Технологии против огня: от видеодетектора до летающего квадрокоптера

В Кемерово 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар, в результате которого погибли десятки людей. Когда началось возгорание, была выключена система оповещения. По одной из версий, самовозгорание произошло из-за короткого замыкания в электропроводке. Кроме этого, оказалось, что в ТЦ всю неделю до трагедии не работала пожарная сигнализация. Как работает точечная система пожаротушения, чем могут быть полезны огнеупорные обои и как фотографии в соцсетях помогают обнаружить очаги возгораний — в материале «Футуриста» о технологиях, которые способны защитить от огня.

Видеодетектор дыма и огня

В отличие от обычных датчиков технология VISD (Video Smoke Detection) позволяет распознавать дым или огонь по изображению буквально за несколько секунд. Изображения со стандартных цифровых видеокамер, установленных в помещении, выводится на компьютер, где установлена специальная видеоаналитическая программа, которая и определяет, есть ли дым или нет.

Программа распознает, есть ли у изображения какие-либо признаки пожара, а также может считывать яркость, цвет, движение дыма. И если огонь все же есть, компьютер отправляет информацию о нем через систему пожарной сигнализации.

Преимущество такого видеодетектора в том, что он беспрерывно анализирует изображения с видеокамер, мониторит пространства большого объема, различает типы дыма и довольно быстро способен обнаружить задымление или возгорание.

Прицельное тушение огня

В 2016 году компания Plumis из Лондона представила инновационную точечную систему пожаротушения Automist Smartscan, которая не заливает водой все вокруг, а направляет струю воды прямо в очаг возгорания. Система подключается к водопроводу и монтируется в стену. И если в доме или в помещении, где установлена Automist Smartscan, начинается пожар, срабатывает извещатель, который и активирует систему.

Гаджет определяет, в каком именно месте есть возгорание, а когда находит его, включается вода и тушит огонь. Плюс этой разработки в том, что она не разрушает все вокруг, и использует на 90% меньше воды, чем обычная спринклерная система.

Противопожарный квадрокоптер

Корейские специалисты пару лет назад разработали и провели успешные испытания противопожарного квадрокоптера — FAROS (Fireproof Aerial Robot System). Беспилотник умеет находить пожары в зданиях. При помощи сканера, альтиметра и гиростабилизатора FAROS ориентируется в помещении. Еще он оснащен телевизором, который позволяет находить не только очаги возгорания, но и людей в задымленном пространстве.

Кроме этого квадрокоптер способен переключаться в режим вертикального перемещения и прижиматься к стене. Благодаря этому он может проползать через узкие проходы. Корпус беспилотника покрыт арамидной тканью, которая защищает его от огня и вообще не дает перегреваться.

Огнеупорные обои

В марте 2018 года стало известно о новой разработке китайских химиков — огнеупорных неорганических обоев на основе графена, обладающего высокой электропроводностью. В эти обои встроены термодатчики, которые за две секунды реагируют на чрезвычайное повышение температуры и предупреждают о возникновении пожара.

Происходит это так: срабатывают звуковой и световой сигналы, которые оповещают об огне в течение пяти минут. И это довольно большой временной отрезок, которого удалось достичь за счет устойчивости бумаги к огню. Датчики на обычных обоях перестают подавать сигналы о пожаре через несколько секунда, как только сгорает бумага. По мнению ученых, эти пожаростойкие обои в дальнейшем можно использовать для повышения пожарной безопасности в зданиях.

Шар для тушения пожара

Житель Тайланда Phanawatnan Kaimart изобрел огнетушащий шар «Elide Fire Ball». Шар можно бросить в уже возникший пожар, либо для безопасности просто положить его на полку в пожароопасной зоне — например, где-нибудь рядом с электрическими розетками или возле камина. Работает устройство довольно просто — при нагревании шар взрывается и разбрасывает порошок, который тушит огонь. При этом, чтобы ему взорваться, нужна крайне высокая температура. То есть, если шар будет просто лежать в помещении, не стоит бояться, что он активируется в жаркую погоду.

Весит устройство всего 1,3 кг. Порошок, который разбрасывает шар, для людей и окружающей среды не опасен. Срок службы шара достигает пяти лет.

Алгоритм для обнаружения пожара

Бразильские ученые в 2015 году разработали алгоритм эффективного обнаружения пожара по фотографиям из соцсетей. Исследователи взяли почти 6000 фото с тегом «огонь» из сети Flickr и отобрали из них все, где действительно был огонь. На основе отобранных снимков они научили программу по температуре, расположению цвета, текстуре изображения определять наличие возгорания.

Затем работу алгоритма сравнили с обычной отбором изображений. И оказалось, что в 85% случаев программа доказала свою эффективность. По мнению разработчиков, из-за небольших вычислительных затрат, их программу можно было бы использовать на персональных устройствах.

Комментарии