Архив. Cтатьи

Статьи / Апрель 2017
28 апреля 2017

Рик и Морти в VR: как это выглядит

Блог BlockHead Gaming выложил видеоверсию игры «Виртуальная Рикальность» по мотивам анимации «Рик и Морти». Эта игра была разработана для VR-очков HTC Vive. Ее прохождение заняло 45 минут.
28 апреля 2017

Инопланетяне, искусственный интеллект и еще 5 предостережений Стивена Хокинга

Известный британский физик Стивен Хокинг утверждает, что шансы человечества устроить техногенную катастрофу в ближайшее тысячелетие неуклонно растут с развитием науки и техники — это может быть ядерная война, глобальное потепление и вирусы, созданные посредством биотехнологий. Человечество сможет спастись, улетев на другие планеты — но в ближайшие столетия, пока мы не способны создавать жизнеспособные колонии в космосе, нам вести себя разумно. Собрали все, от чего нас предостерегает знаменитый ученый.
28 апреля 2017

Что вы знаете о зеленке?

Синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда за последние годы стал в России и других странах СНГ инструментом дежурного хулиганства против политиков. «Футурист» предлагает узнать много нового о спиртовом растворе, который есть в каждой российской аптечке.
27 апреля 2017

Цена деградации: как снимаются «документальные» фильмы РЕН-ТВ

Главный редактор научно-популярного портала «Футурист» Никита Сафонов принял участие в съемках документального фильма РЕН-ТВ «Цена цивилизации». Мы много слышали о том, что факты, сказанные экспертами искажаются и меняются на диаметрально противоположные, но ни разу этого не видели. А теперь мы ощутили это на собственном опыте. Мы сняли процесс интервью и сопоставили два видео. Разница колоссальная. Коротко о видео: если мнение редакции не совпадает с мнением эксперта, это его проблемы.
26 апреля 2017

Заповедная зона отчуждения: как живет Припять через 30 лет после катастрофы

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, которая по своим масштабам затронула весь мир. В этот день вспоминают погибших сотрудников станции, ликвидаторов последствий, жителей города Припять и Чернобыль. «Футурист» рассказывает, что происходит в зоне отчуждения спустя 31 год после катастрофы.
26 апреля 2017

Полное разоблачение гомеопатии в одной картинке

Что такое гомеопатия? Почему она вредит? Как ее изготавливают? Сколько лет назад произошел первый эксперимент, доказавший неэффективность гомеопатии? Какой заработок имеют гомеопаты по всему миру? Вся эта информация – в одной инфографике.
25 апреля 2017

«Никто не думает проконсультироваться с генетиком перед зачатием ребенка»

Сегодня во всем мире отмечается день ДНК. О генной медицине, профилактике наследственных заболеваний и онкогенетике – в нашем интервью с Артуром Исаевым, генеральным директором Института стволовых клеток человека и основателем медико-генетических центров Genetico.
25 апреля 2017

Почему «Кремниевая долина» – самый смешной сериал последних лет

На HBO уже вышла первая серия четвертого сезона сериала «Кремниевая долина». Создатели продолжают рассказывать о гениальном стартапе пяти разработчиков, погрязшего в миллиарде проблем. «Футурист» объясняет, почему это шоу великое и гораздо сильнее «Теории большого взрыва».
24 апреля 2017

«Великое злодеяние»: как происходило массовое уничтожение армянского народа

24 апреля 1915 года считается датой начала геноцида армян в Османской империи. За несколько лет было уничтожено три четверти армянского населения страны, оставшиеся в живых оказались разбросаны по миру. Считается, что Адольф Гитлер ссылался на массовое уничтожение армян как на полузабытое событие и рассчитывал, что геноцид еврейского народа завершится также. «Футурист» рассказывает историю геноцида, с начала которого прошло 102 года.
24 апреля 2017

«Хайпанем немножечко»: топ 10 новых мемов от Дружко

Сергей Дружко, легендарный мем-персонаж из передачи «Необъяснимо, но факт», выпустил новое шоу, посвященное интернету. Мы собрали топ-10 шуток от ведущего, которые в будущем сами наверняка превратятся в мемы.
24 апреля 2017

​Наноарт: красота микро– и наноструктур

Не так давно слово «нанотехнологии» называлось главным научным трендом человечества и звучало со всех экранов. Потом – забылось, стало комичным и немного оскорбительным. Однако в действительности достижения нанотехнологий не только реальны, но и красивы. Посмотрите сами.
22 апреля 2017

5 причин, почему День Земли сейчас актуальнее, чем когда-либо

Сегодня всемирный День Земли. С 1970 года в этот день люди вспоминают о глобальных экологических проблемах. Согласно подсчетам организаторов, ежегодно в праздновании Дня Земли принимают участие более миллиарда людей, что делает его самым крупным праздником в мире. Почему этот день так важен для многих жителей планеты – в материале «Футуриста».
21 апреля 2017

Истоки ксенофобии: ученые выявили расизм у полугодовалых детей

Младенцы проявляют расовую предвзятость в пользу членов своей расы уже в шесть месяцев, об этом говорят два новых исследования, проведенных в США и Канаде. Причина этого заключается не в негативном опыте общения с другими расами, как принято считать, а в отсутствии опыта как такового.
20 апреля 2017

Вице-президент Philips Максим Кузнецов: «Востребованными будут те бьюти-гаджеты, которые дают мгновенный результат»

Вице-президент и глава сектора Philips «Потребительские товары» в России и СНГ Максим Кузнецов рассказал «Футуристу» о будущем бьюти-гаджетов и девайсов, направленных на ежедневный уход за собой, и о трендах в этой индустрии, направленных на отказ от пластической хирургии.
20 апреля 2017

Нейрокомпьютерный интерфейс: кто и как пытается создать сверхлюдей

Исследователи в лабораториях ведущих университетов и широко известных компаний за последние 50 лет добились больших успехов на пути к созданию нейрокомпьютерного интерфейса. Известные предприниматели, такие как Илон Маск (Neuralink) и Брайан Джонсон (Kernel), объявили о запуске новых стартапов, которые направлены на расширение возможностей человека с помощью интерфейса «мозг-компьютер». Однако насколько мы в действительности близки к тому, чтобы успешно подключить наш мозг к технологиям?
18 апреля 2017

Мы распрощаемся со смартфонами уже через 10 лет

Смартфоны полностью изменили то, как мы делаем простейшие вещи каждый день. И тем не менее, это – не венец творения прикладной науки. Смартфоны, в том виде, в котором они существуют сейчас, могут исчезнуть из нашей жизни уже к концу двадцатых.
17 апреля 2017

Из мужчины в женщину. Узнаете ли вы знаменитость на фото?

В рунете появился новый тренд – приложение Face App, превращающее мужские портреты в женские (и наоборот) и делающие из молодых людей стариков. Мы решили переделать фото некоторых выдающихся людей и вот, что получилось.
17 апреля 2017

Искусственный интеллект и человеческий мозг. Попытки синтеза

Вы готовы? Илон Маск занимается разработкой технологии, которая позволит объединить наш мозг и искусственный интеллект. И уже сегодня сообщит обо всех подробностях.
16 апреля 2017

Праздничные «пасхалки». Какие незаметные фишки добавляют создатели игр и фильмов

Одно из самых увлекательных занятий – это поиск пасхалок в играх, фильмах и на сайтах. Невозможно перечислить все фишки, придуманные разработчиками и режиссерами со всего мира, поэтому предлагаем вам вспомнить самые яркие и запоминающиеся секреты за последний год (и поностальгировать по старым добрым пасхалкам от Google).
15 апреля 2017

Как читать больше. Личный опыт, исследования и рекомендации экспертов

Одна мудрая женщина как-то сказала мне: читай до 16 лет как можно больше книг, потом будет некогда. Тогда я не могла осознать, насколько она была права. В моем случае времени для чтения было вдоволь до 20 лет, но потом темп жизни настолько ускорился, что даже открыть книгу, не связанную с работой, стало некогда.
14 апреля 2017

Джин Колесников: «Человекоподобных роботов придется подождать еще не меньше пяти лет. А то и все десять»

CEO компании IDS Innovation Джин Колесников рассказал «Футуристу» о будущем робототехники и о том, какую роль займут роботы в жизни каждого человека в будущем.
13 апреля 2017

Алексей Леонов: «После просмотра «Времени первых» мне стало страшно»

В День космонавтики в ТАСС состоялась презентация книги космонавта Алексея Леонова «Время первых». Премьера одноименного фильма прошла в начале апреля. О реалистичности сюжета, об образе Сергея Королева и космических тайнах рассказывает главный герой фильма и первый человек в открытом космосе Алексей Леонов.
13 апреля 2017

Обмани меня: ученые перевели борьбу с сексуальным насилием на подсознательный уровень

Ученые пытаются придумать способ выявления сексуальных предпочтений при сканировании мозга на подсознательном уровне – когда испытуемые не будут осознавать, какие именно изображения предлагается обработать их мозгу. С одной стороны, этот метод поможет сделать судебную психиатрию более точной при выявлении сексуальных отклонений у преступников, с другой – поднимает серьезные этические вопросы.
12 апреля 2017

Тест: снято в космосе или нет?

Не так давно NASA выложило огромный архив из тысячи красивейших фото космоса. Мы взяли еще фото из нашей жизни (еду и предметы), сделали их черно-белыми, приблизили и специально ко Дню космонавтики предлагаем угадать, что на них – космос или, например, печенька?
12 апреля 2017

«Верхом на ракете»: возмутительные истории астронавта шаттла добрались до России

Откровенная автобиография Майка Маллейна, астронавта NASA, трижды летавшего на шаттлах, переведена на русский язык. «Футурист» рассказывает, почему эту книгу обязательно стоит прочитать — даже если вы ничего не понимаете в космонавтике.
10 апреля 2017

Формула успешного протеста: почему все ненавидят рекламу Pepsi

Новая реклама Pepsi с участием Кендалл Дженнер, младшей сестры Ким Кардашьян, сыгравшей модель, которая возглавляет протестную акцию, вызвала волну критики. Ролик показался многим пользователям поверхностным и издевательским, так как никто не ведет себя на митингах таким образом, как это показано в ролике. Более того, последние кадры рекламы, по мнению активистов, пародируют реальный случай на акции протеста Black Lives Matter в Батон-Руж. Почему это видео оскорбило чувства американцев, разбирался «Футурист».
10 апреля 2017

Технологические прорывы 2017 года. Расплачивайтесь вашим лицом

Поисковые системы Китая сегодня используют технологию распознавания лиц для авторизации платежей, обеспечивают доступ к объектам и выслеживают преступников. Воспользуются ли другие страны этим изобретением?
8 апреля 2017

«Время первых». Рецензия «Футуриста»

6 апреля в российский прокат вышел фильм режиссера Дмитрия Киселева «Время первых». Картину неуместно сравнивают с «Гравитацией». Мировым откровением это кино сложно назвать, но фильм вряд ли попадет в гневный обзор BadComedian'a. «Футурист» объясняет, почему «Время первых» все же стоит оценить и похвалить.
7 апреля 2017

Тотальный диктант «Футуриста»

По всей стране проходит тотальный диктант. «Футурист» взял за основу предложения из текстов диктантов предыдущих лет, изменив их под тематику нашего сайта
7 апреля 2017

Рождение вакцины: как легкие одного эмбриона спасли миллионы людей

В середине февраля 82-летний Лоуренс Лакс объявил, что он, его сын и его невестка планируют подать в суд на Университет Джона Хопкинса. Они хотят получить компенсацию за использование университетом клеток, которые исследователь из Хопкинса взял 65 лет назад из лона матери Лоуренса Лакса, умирающей от рака. 31-летняя Генриетта Лакс была чернокожей и практически неграмотной – у нее не спросили разрешения. Раковые клетки Генриетты, известные как клетки HeLa, стали материалом для медицинских исследований принесли миллиарды долларов частным компаниям. Повзрослевшим детям Генриетты и их потомкам не досталось ни копейки – но о них знает весь мир. Их рассказ был задокументирован в бестселлере Ребекки Склоот «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс». В апреле прошлого года состоялся премьерный показ экранизации книги с Опрой Уинфри в главной роли. Есть еще одна женщина – безымянная, безликая, которая внесла столь же большой вклад в науку. В новой книге Мередит Уодман (Meredith Wadman) «Гонка вакцин: наука, политика и человеческие издержки в победе над болезнью» ее называют «миссис Х».
5 апреля 2017

Киборг-безопасность: чего боятся люди, вживляющие под кожу чипы

Шведская компания превращает сотрудников в киборгов, вживляя им крошечные микрочипы. С 2015 года на чипизацию согласилось 150 сотрудников. Модификация позволяет им открывать двери и заказывать еду. Что движет людьми, которые решаются на подобные эксперименты со своим телом, и чем они рискуют, разбирался «Футурист».
5 апреля 2017

Музыка шума: как посторонние звуки вдохновляют нас

Ваш знакомый, который целыми днями слушает нечто, напоминающее шум перфоратора, не сумасшедший. Возможно, нойз помогает ему творчески мыслить. Множество исследований подтверждают, что умеренный уровень шума положительно влияет на творческие и умственные способности. Можете скачивать дискографию Merzbow или Prurient. Или просто почитайте в электричке.
4 апреля 2017

Ошибка 404. 6 вопросов и ответов

Сегодня Международный день интернета, который также называют Днем ошибки 404. Почему? Ответ ниже.
3 апреля 2017

Как жить в эпоху терроризма: мнения психологов

Терроризм – это запугивание с применением насилия с целью воздействия на общественное сознание и принятие политических решений. Регулярно на нас обрушиваются новости о взрывах в общественном транспорте, авиакатастрофах и убийствах мирных жителей. Сегодня в петербургском метро прогремел взрыв, унесший жизни 14 человек. Не в наших силах победить в этой войне, однако мы можем научиться этому противостоять. «Футурист» узнал у психологов, как справляться со страшными вещами, о которых так часто говорят и пишут в СМИ.
3 апреля 2017

Бездушные чувства: эмоциональный интеллект робота уже выше человеческого

Несмотря на распространенное мнение о том, что создание эмоционально интеллектуальных компьютеров – это перспектива далекого будущего, уже сегодня роботы значительно приращивают показатель так называемого эмоционального интеллекта (EQ). Мы можем считать эмоциональный интеллект уникальным, присущим исключительно человеку качеством, однако современные компьютеры уже доказали, что это не так.
2 апреля 2017

Расширение Facebook. Как связаны социальная сеть и медицина?

Год назад Facebook собрал команду из звездных разработчиков, которая постепенно дополняется новыми членами и занимается новыми видами аппаратных прототипов. Группа, известная под названием Билдинг 8 (с англ. Building 8), развивает параллельно 4 проекта – от камер и дополненной реальности до сайнс-фикш технологий сканирования мозга.
1 апреля 2017

Экзорцизм сегодня: сможете ли вы отличить правду от выдумки?

Сможете ли вы отличить правду от выдумки?
1 апреля 2017

Первоапрельский онлайн: как отмечают день дурака по всему миру

Пока мы спали, в нашу редакцию проникли маги, экстрасенсы, гомеопаты и несколько представителей Нибиру. Мы слишком много писали о бесполезности гомеопатии, о безвредности ГМО и разоблачали экстрасенсов. А ведь они предупреждали, они нам говорили...Теперь нам придется писать обо всем, о чем нам скажет новая редакция «Экзорциста». Погнали.