Выдуманное оружие: как политики пугают мир

«Футурист» решил вспомнить несколько историй из мировой политики, когда оружие, которым угрожали всему миру, оказалось фейковым.

Недавнее выступление Владимира Путина перед Федеральным собранием запомнилось россиянам и всему остальному миру хвастовством новейшими военными разработками: баллистической ракетой «Сармат», крылатой ракетой с ядерным двигателем, гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» и т.д.

По словам Путина, Россия создает новейшее оружие в ответ на действия Вашингтона, который развернул свою ПРО на территориях других стран. А демонстрация всех этих разработок, по его мнению, отрезвит любого агрессора. Одни назвали послание Путина угрозой гонки вооружений. Другие же засомневались в реальности создания такого оружия, утверждая, например, что крылатую ракету нельзя ставить на ядерный двигатель, да и подходящего двигателя для этого в принципе нет.

Пробирка Колина Пауэлла

Незадолго до американского вторжения в Ирак, а именно 5 февраля 2003 года, Колин Пауэлл, который на тот момент занимал пост госсекретаря США, выступил в Совете Безопасности ООН с речью, ставшей одним из основательных поводов вторжения войск в республику.

Сославшись на надежные источники информации, Пауэлл заявил, что Багдад обладает тоннами биологического оружия. К выступлению Пауэлл принес пробирку с неизвестным веществом. Размахивая этой пробиркой перед остальными участниками Совета, он напомнил, как в 2001 году такое количество спор сибирской язвы было разослано в офисы Конгресса и некоторые СМИ, в результате чего погибли пять человек.

Кроме этого Пауэлл уверял, что Ирак поддерживает связь с террористами и продолжает заниматься разработкой ядерного оружия. После длинной презентации госсекретарь США отметил опасные намерения Саддама Хусейна, режим которого ни перед чем не остановится, пока что-то не остановит его. Под этим «что-то» он имел в виду войну с Ираком. Спустя годы выяснилось, что источник, на который ссылался Пауэлл, солгал. И у Ирака не было никаких заводов по производству биологического оружия. Сам Пауэлл потом признался, что совершил ошибку, и эта история разрушила его карьеру.

Ядерные рюкзаки Северной Кореи

В 2016 году власти Северной Кореи запустили новость о том, что создали специальные подразделения, которые получили на вооружение «ядерные рюкзаки». Говорилось, что такое оружие весит 10-30 кг, и оно способно распылять радиоактивный материал, например, уран, на противника. Вместе с тем сами северокорейские солдаты рассказывали, что ничего не знают о «ядерных рюкзаках». Обычные рюкзаки у них есть, но носят они в них не оружие, а рис и растительное масло, которое обменивают на сигареты и алкоголь за пределами части.

Ранее, в 2013 и 2015 годах на военных парадах в Пхеньяне каждый солдат демонстративно нес перед собой так называемый «ядерный рюкзак». Это был рюкзак цвета хаки с изображением знака радиационной опасности. Одни эксперты уверяли, что это многоцелевое взрывное устройство. Другие думали, КНДР так дает понять, что у них имеются маленькие ядерные бомбы. А третьи, и их большинство, считали, что эти рюкзаки — фейк, а Северная Корея не достигла такого уровня развития технологий.

Климатическое оружие Жириновского

В 2003 году Владимир Жириновский слишком эмоционально, даже для самого себя, прокомментировал ввод американских войск в Ирак. В частности, он пригрозил климатическим оружием Джорджу Бушу, который на тот момент был президентом США:

«Ночью наши ученые чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и твоя страна будет под водой. 24 часа, б..., - и вся страна твоя будет под водой Атлантического, Тихого океана. Ты с кем шутишь, б...? Ты подумай, б...! Ты понял, чем кончил Бонапарт, чем кончил Гитлер, все остальные? Ты совершишь историческую ошибку!»

Надо ли объяснять, что никакого климатического оружия у России не было? Хотя есть легенда, по которой таким оружием является «Сура» — комплекс изучения ионосферы, расположенный в Нижегородской области. В США, кстати, есть аналогичный комплекс — HAARP, находящийся на Аляске. Есть мнение, что HAARP способен формировать сгустки энергии, перемещать их и вызывать, к примеру, наводнения или ураганы. Но реальных доказательств тому нет.

Контейнеры Басаева

Летом и осенью 1995 года член террористических организаций и один из руководителей самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Шамиль Басаев угрожал российским властям новыми терактами. Он утверждал, что у него есть 7 контейнеров бактериологического оружия, 5 снарядов с бинарными отравляющими веществами и радиоактивные вещества.

Басаев заявлял, что собирается взорвать в России контейнеры с радиоактивными веществами. Один из этих контейнеров нашли в Измайловском парке. Но большой опасности он не представлял. Так боевики хотели продемонстрировать свои возможности и в очередной раз запугать мир.

Комментарии