Ильи Жегулева, опубликованного на «Медузе».
2 марта 2018

Почему люди так любят показывать пальцем?

Кажется, что стремление показывать пальцем у нас в крови. Когда мы хотим к чему-то привлечь внимание, то инстинктивно вытягиваем указательный палец. Но последние исследования показывают, что это может быть свойственно не всем людям.
1 марта 2018

Сталкинг: как люди превращаются в параноидальных преследователей

Как становятся сталкерами, кто сначала безумно влюбился в Бьорк, а потом хотел ее взорвать, в каких странах предусмотрено уголовное наказание за навязчивое преследование — в материале «Футуриста».